vs
Krispy Kreme, Inc.(DNUT)とOrion Group Holdings Inc(ORN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Krispy Kreme, Inc.の直近四半期売上が大きい($392.4M vs $216.3M、Orion Group Holdings Incの約1.8倍)。Orion Group Holdings Incの純利益率が高く(2.2% vs -7.1%、差は9.3%)。Orion Group Holdings Incの前年同期比売上増加率が高い(14.6% vs -2.9%)。過去8四半期でOrion Group Holdings Incの売上複合成長率が高い(6.1% vs -5.9%)
クリスピークリームはアメリカ発祥の多国籍ドーナツ・コーヒーチェーンです。1937年にヴァーノン・ルドルフがニューオーリンズのシェフから譲り受けたイーストドーナツのレシピを元に、ノースカロライナ州ウィンストン・セーラムで創業しました。長年の成長を経て、現在では世界的に有名なドーナツを主力とするカジュアル飲食チェーンとして知られています。
オリオングループはフィンランド発祥のグローバル製薬企業で、1917年に設立され本社をエスポーに置いています。世界市場向けに人用・動物用医薬品ならびに医薬品有効成分の開発・製造・販売を手がけており、全ての生産拠点と大半の研究開発拠点をフィンランドに擁しています。
DNUT vs ORN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $392.4M | $216.3M |
| 純利益 | $-27.8M | $4.7M |
| 粗利率 | — | 12.0% |
| 営業利益率 | -1.9% | — |
| 純利益率 | -7.1% | 2.2% |
| 売上前年比 | -2.9% | 14.6% |
| 純利益前年比 | -23.8% | 435.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.18 | $0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $216.3M | ||
| Q4 25 | $392.4M | $233.2M | ||
| Q3 25 | $375.3M | $225.1M | ||
| Q2 25 | $379.8M | $205.3M | ||
| Q1 25 | $375.2M | $188.7M | ||
| Q4 24 | $404.0M | $216.9M | ||
| Q3 24 | $379.9M | $226.7M | ||
| Q2 24 | $438.8M | $192.2M |
| Q1 26 | — | $4.7M | ||
| Q4 25 | $-27.8M | $-240.0K | ||
| Q3 25 | $-19.4M | $3.3M | ||
| Q2 25 | $-435.3M | $841.0K | ||
| Q1 25 | $-33.3M | $-1.4M | ||
| Q4 24 | $-22.4M | $6.8M | ||
| Q3 24 | $39.6M | $4.3M | ||
| Q2 24 | $-5.5M | $-6.6M |
| Q1 26 | — | 12.0% | ||
| Q4 25 | — | 11.6% | ||
| Q3 25 | — | 13.2% | ||
| Q2 25 | — | 12.6% | ||
| Q1 25 | — | 12.2% | ||
| Q4 24 | — | 14.0% | ||
| Q3 24 | — | 11.9% | ||
| Q2 24 | — | 9.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.9% | 2.2% | ||
| Q3 25 | -1.9% | 2.4% | ||
| Q2 25 | -114.4% | 1.7% | ||
| Q1 25 | -5.4% | 0.4% | ||
| Q4 24 | -2.8% | 4.4% | ||
| Q3 24 | -4.2% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 1.6% | -1.4% |
| Q1 26 | — | 2.2% | ||
| Q4 25 | -7.1% | -0.1% | ||
| Q3 25 | -5.2% | 1.5% | ||
| Q2 25 | -114.6% | 0.4% | ||
| Q1 25 | -8.9% | -0.7% | ||
| Q4 24 | -5.6% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 1.9% | ||
| Q2 24 | -1.3% | -3.4% |
| Q1 26 | — | $0.12 | ||
| Q4 25 | $-0.18 | $-0.00 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $-2.55 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $0.22 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $0.12 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.4M | $6.3M |
| 総負債低いほど良い | $911.9M | — |
| 株主資本純資産 | $650.1M | $166.7M |
| 総資産 | $2.6B | $478.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.40× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $6.3M | ||
| Q4 25 | $42.4M | $1.6M | ||
| Q3 25 | $30.7M | $4.9M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $1.7M | ||
| Q1 25 | $18.7M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $28.3M | ||
| Q3 24 | $25.4M | $28.3M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $4.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $911.9M | — | ||
| Q3 25 | $906.2M | — | ||
| Q2 25 | $889.4M | $33.4M | ||
| Q1 25 | $935.0M | $23.3M | ||
| Q4 24 | $844.5M | $23.2M | ||
| Q3 24 | $804.6M | $28.0M | ||
| Q2 24 | $895.0M | $60.3M |
| Q1 26 | — | $166.7M | ||
| Q4 25 | $650.1M | $159.0M | ||
| Q3 25 | $670.3M | $157.9M | ||
| Q2 25 | $693.6M | $153.2M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $150.8M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $150.7M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $142.4M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $111.1M |
| Q1 26 | — | $478.7M | ||
| Q4 25 | $2.6B | $414.7M | ||
| Q3 25 | $2.6B | $422.4M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $432.7M | ||
| Q1 25 | $3.1B | $416.3M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $417.3M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $430.3M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $414.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.40× | — | ||
| Q3 25 | 1.35× | — | ||
| Q2 25 | 1.28× | 0.22× | ||
| Q1 25 | 0.85× | 0.15× | ||
| Q4 24 | 0.74× | 0.15× | ||
| Q3 24 | 0.68× | 0.20× | ||
| Q2 24 | 0.79× | 0.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $27.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-64.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $45.0M | $13.8M | ||
| Q3 25 | $42.3M | $23.3M | ||
| Q2 25 | $-32.5M | $-5.6M | ||
| Q1 25 | $-20.8M | $-3.4M | ||
| Q4 24 | $27.0M | $13.4M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $37.5M | ||
| Q2 24 | $33.2M | $-15.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.9M | $454.0K | ||
| Q3 25 | $15.5M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $-60.8M | $-12.7M | ||
| Q1 25 | $-46.7M | $-12.5M | ||
| Q4 24 | $-6.9M | $9.9M | ||
| Q3 24 | $-22.9M | $33.3M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $-20.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.1% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 4.1% | 6.2% | ||
| Q2 25 | -16.0% | -6.2% | ||
| Q1 25 | -12.5% | -6.6% | ||
| Q4 24 | -1.7% | 4.6% | ||
| Q3 24 | -6.0% | 14.7% | ||
| Q2 24 | 0.4% | -10.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.4% | 5.7% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 3.5% | ||
| Q1 25 | 6.9% | 4.8% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 1.8% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 2.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 7.05× | ||
| Q2 25 | — | -6.61× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.98× | ||
| Q3 24 | 0.08× | 8.79× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図