vs
AMCON DISTRIBUTING CO(DIT)とLoews Corporation(L)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Loews Corporationの直近四半期売上が大きい($827.0M vs $730.1M、AMCON DISTRIBUTING COの約1.1倍)。Loews Corporationの純利益率が高く(48.6% vs 0.1%、差は48.5%)。Loews Corporationの前年同期比売上増加率が高い(4.8% vs 2.6%)。Loews Corporationの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($426.0M vs $-12.4M)。過去8四半期でAMCON DISTRIBUTING COの売上複合成長率が高い(10.1% vs 7.9%)
AMCONディストリビューティング社は米国を拠点とする消費財流通企業で、食料品、飲料、ヘルス&ビューティー商品、たばこ、日用雑貨などを取り扱い、主に米国本土の独立系コンビニ、食料品小売店、薬局などの小規模小売店に商品を供給している。
ローズ・コーポレーションは米国を本拠地とする多角的コングロマリットで、子会社を通じて損害保険、天然ガスパイプライン輸送、ホテル運営、石油・ガス探鉱生産の各事業を展開し、主に北米市場の商業顧客、一般消費者、産業顧客向けにサービスを提供している。
DIT vs L — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $730.1M | $827.0M |
| 純利益 | $793.0K | $402.0M |
| 粗利率 | 6.6% | — |
| 営業利益率 | 0.5% | 65.4% |
| 純利益率 | 0.1% | 48.6% |
| 売上前年比 | 2.6% | 4.8% |
| 純利益前年比 | 127.6% | 115.0% |
| EPS(希薄化後) | $1.28 | $1.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $730.1M | $827.0M | ||
| Q3 25 | $746.3M | $732.0M | ||
| Q2 25 | $739.6M | $769.0M | ||
| Q1 25 | $619.5M | $846.0M | ||
| Q4 24 | $711.3M | $789.0M | ||
| Q3 24 | $746.3M | $683.0M | ||
| Q2 24 | $717.9M | $711.0M | ||
| Q1 24 | $601.9M | $710.0M |
| Q4 25 | $793.0K | $402.0M | ||
| Q3 25 | $491.7K | $504.0M | ||
| Q2 25 | $1.3M | $391.0M | ||
| Q1 25 | $-1.6M | $370.0M | ||
| Q4 24 | $348.4K | $187.0M | ||
| Q3 24 | $1.2M | $401.0M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $369.0M | ||
| Q1 24 | $539.5K | $457.0M |
| Q4 25 | 6.6% | — | ||
| Q3 25 | 6.5% | — | ||
| Q2 25 | 6.7% | — | ||
| Q1 25 | 6.9% | — | ||
| Q4 24 | 6.6% | — | ||
| Q3 24 | 6.5% | — | ||
| Q2 24 | 6.7% | — | ||
| Q1 24 | 7.0% | — |
| Q4 25 | 0.5% | 65.4% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 94.1% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 70.1% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 60.8% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 23.8% | ||
| Q3 24 | 0.7% | 80.5% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 71.3% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 88.6% |
| Q4 25 | 0.1% | 48.6% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 68.9% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 50.8% | ||
| Q1 25 | -0.3% | 43.7% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 23.7% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 58.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 51.9% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 64.4% |
| Q4 25 | $1.28 | $1.93 | ||
| Q3 25 | $0.80 | $2.43 | ||
| Q2 25 | $2.13 | $1.87 | ||
| Q1 25 | $-2.58 | $1.74 | ||
| Q4 24 | $0.57 | $0.87 | ||
| Q3 24 | $2.02 | $1.82 | ||
| Q2 24 | $2.46 | $1.67 | ||
| Q1 24 | $0.89 | $2.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $6.0B |
| 総負債低いほど良い | — | $8.4B |
| 株主資本純資産 | $114.1M | $18.7B |
| 総資産 | $378.7M | $86.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.45× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $6.0B | ||
| Q3 25 | — | $5.4B | ||
| Q2 25 | — | $4.5B | ||
| Q1 25 | — | $4.4B | ||
| Q4 24 | — | $4.6B | ||
| Q3 24 | — | $5.2B | ||
| Q2 24 | — | $4.9B | ||
| Q1 24 | — | $5.4B |
| Q4 25 | — | $8.4B | ||
