vs
Krispy Kreme, Inc.(DNUT)とSAFETY INSURANCE GROUP INC(SAFT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Krispy Kreme, Inc.の直近四半期売上が大きい($392.4M vs $319.3M、SAFETY INSURANCE GROUP INCの約1.2倍)。SAFETY INSURANCE GROUP INCの純利益率が高く(6.3% vs -7.1%、差は13.4%)。SAFETY INSURANCE GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(11.4% vs -2.9%)。SAFETY INSURANCE GROUP INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($192.0M vs $27.9M)。過去8四半期でSAFETY INSURANCE GROUP INCの売上複合成長率が高い(9.1% vs -5.9%)
クリスピークリームはアメリカ発祥の多国籍ドーナツ・コーヒーチェーンです。1937年にヴァーノン・ルドルフがニューオーリンズのシェフから譲り受けたイーストドーナツのレシピを元に、ノースカロライナ州ウィンストン・セーラムで創業しました。長年の成長を経て、現在では世界的に有名なドーナツを主力とするカジュアル飲食チェーンとして知られています。
ネーションワイドの愛称で知られる全米相互保険グループおよび提携会社は、オハイオ州コロンバスを本拠とする米国大手の保険・金融サービス企業グループです。アリゾナ州スコッツデールとアイオワ州デモインに地域本社を置き、現在約2万4000人の従業員を擁し、2025年フォーチュン500で第72位にランクされています。
DNUT vs SAFT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $392.4M | $319.3M |
| 純利益 | $-27.8M | $20.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -1.9% | 8.0% |
| 純利益率 | -7.1% | 6.3% |
| 売上前年比 | -2.9% | 11.4% |
| 純利益前年比 | -23.8% | 147.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.18 | $1.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $392.4M | $319.3M | ||
| Q3 25 | $375.3M | $326.6M | ||
| Q2 25 | $379.8M | $316.3M | ||
| Q1 25 | $375.2M | $301.4M | ||
| Q4 24 | $404.0M | $286.7M | ||
| Q3 24 | $379.9M | $295.3M | ||
| Q2 24 | $438.8M | $269.8M | ||
| Q1 24 | $442.7M | $268.2M |
| Q4 25 | $-27.8M | $20.1M | ||
| Q3 25 | $-19.4M | $28.3M | ||
| Q2 25 | $-435.3M | $28.9M | ||
| Q1 25 | $-33.3M | $21.9M | ||
| Q4 24 | $-22.4M | $8.1M | ||
| Q3 24 | $39.6M | $25.9M | ||
| Q2 24 | $-5.5M | $16.6M | ||
| Q1 24 | $-8.5M | $20.1M |
| Q4 25 | -1.9% | 8.0% | ||
| Q3 25 | -1.9% | 11.1% | ||
| Q2 25 | -114.4% | 11.6% | ||
| Q1 25 | -5.4% | 9.4% | ||
| Q4 24 | -2.8% | 3.5% | ||
| Q3 24 | -4.2% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 7.9% | ||
| Q1 24 | 2.7% | 9.5% |
| Q4 25 | -7.1% | 6.3% | ||
| Q3 25 | -5.2% | 8.7% | ||
| Q2 25 | -114.6% | 9.1% | ||
| Q1 25 | -8.9% | 7.3% | ||
| Q4 24 | -5.6% | 2.8% | ||
| Q3 24 | 10.4% | 8.8% | ||
| Q2 24 | -1.3% | 6.2% | ||
| Q1 24 | -1.9% | 7.5% |
| Q4 25 | $-0.18 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $1.91 | ||
| Q2 25 | $-2.55 | $1.95 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $1.48 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $0.56 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $1.73 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $1.13 | ||
| Q1 24 | $-0.05 | $1.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.4M | $73.9M |
| 総負債低いほど良い | $911.9M | $50.0M |
| 株主資本純資産 | $650.1M | $892.3M |
| 総資産 | $2.6B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.40× | 0.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $42.4M | $73.9M | ||
| Q3 25 | $30.7M | $56.2M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $49.4M | ||
| Q1 25 | $18.7M | $64.7M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $59.0M | ||
| Q3 24 | $25.4M | $82.3M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $44.6M | ||
| Q1 24 | $33.1M | $30.8M |
| Q4 25 | $911.9M | $50.0M | ||
| Q3 25 | $906.2M | $30.0M | ||
| Q2 25 | $889.4M | $30.0M | ||
| Q1 25 | $935.0M | $30.0M | ||
| Q4 24 | $844.5M | — | ||
| Q3 24 | $804.6M | — | ||
| Q2 24 | $895.0M | — | ||
| Q1 24 | $881.8M | — |
| Q4 25 | $650.1M | $892.3M | ||
| Q3 25 | $670.3M | $899.6M | ||
| Q2 25 | $693.6M | $873.3M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $850.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $828.5M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $851.4M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $810.2M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $807.1M |
| Q4 25 | $2.6B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $2.2B | ||
| Q1 24 | $3.2B | $2.1B |
| Q4 25 | 1.40× | 0.06× | ||
| Q3 25 | 1.35× | 0.03× | ||
| Q2 25 | 1.28× | 0.03× | ||
| Q1 25 | 0.85× | 0.04× | ||
| Q4 24 | 0.74× | — | ||
| Q3 24 | 0.68× | — | ||
| Q2 24 | 0.79× | — | ||
| Q1 24 | 0.76× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.0M | $194.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $27.9M | $192.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.1% | 60.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.4% | 0.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 9.67× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-64.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $45.0M | $194.5M | ||
| Q3 25 | $42.3M | $85.5M | ||
| Q2 25 | $-32.5M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $-20.8M | $3.2M | ||
| Q4 24 | $27.0M | $128.7M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $73.8M | ||
| Q2 24 | $33.2M | $25.6M | ||
| Q1 24 | $-17.7M | $-21.1M |
| Q4 25 | $27.9M | $192.0M | ||
| Q3 25 | $15.5M | — | ||
| Q2 25 | $-60.8M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $-46.7M | $2.8M | ||
| Q4 24 | $-6.9M | $124.3M | ||
| Q3 24 | $-22.9M | $73.2M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $25.0M | ||
| Q1 24 | $-46.8M | $-24.2M |
| Q4 25 | 7.1% | 60.1% | ||
| Q3 25 | 4.1% | — | ||
| Q2 25 | -16.0% | 10.2% | ||
| Q1 25 | -12.5% | 0.9% | ||
| Q4 24 | -1.7% | 43.4% | ||
| Q3 24 | -6.0% | 24.8% | ||
| Q2 24 | 0.4% | 9.3% | ||
| Q1 24 | -10.6% | -9.0% |
| Q4 25 | 4.4% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 7.4% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 6.9% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 8.4% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 1.1% |
| Q4 25 | — | 9.67× | ||
| Q3 25 | — | 3.02× | ||
| Q2 25 | — | 1.12× | ||
| Q1 25 | — | 0.14× | ||
| Q4 24 | — | 15.83× | ||
| Q3 24 | 0.08× | 2.85× | ||
| Q2 24 | — | 1.54× | ||
| Q1 24 | — | -1.05× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図