vs
DIAMOND HILL INVESTMENT GROUP INC(DHIL)とORTHOPEDIATRICS CORP(KIDS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ORTHOPEDIATRICS CORPの直近四半期売上が大きい($61.6M vs $36.6M、DIAMOND HILL INVESTMENT GROUP INCの約1.7倍)。DIAMOND HILL INVESTMENT GROUP INCの純利益率が高く(25.3% vs -16.4%、差は41.7%)。ORTHOPEDIATRICS CORPの前年同期比売上増加率が高い(17.0% vs -6.6%)。ORTHOPEDIATRICS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.7M vs $-9.1M)。過去8四半期でORTHOPEDIATRICS CORPの売上複合成長率が高い(17.4% vs 0.4%)
ダイヤモンド・ベースボール・ホールディングス(DBH)はアメリカのスポーツ所有・運営グループで、アメリカとカナダで40チームを超えるマイナーリーグ野球チームを運営しています。2021年にメディア複合企業エンデバーによって設立され、現在は投資ファームシルバーレイクの子会社です。
OrthoPediatricsはアメリカ合衆国のバイオテクノロジー企業で、インディアナ州ワルシャワに本社を置き、小児科診療向けの整形外科用インプラントおよび手術器具の設計・開発・生産・販売を専門としています。
DHIL vs KIDS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $36.6M | $61.6M |
| 純利益 | $9.3M | $-10.1M |
| 粗利率 | — | 73.2% |
| 営業利益率 | 16.9% | -13.3% |
| 純利益率 | 25.3% | -16.4% |
| 売上前年比 | -6.6% | 17.0% |
| 純利益前年比 | 25.3% | 37.1% |
| EPS(希薄化後) | $3.42 | $-0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $36.6M | $61.6M | ||
| Q3 25 | $37.4M | $61.3M | ||
| Q2 25 | $36.0M | $61.1M | ||
| Q1 25 | $37.1M | $52.4M | ||
| Q4 24 | $39.1M | $52.7M | ||
| Q3 24 | $39.0M | $54.6M | ||
| Q2 24 | $36.7M | $52.8M | ||
| Q1 24 | $36.3M | $44.7M |
| Q4 25 | $9.3M | $-10.1M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $-11.8M | ||
| Q2 25 | $15.6M | $-7.1M | ||
| Q1 25 | $10.4M | $-10.7M | ||
| Q4 24 | $7.4M | $-16.1M | ||
| Q3 24 | $14.6M | $-7.9M | ||
| Q2 24 | $8.1M | $-6.0M | ||
| Q1 24 | $13.0M | $-7.8M |
| Q4 25 | — | 73.2% | ||
| Q3 25 | — | 73.9% | ||
| Q2 25 | — | 72.1% | ||
| Q1 25 | — | 73.0% | ||
| Q4 24 | — | 67.5% | ||
| Q3 24 | — | 73.4% | ||
| Q2 24 | — | 77.3% | ||
| Q1 24 | — | 72.0% |
| Q4 25 | 16.9% | -13.3% | ||
| Q3 25 | 26.0% | -15.4% | ||
| Q2 25 | 21.6% | -17.4% | ||
| Q1 25 | 35.2% | -21.0% | ||
| Q4 24 | 33.8% | -26.7% | ||
| Q3 24 | 26.2% | -10.2% | ||
| Q2 24 | 33.1% | -10.7% | ||
| Q1 24 | 22.9% | -21.8% |
| Q4 25 | 25.3% | -16.4% | ||
| Q3 25 | 36.2% | -19.2% | ||
| Q2 25 | 43.2% | -11.6% | ||
| Q1 25 | 27.9% | -20.3% | ||
| Q4 24 | 18.9% | -30.5% | ||
| Q3 24 | 37.5% | -14.5% | ||
| Q2 24 | 22.2% | -11.4% | ||
| Q1 24 | 35.9% | -17.5% |
| Q4 25 | $3.42 | $-0.43 | ||
| Q3 25 | $4.99 | $-0.50 | ||
| Q2 25 | $5.73 | $-0.30 | ||
| Q1 25 | $3.77 | $-0.46 | ||
| Q4 24 | $2.76 | $-0.70 | ||
| Q3 24 | $5.35 | $-0.34 | ||
| Q2 24 | $2.93 | $-0.26 | ||
| Q1 24 | $4.62 | $-0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $60.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $106.0M |
| 株主資本純資産 | $176.4M | $346.6M |
| 総資産 | $260.4M | $508.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.31× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $60.9M | ||
| Q3 25 | — | $57.7M | ||
| Q2 25 | — | $70.1M | ||
| Q1 25 | — | $58.8M | ||
| Q4 24 | $41.6M | $68.8M | ||
| Q3 24 | — | $76.1M | ||
| Q2 24 | — | $28.9M | ||
