vs
Definitive Healthcare Corp.(DH)と4D Molecular Therapeutics, Inc.(FDMT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
4D Molecular Therapeutics, Inc.の直近四半期売上が大きい($85.1M vs $61.5M、Definitive Healthcare Corp.の約1.4倍)。4D Molecular Therapeutics, Inc.の純利益率が高く(22.8% vs -15.1%、差は37.9%)。4D Molecular Therapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(8508900.0% vs -1.2%)。4D Molecular Therapeutics, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($28.5M vs $-1.7M)。過去8四半期で4D Molecular Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(5412.6% vs -1.5%)
このアメリカ企業は一般用医薬品・ヘルスケア製品と家庭用クリーニング製品の販売・流通を主軸に事業を展開しています。1996年にMedtech Products Inc.、Prestige Brands International、The Spic and Span Companyの合併により設立され、本社をニューヨーク州タリータウンに置き、バージニア州リンチバーグに生産拠点を構えています。
4D Molecular Therapeuticsは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、標的指向型アデノ随伴ウイルス(AAV)遺伝子治療薬の研究開発を専門としています。眼科、循環器科、呼吸器疾患領域の未充足医療ニーズに対応する製品候補を開発し、世界中の難病患者向けの新たな治療選択肢の提供を目指しています。
DH vs FDMT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $61.5M | $85.1M |
| 純利益 | $-9.3M | $19.4M |
| 粗利率 | 76.2% | — |
| 営業利益率 | -43.3% | 17.3% |
| 純利益率 | -15.1% | 22.8% |
| 売上前年比 | -1.2% | 8508900.0% |
| 純利益前年比 | 84.2% | 139.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.14 | $0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $61.5M | $85.1M | ||
| Q3 25 | $60.0M | $90.0K | ||
| Q2 25 | $60.8M | $15.0K | ||
| Q1 25 | $59.2M | $14.0K | ||
| Q4 24 | $62.3M | $1.0K | ||
| Q3 24 | $62.7M | $3.0K | ||
| Q2 24 | $63.7M | $5.0K | ||
| Q1 24 | $63.5M | $28.0K |
| Q4 25 | $-9.3M | $19.4M | ||
| Q3 25 | $-14.8M | $-56.9M | ||
| Q2 25 | $-7.6M | $-54.7M | ||
| Q1 25 | $-107.2M | $-48.0M | ||
| Q4 24 | $-59.1M | — | ||
| Q3 24 | $-130.9M | $-43.8M | ||
| Q2 24 | $-213.6M | $-35.0M | ||
| Q1 24 | $-9.5M | $-32.4M |
| Q4 25 | 76.2% | — | ||
| Q3 25 | 76.6% | — | ||
| Q2 25 | 76.7% | — | ||
| Q1 25 | 73.9% | — | ||
| Q4 24 | 76.4% | — | ||
| Q3 24 | 78.2% | — | ||
| Q2 24 | 79.2% | — | ||
| Q1 24 | 79.4% | — |
| Q4 25 | -43.3% | 17.3% | ||
| Q3 25 | -14.5% | -67983.3% | ||
| Q2 25 | -6.9% | -396373.3% | ||
| Q1 25 | -312.2% | -383007.1% | ||
| Q4 24 | -159.8% | — | ||
| Q3 24 | -359.5% | -1704400.0% | ||
| Q2 24 | -579.9% | -849120.0% | ||
| Q1 24 | -25.6% | -136200.0% |
| Q4 25 | -15.1% | 22.8% | ||
| Q3 25 | -24.7% | -63195.6% | ||
| Q2 25 | -12.4% | -364386.7% | ||
| Q1 25 | -181.2% | -342657.1% | ||
| Q4 24 | -94.8% | — | ||
| Q3 24 | -208.8% | -1461433.3% | ||
| Q2 24 | -335.2% | -699060.0% | ||
| Q1 24 | -15.0% | -115717.9% |
| Q4 25 | $-0.14 | $0.43 | ||
| Q3 25 | $-0.14 | $-1.01 | ||
| Q2 25 | $-0.07 | $-0.98 | ||
| Q1 25 | $-0.95 | $-0.86 | ||
| Q4 24 | $-0.53 | — | ||
| Q3 24 | $-1.12 | $-0.79 | ||
| Q2 24 | $-1.81 | $-0.63 | ||
| Q1 24 | $-0.08 | $-0.66 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.9M | $402.7M |
| 総負債低いほど良い | $156.1M | — |
| 株主資本純資産 | $379.0M | $505.7M |
| 総資産 | $735.5M | $566.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.41× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $180.9M | $402.7M | ||