| Q3 25 | $16.5M | $8.4B | ||
| Q2 25 | — | $7.9B | ||
| Q1 25 | — | $8.4B | ||
| Q4 24 | — | $8.9B | ||
| Q3 24 | $21.8M | $8.8B | ||
| Q2 24 | $23.3M | $8.6B | ||
| Q1 24 | $20.5M | $8.4B |
| Q4 25 | $114.1M | $18.7B | ||
| Q3 25 | $113.1M | $18.3B | ||
| Q2 25 | $113.2M | $17.5B | ||
| Q1 25 | $111.4M | $17.2B | ||
| Q4 24 | $112.4M | $17.1B | ||
| Q3 24 | $111.7M | $17.4B | ||
| Q2 24 | $110.0M | $16.4B | ||
| Q1 24 | $108.0M | $16.2B |
| Q4 25 | $378.7M | $86.3B | ||
| Q3 25 | $391.1M | $85.9B | ||
| Q2 25 | $393.9M | $84.7B | ||
| Q1 25 | $392.0M | $83.1B | ||
| Q4 24 | $404.7M | $81.9B | ||
| Q3 24 | $374.1M | $83.6B | ||
| Q2 24 | $400.6M | $81.1B | ||
| Q1 24 | $336.2M | $80.9B |
| Q4 25 | — | 0.45× | ||
| Q3 25 | 0.15× | 0.46× | ||
| Q2 25 | — | 0.45× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | — | 0.52× | ||
| Q3 24 | 0.19× | 0.51× | ||
| Q2 24 | 0.21× | 0.52× | ||
| Q1 24 | 0.19× | 0.52× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-11.7M | $617.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-12.4M | $426.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.7% | 51.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 23.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -14.75× | 1.53× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $40.6M | $2.7B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-11.7M | $617.0M | ||
| Q3 25 | $31.1M | $920.0M | ||
| Q2 25 | $-7.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $34.4M | $736.0M | ||
| Q4 24 | $-39.9M | $941.0M | ||
| Q3 24 | $41.0M | $934.0M | ||
| Q2 24 | $-26.9M | $952.0M | ||
| Q1 24 | $48.8M | $198.0M |
| Q4 25 | $-12.4M | $426.0M | ||
| Q3 25 | $30.4M | $764.0M | ||
| Q2 25 | $-8.8M | $872.0M | ||
| Q1 25 | $31.4M | $638.0M | ||
| Q4 24 | $-43.3M | $767.0M | ||
| Q3 24 | $37.4M | $794.0M | ||
| Q2 24 | $-32.6M | $793.0M | ||
| Q1 24 | $41.6M | $39.0M |
| Q4 25 | -1.7% | 51.5% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 104.4% | ||
| Q2 25 | -1.2% | 113.4% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 75.4% | ||
| Q4 24 | -6.1% | 97.2% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 116.3% | ||
| Q2 24 | -4.5% | 111.5% | ||
| Q1 24 | 6.9% | 5.5% |
| Q4 25 | 0.1% | 23.1% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 21.3% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 17.4% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 0.5% | 22.1% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 20.5% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 22.4% | ||
| Q1 24 | 1.2% | 22.4% |
| Q4 25 | -14.75× | 1.53× | ||
| Q3 25 | 63.32× | 1.83× | ||
| Q2 25 | -5.33× | 2.57× | ||
| Q1 25 | — | 1.99× | ||
| Q4 24 | -114.43× | 5.03× | ||
| Q3 24 | 33.16× | 2.33× | ||
| Q2 24 | -18.05× | 2.58× | ||
| Q1 24 | 90.37× | 0.43× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DIT
| Cigarettes | $446.5M | 61% |
| Tobacco | $143.7M | 20% |
| Tobacco Food Service And Other | $82.3M | 11% |
| Confectionery | $46.7M | 6% |
| Retail Segment | $10.8M | 1% |
L
| Transportation And Storage Of Natural Gas And NG Ls And Ethane Supply And Transportation Services | $601.0M | 73% |
| Lodging And Related Services | $226.0M | 27% |