vs

DORCHESTER MINERALS, L.P.(DMLP)とStar Equity Holdings, Inc.(STRR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Star Equity Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($56.8M vs $41.9M、DORCHESTER MINERALS, L.P.の約1.4倍)。DORCHESTER MINERALS, L.P.の純利益率が高く(38.7% vs -3.0%、差は41.7%)。Star Equity Holdings, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(69.0% vs 5.4%)。過去8四半期でStar Equity Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(29.5% vs 16.2%)

ドーチェスター・ミネラルズLPは米国を拠点とする公開取引のマスターリミテッドパートナーシップで、石油・天然ガス・天然ガス液の生産に関わる鉱区権益、純利益権益、鉱物資産などの多様なポートフォリオを取得・所有・管理しており、米国内の主要な陸上エネルギー盆地に広く資産を保有しています。

提示された企業情報には混同があります。Star Equity Holdings, Inc.は投資持株会社ですが、記載されているArtists Equityは、俳優兼映画製作者のベン・アフレックとマット・デイモンが2022年11月に設立したアメリカの映画製作会社です。

DMLP vs STRR — 直接比較

売上が大きい
STRR
STRR
1.4倍大きい
STRR
$56.8M
$41.9M
DMLP
売上成長率が高い
STRR
STRR
+63.6%の差
STRR
69.0%
5.4%
DMLP
純利益率が高い
DMLP
DMLP
純利益率が41.7%高い
DMLP
38.7%
-3.0%
STRR
2年売上CAGRが高い
STRR
STRR
2年複合成長率
STRR
29.5%
16.2%
DMLP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
DMLP
DMLP
STRR
STRR
売上
$41.9M
$56.8M
純利益
$16.2M
$-1.7M
粗利率
営業利益率
-0.2%
純利益率
38.7%
-3.0%
売上前年比
5.4%
69.0%
純利益前年比
13.7%
-192.1%
EPS(希薄化後)
$-0.49

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$41.9M
$56.8M
Q3 25
$35.4M
$48.0M
Q2 25
$32.4M
$35.5M
Q1 25
$43.2M
$31.9M
Q4 24
$39.7M
$33.6M
Q3 24
$53.5M
$36.9M
Q2 24
$37.4M
$35.7M
Q1 24
$31.0M
$33.9M
純利益
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$16.2M
$-1.7M
Q3 25
$11.2M
$-1.8M
Q2 25
$12.3M
$-688.0K
Q1 25
$17.6M
$-1.8M
Q4 24
$14.2M
$-585.0K
Q3 24
$36.4M
$-846.0K
Q2 24
$23.6M
$-441.0K
Q1 24
$18.2M
$-2.9M
粗利率
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
Q3 25
43.0%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
50.5%
Q2 24
Q1 24
営業利益率
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
-0.2%
Q3 25
-3.4%
Q2 25
-0.6%
Q1 25
-5.4%
Q4 24
-0.4%
Q3 24
-1.2%
Q2 24
-0.5%
Q1 24
-9.0%
純利益率
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
38.7%
-3.0%
Q3 25
31.5%
-3.7%
Q2 25
38.1%
-1.9%
Q1 25
40.9%
-5.5%
Q4 24
35.9%
-1.7%
Q3 24
68.1%
-2.3%
Q2 24
63.2%
-1.2%
Q1 24
58.6%
-8.6%
EPS(希薄化後)
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$-0.49
Q3 25
$-0.54
Q2 25
$-0.23
Q1 25
$-0.59
Q4 24
$-0.21
Q3 24
$-0.28
Q2 24
$-0.15
Q1 24
$-0.95

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
DMLP
DMLP
STRR
STRR
現金・短期投資手元流動性
$41.9M
$10.3M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$65.7M
総資産
$309.6M
$113.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$41.9M
$10.3M
Q3 25
$41.6M
$15.4M
Q2 25
$36.5M
$16.8M
Q1 25
$41.5M
$16.6M
Q4 24
$42.5M
$17.0M
Q3 24
$56.5M
$15.8M
Q2 24
$35.2M
$14.7M
Q1 24
$37.7M
$20.4M
総負債
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
Q3 25
$6.5M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$0
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$65.7M
Q3 25
$67.8M
Q2 25
$40.1M
Q1 25
$39.5M
Q4 24
$40.4M
Q3 24
$42.9M
Q2 24
$42.6M
Q1 24
$44.3M
総資産
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$309.6M
$113.2M
Q3 25
$330.4M
$117.1M
Q2 25
$325.6M
$55.6M
Q1 25
$349.0M
$53.2M
Q4 24
$366.8M
$52.6M
Q3 24
$403.4M
$52.6M
Q2 24
$176.0M
$52.6M
Q1 24
$184.8M
$52.6M
負債/資本比率
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
Q3 25
0.10×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.00×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
DMLP
DMLP
STRR
STRR
営業キャッシュフロー直近四半期
$34.3M
$-7.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-9.0M
FCFマージンFCF / 売上
-15.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.12×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-13.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$34.3M
$-7.3M
Q3 25
$34.3M
$-2.7M
Q2 25
$30.5M
$139.0K
Q1 25
$33.4M
$-802.0K
Q4 24
$31.5M
$-2.8M
Q3 24
$43.7M
$1.3M
Q2 24
$29.4M
$-4.3M
Q1 24
$28.0M
$-1.8M
フリーキャッシュフロー
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
$-9.0M
Q3 25
$-3.4M
Q2 25
$102.0K
Q1 25
$-808.0K
Q4 24
$-2.8M
Q3 24
$1.3M
Q2 24
$-4.3M
Q1 24
$-1.8M
FCFマージン
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
-15.8%
Q3 25
-7.0%
Q2 25
0.3%
Q1 25
-2.5%
Q4 24
-8.3%
Q3 24
3.4%
Q2 24
-12.0%
Q1 24
-5.3%
設備投資強度
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
3.0%
Q3 25
1.3%
Q2 25
0.1%
Q1 25
0.0%
Q4 24
0.1%
Q3 24
0.0%
Q2 24
0.0%
Q1 24
0.0%
キャッシュ転換率
DMLP
DMLP
STRR
STRR
Q4 25
2.12×
Q3 25
3.07×
Q2 25
2.47×
Q1 25
1.89×
Q4 24
2.21×
Q3 24
1.20×
Q2 24
1.25×
Q1 24
1.54×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

DMLP
DMLP

Royalties$34.0M81%
Other$7.8M19%

STRR
STRR

Revenue From Other Contracts With Customers$27.6M49%
Other$24.3M43%
Energy Services Segment$4.9M9%

関連比較