vs

Krispy Kreme, Inc.(DNUT)とFOX FACTORY HOLDING CORP(FOXF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Krispy Kreme, Inc.の直近四半期売上が大きい($392.4M vs $361.1M、FOX FACTORY HOLDING CORPの約1.1倍)。FOX FACTORY HOLDING CORPの前年同期比売上増加率が高い(2.3% vs -2.9%)。過去8四半期でFOX FACTORY HOLDING CORPの売上複合成長率が高い(1.8% vs -5.9%)

クリスピークリームはアメリカ発祥の多国籍ドーナツ・コーヒーチェーンです。1937年にヴァーノン・ルドルフがニューオーリンズのシェフから譲り受けたイーストドーナツのレシピを元に、ノースカロライナ州ウィンストン・セーラムで創業しました。長年の成長を経て、現在では世界的に有名なドーナツを主力とするカジュアル飲食チェーンとして知られています。

フォックスファクトリーホールディングコーポレーションはアメリカの企業で、特にFox Racing Shoxブランドのオフロードレース用サスペンション部品で広く知られています。オフロードカスタムやレース業界で高い知名度を持ち、愛好家やプロチームから広く支持されています。

DNUT vs FOXF — 直接比較

売上が大きい
DNUT
DNUT
1.1倍大きい
DNUT
$392.4M
$361.1M
FOXF
売上成長率が高い
FOXF
FOXF
+5.2%の差
FOXF
2.3%
-2.9%
DNUT
2年売上CAGRが高い
FOXF
FOXF
2年複合成長率
FOXF
1.8%
-5.9%
DNUT

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2027

指標
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
売上
$392.4M
$361.1M
純利益
$-27.8M
粗利率
28.3%
営業利益率
-1.9%
-13.0%
純利益率
-7.1%
売上前年比
-2.9%
2.3%
純利益前年比
-23.8%
EPS(希薄化後)
$-0.18
$-6.86

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$361.1M
Q1 26
$368.7M
Q4 25
$392.4M
$376.4M
Q3 25
$375.3M
$374.9M
Q2 25
$379.8M
$355.0M
Q1 25
$375.2M
$352.8M
Q4 24
$404.0M
Q3 24
$379.9M
$359.1M
純利益
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
$-15.0M
Q4 25
$-27.8M
$-634.0K
Q3 25
$-19.4M
$2.7M
Q2 25
$-435.3M
$-259.7M
Q1 25
$-33.3M
$-141.0K
Q4 24
$-22.4M
Q3 24
$39.6M
$4.8M
粗利率
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
28.3%
Q1 26
28.9%
Q4 25
30.4%
Q3 25
31.2%
Q2 25
30.9%
Q1 25
28.9%
Q4 24
Q3 24
29.9%
営業利益率
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
-13.0%
Q1 26
72.8%
Q4 25
-1.9%
4.0%
Q3 25
-1.9%
4.9%
Q2 25
-114.4%
-70.6%
Q1 25
-5.4%
3.2%
Q4 24
-2.8%
Q3 24
-4.2%
5.2%
純利益率
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
-4.1%
Q4 25
-7.1%
-0.2%
Q3 25
-5.2%
0.7%
Q2 25
-114.6%
-73.1%
Q1 25
-8.9%
-0.0%
Q4 24
-5.6%
Q3 24
10.4%
1.3%
EPS(希薄化後)
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$-6.86
Q1 26
$-0.36
Q4 25
$-0.18
$-0.02
Q3 25
$-0.11
$0.07
Q2 25
$-2.55
$-6.23
Q1 25
$-0.20
$0.00
Q4 24
$-0.13
Q3 24
$0.23
$0.11

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
現金・短期投資手元流動性
$42.4M
$58.0M
総負債低いほど良い
$911.9M
$26.9M
株主資本純資産
$650.1M
$670.2M
総資産
$2.6B
$1.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
1.40×
0.04×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$58.0M
Q1 26
$53.9M
Q4 25
$42.4M
Q3 25
$30.7M
Q2 25
$21.3M
Q1 25
$18.7M
$71.7M
Q4 24
$29.0M
Q3 24
$25.4M
総負債
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$26.9M
Q1 26
$26.9M
Q4 25
$911.9M
$536.7M
Q3 25
$906.2M
$541.8M
Q2 25
$889.4M
$546.9M
Q1 25
$935.0M
$552.1M
Q4 24
$844.5M
Q3 24
$804.6M
$558.4M
株主資本
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$670.2M
Q1 26
$658.8M
Q4 25
$650.1M
$956.0M
Q3 25
$670.3M
$958.7M
Q2 25
$693.6M
$939.9M
Q1 25
$1.1B
$1.2B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.2B
$1.2B
総資産
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$1.7B
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$2.6B
$2.0B
Q3 25
$2.6B
$2.0B
Q2 25
$2.6B
$1.9B
Q1 25
$3.1B
$2.2B
Q4 24
$3.1B
Q3 24
$3.1B
$2.3B
負債/資本比率
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
0.04×
Q1 26
0.04×
Q4 25
1.40×
0.56×
Q3 25
1.35×
0.57×
Q2 25
1.28×
0.58×
Q1 25
0.85×
0.46×
Q4 24
0.74×
Q3 24
0.68×
0.47×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
営業キャッシュフロー直近四半期
$45.0M
$60.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$27.9M
FCFマージンFCF / 売上
7.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-64.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
$60.9M
Q1 26
Q4 25
$45.0M
$5.3M
Q3 25
$42.3M
$36.8M
Q2 25
$-32.5M
$680.0K
Q1 25
$-20.8M
$81.7M
Q4 24
$27.0M
Q3 24
$3.3M
$14.1M
フリーキャッシュフロー
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
Q4 25
$27.9M
$-2.5M
Q3 25
$15.5M
$24.6M
Q2 25
$-60.8M
$-6.5M
Q1 25
$-46.7M
$69.8M
Q4 24
$-6.9M
Q3 24
$-22.9M
$3.2M
FCFマージン
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
Q4 25
7.1%
-0.7%
Q3 25
4.1%
6.6%
Q2 25
-16.0%
-1.8%
Q1 25
-12.5%
19.8%
Q4 24
-1.7%
Q3 24
-6.0%
0.9%
設備投資強度
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
Q4 25
4.4%
2.1%
Q3 25
7.1%
3.3%
Q2 25
7.4%
2.0%
Q1 25
6.9%
3.4%
Q4 24
8.4%
Q3 24
6.9%
3.0%
キャッシュ転換率
DNUT
DNUT
FOXF
FOXF
Q4 26
Q1 26
Q4 25
Q3 25
13.41×
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
0.08×
2.94×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

DNUT
DNUT

セグメントデータなし

FOXF
FOXF

Aftermarket Applications Group$126.2M35%
Specialty Sports Group$118.2M33%
Powered Vehicles Group$116.7M32%

関連比較