vs
DLH Holdings Corp.(DLHC)とNOODLES & Co(NDLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NOODLES & Coの直近四半期売上が大きい($122.1M vs $68.9M、DLH Holdings Corp.の約1.8倍)。DLH Holdings Corp.の純利益率が高く(-1.9% vs -7.5%、差は5.6%)。NOODLES & Coの前年同期比売上増加率が高い(-4.1% vs -24.1%)。NOODLES & Coの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-2.8M vs $-4.8M)。過去8四半期でNOODLES & Coの売上複合成長率が高い(-1.2% vs -17.4%)
DLHホールディングス・コープは米国に本拠を置く政府サービスプロバイダーで、主に退役軍人省、国防総省、保健社会福祉省などの連邦政府機関に対し、テクノロジーを活用した医療、物流、エンジニアリング、ミッションサポートサービスを提供し、一部の州や地方自治体顧客にもサービスを展開しています。
Noodles & Companyはアメリカ発のカジュアルファストフードチェーンで、各国風とアメリカ風の麺料理を主力商品とし、スープやサラダも提供しています。1995年にアーロン・ケネディによって創業され、本社はコロラド州ブルームフィールドに置かれています。2022年半ば時点で、アメリカ全31州に計458店舗を展開しています。
DLHC vs NDLS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $68.9M | $122.1M |
| 純利益 | $-1.3M | $-9.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 2.1% | -5.2% |
| 純利益率 | -1.9% | -7.5% |
| 売上前年比 | -24.1% | -4.1% |
| 純利益前年比 | -218.7% | 32.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.09 | $-0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $68.9M | — | ||
| Q3 25 | $81.2M | $122.1M | ||
| Q2 25 | $83.3M | $123.8M | ||
| Q1 25 | $89.2M | — | ||
| Q4 24 | $90.8M | $122.8M | ||
| Q3 24 | $96.4M | $127.4M | ||
| Q2 24 | $100.7M | $121.4M | ||
| Q1 24 | $101.0M | $124.3M |
| Q4 25 | $-1.3M | — | ||
| Q3 25 | $-920.0K | $-9.2M | ||
| Q2 25 | $289.0K | $-9.1M | ||
| Q1 25 | $878.0K | — | ||
| Q4 24 | $1.1M | $-6.8M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $-13.6M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $-6.1M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $-6.1M |
| Q4 25 | 2.1% | — | ||
| Q3 25 | 2.8% | -5.2% | ||
| Q2 25 | 4.5% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 5.7% | — | ||
| Q4 24 | 6.2% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 6.6% | -9.0% | ||
| Q2 24 | 5.7% | -3.4% | ||
| Q1 24 | 5.9% | -3.7% |
| Q4 25 | -1.9% | — | ||
| Q3 25 | -1.1% | -7.5% | ||
| Q2 25 | 0.3% | -7.3% | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | 1.2% | -5.5% | ||
| Q3 24 | 2.4% | -10.7% | ||
| Q2 24 | 1.1% | -5.1% | ||
| Q1 24 | 1.8% | -4.9% |
| Q4 25 | $-0.09 | — | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.02 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $0.06 | — | ||
| Q4 24 | $0.08 | $-0.15 | ||
| Q3 24 | $0.16 | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $-0.14 | ||
| Q1 24 | $0.12 | $-1.64 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $257.0K | $4.7M |
| 総負債低いほど良い | $133.5M | — |
| 株主資本純資産 | $112.2M | $-38.9M |
| 総資産 | $283.5M | $280.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $257.0K | — | ||
| Q3 25 | $125.0K | $4.7M | ||
| Q2 25 | $194.0K | $1.4M | ||
| Q1 25 | $196.0K | — | ||
| Q4 24 | $451.0K | $3.3M | ||
| Q3 24 | $342.0K | $1.8M | ||
| Q2 24 | $423.0K | $1.3M | ||
| Q1 24 | $238.0K | $3.0M |
| Q4 25 | $133.5M | — | ||
| Q3 25 | $128.0M | — | ||
| Q2 25 | $138.3M | — | ||
| Q1 25 | $147.3M | — | ||
| Q4 24 | $162.2M | — | ||
| Q3 24 | $149.4M | — | ||
| Q2 24 | $160.9M | — | ||
| Q1 24 | $164.8M | — |
| Q4 25 | $112.2M | — | ||
| Q3 25 | $113.0M | $-38.9M | ||
| Q2 25 | $113.7M | $-13.9M | ||
| Q1 25 | $112.8M | — | ||
| Q4 24 | $111.4M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $110.1M | $9.6M | ||
| Q2 24 | $108.6M | $21.9M | ||
| Q1 24 | $106.8M | $27.2M |
| Q4 25 | $283.5M | — | ||
| Q3 25 | $290.7M | $280.6M | ||
| Q2 25 | $299.3M | $319.4M | ||
| Q1 25 | $306.6M | — | ||
| Q4 24 | $325.0M | $340.5M | ||
| Q3 24 | $314.4M | $346.3M | ||
| Q2 24 | $325.0M | $360.4M | ||
| Q1 24 | $325.9M | $368.1M |
| Q4 25 | 1.19× | — | ||
| Q3 25 | 1.13× | — | ||
| Q2 25 | 1.22× | — | ||
| Q1 25 | 1.31× | — | ||
| Q4 24 | 1.46× | — | ||
| Q3 24 | 1.36× | — | ||
| Q2 24 | 1.48× | — | ||
| Q1 24 | 1.54× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.8M | $4.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.8M | $-2.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -7.0% | -2.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 5.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $29.2M | $-7.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-4.8M | — | ||
| Q3 25 | $10.7M | $4.3M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $14.5M | — | ||
| Q4 24 | $-11.5M | $5.8M | ||
| Q3 24 | $12.4M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $4.6M | $7.0M | ||
| Q1 24 | $5.2M | $164.0K |
| Q4 25 | $-4.8M | — | ||
| Q3 25 | $10.7M | $-2.8M | ||
| Q2 25 | $9.4M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $14.0M | — | ||
| Q4 24 | $-12.1M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $12.2M | $-4.5M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $-1.6M | ||
| Q1 24 | $4.9M | $-15.2M |
| Q4 25 | -7.0% | — | ||
| Q3 25 | 13.1% | -2.3% | ||
| Q2 25 | 11.2% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 15.6% | — | ||
| Q4 24 | -13.3% | -1.1% | ||
| Q3 24 | 12.7% | -3.5% | ||
| Q2 24 | 4.4% | -1.4% | ||
| Q1 24 | 4.9% | -12.2% |
| Q4 25 | 0.1% | — | ||
| Q3 25 | 0.0% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 0.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.6% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 7.1% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 12.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 33.12× | — | ||
| Q1 25 | 16.52× | — | ||
| Q4 24 | -10.35× | — | ||
| Q3 24 | 5.42× | — | ||
| Q2 24 | 4.06× | — | ||
| Q1 24 | 2.89× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DLHC
| Sales Channel Directly To Consumer | $64.5M | 94% |
| Sales Channel Through Intermediary | $4.4M | 6% |
NDLS
| Food And Beverage | $119.6M | 98% |
| Franchise | $2.5M | 2% |