| Q1 24 | — | $47.7M |
| Q4 25 | — | $106.0M | ||
| Q3 25 | — | $105.3M | ||
| Q2 25 | — | $102.7M | ||
| Q1 25 | — | $77.4M | ||
| Q4 24 | — | $77.5M | ||
| Q3 24 | — | $76.9M | ||
| Q2 24 | — | $11.2M | ||
| Q1 24 | — | $11.3M |
| Q4 25 | $176.4M | $346.6M | ||
| Q3 25 | $180.9M | $349.3M | ||
| Q2 25 | $171.6M | $355.5M | ||
| Q1 25 | $168.6M | $347.1M | ||
| Q4 24 | $162.3M | $354.6M | ||
| Q3 24 | $166.5M | $370.9M | ||
| Q2 24 | $156.5M | $371.3M | ||
| Q1 24 | $158.3M | $370.6M |
| Q4 25 | $260.4M | $508.6M | ||
| Q3 25 | $256.3M | $493.5M | ||
| Q2 25 | $261.0M | $503.6M | ||
| Q1 25 | $224.4M | $470.3M | ||
| Q4 24 | $245.1M | $473.2M | ||
| Q3 24 | $240.8M | $489.3M | ||
| Q2 24 | $213.1M | $430.8M | ||
| Q1 24 | $209.1M | $437.2M |
| Q4 25 | — | 0.31× | ||
| Q3 25 | — | 0.30× | ||
| Q2 25 | — | 0.29× | ||
| Q1 25 | — | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 0.22× | ||
| Q3 24 | — | 0.21× | ||
| Q2 24 | — | 0.03× | ||
| Q1 24 | — | 0.03× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.6M | $10.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-9.1M | $9.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -24.8% | 15.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 6.7% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.71× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-34.3M | $-16.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-6.6M | $10.3M | ||
| Q3 25 | $-7.7M | $-581.0K | ||
| Q2 25 | $-5.0M | $-10.5M | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $-4.2M | ||
| Q4 24 | $16.6M | $-4.0M | ||
| Q3 24 | $18.5M | $-10.3M | ||
| Q2 24 | $19.2M | $-6.1M | ||
| Q1 24 | $-12.3M | $-6.7M |
| Q4 25 | $-9.1M | $9.7M | ||
| Q3 25 | $-8.3M | $-3.4M | ||
| Q2 25 | $-5.7M | $-13.9M | ||
| Q1 25 | $-11.3M | $-8.4M | ||
| Q4 24 | $15.2M | $-4.2M | ||
| Q3 24 | $18.3M | $-11.7M | ||
| Q2 24 | $19.2M | $-12.8M | ||
| Q1 24 | $-12.4M | $-13.2M |
| Q4 25 | -24.8% | 15.8% | ||
| Q3 25 | -22.2% | -5.6% | ||
| Q2 25 | -15.8% | -22.8% | ||
| Q1 25 | -30.4% | -16.0% | ||
| Q4 24 | 38.9% | -8.1% | ||
| Q3 24 | 46.8% | -21.4% | ||
| Q2 24 | 52.4% | -24.2% | ||
| Q1 24 | -34.2% | -29.4% |
| Q4 25 | 6.7% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 2.0% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 8.1% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 12.7% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 14.5% |
| Q4 25 | -0.71× | — | ||
| Q3 25 | -0.57× | — | ||
| Q2 25 | -0.32× | — | ||
| Q1 25 | -1.04× | — | ||
| Q4 24 | 2.25× | — | ||
| Q3 24 | 1.26× | — | ||
| Q2 24 | 2.36× | — | ||
| Q1 24 | -0.94× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DHIL
| Proprietary Funds | $26.0M | 71% |
| Separately Managed Accounts | $5.0M | 14% |
| Other Pooled Vehicles | $2.8M | 8% |
| Administration Revenuenetofrelatedexpense | $1.7M | 5% |
| Collective Investment Trusts | $1.4M | 4% |
KIDS
セグメントデータなし