| Q3 25 | $185.9M | $305.1M | ||
| Q2 25 | $184.2M | $293.2M | ||
| Q1 25 | $200.7M | $321.4M | ||
| Q4 24 | $290.2M | $424.9M | ||
| Q3 24 | $305.4M | $501.9M | ||
| Q2 24 | $296.5M | $541.9M | ||
| Q1 24 | $295.2M | $525.9M |
| Q4 25 | $156.1M | — | ||
| Q3 25 | $158.2M | — | ||
| Q2 25 | $160.3M | — | ||
| Q1 25 | $162.4M | — | ||
| Q4 24 | $229.4M | — | ||
| Q3 24 | $232.7M | — | ||
| Q2 24 | $236.0M | — | ||
| Q1 24 | $239.3M | — |
| Q4 25 | $379.0M | $505.7M | ||
| Q3 25 | $389.7M | $369.0M | ||
| Q2 25 | $411.2M | $420.9M | ||
| Q1 25 | $435.9M | $469.7M | ||
| Q4 24 | $607.2M | $510.6M | ||
| Q3 24 | $695.6M | $552.9M | ||
| Q2 24 | $886.3M | $588.3M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $600.6M |
| Q4 25 | $735.5M | $566.7M | ||
| Q3 25 | $755.5M | $424.0M | ||
| Q2 25 | $770.1M | $473.6M | ||
| Q1 25 | $808.7M | $515.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $560.4M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $604.0M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $620.1M | ||
| Q1 24 | $1.8B | $629.9M |
| Q4 25 | 0.41× | — | ||
| Q3 25 | 0.41× | — | ||
| Q2 25 | 0.39× | — | ||
| Q1 25 | 0.37× | — | ||
| Q4 24 | 0.38× | — | ||
| Q3 24 | 0.33× | — | ||
| Q2 24 | 0.27× | — | ||
| Q1 24 | 0.20× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.7M | $28.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-1.7M | $28.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -2.8% | 33.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.2% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $37.1M | $-109.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $2.7M | $28.6M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $-46.5M | ||
| Q2 25 | $9.3M | $-43.4M | ||
| Q1 25 | $26.1M | $-47.8M | ||
| Q4 24 | $8.1M | $-134.6M | ||
| Q3 24 | $19.4M | $-29.4M | ||
| Q2 24 | $14.0M | $-30.2M | ||
| Q1 24 | $16.6M | $-29.1M |
| Q4 25 | $-1.7M | $28.5M | ||
| Q3 25 | $13.4M | $-46.6M | ||
| Q2 25 | $7.0M | $-43.4M | ||
| Q1 25 | $18.4M | $-48.4M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | $-138.4M | ||
| Q3 24 | $18.7M | $-31.2M | ||
| Q2 24 | $13.6M | $-30.6M | ||
| Q1 24 | $16.3M | $-29.8M |
| Q4 25 | -2.8% | 33.5% | ||
| Q3 25 | 22.3% | -51765.6% | ||
| Q2 25 | 11.5% | -289620.0% | ||
| Q1 25 | 31.0% | -345635.7% | ||
| Q4 24 | -4.4% | -13837100.0% | ||
| Q3 24 | 29.8% | -1038966.7% | ||
| Q2 24 | 21.4% | -611840.0% | ||
| Q1 24 | 25.7% | -106421.4% |
| Q4 25 | 7.2% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 3.8% | 101.1% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 440.0% | ||
| Q1 25 | 13.0% | 4507.1% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 378600.0% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 59266.7% | ||
| Q2 24 | 0.6% | 6980.0% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 2535.7% |
| Q4 25 | — | 1.47× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DH
| Subscription Services | $58.5M | 95% |
| Professional Services | $3.0M | 5% |
FDMT
セグメントデータなし