vs
Dominari Holdings Inc.(DOMH)とTrueCar, Inc.(TRUE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TrueCar, Inc.の直近四半期売上が大きい($43.2M vs $30.1M、Dominari Holdings Inc.の約1.4倍)。TrueCar, Inc.の純利益率が高く(11.6% vs -438.1%、差は449.7%)。Dominari Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(220.4% vs -7.2%)。過去8四半期でDominari Holdings Inc.の売上複合成長率が高い(369.1% vs 2.3%)
TrueCar, Inc.はアメリカ合衆国の自動車小売インターネット企業で、本社はカリフォルニア州サンタモニカに置かれています。テキサス州オースティンにも販売オフィスを構え、主にオンラインプラットフォームを通じて消費者に自動車購入関連のサービスを提供しています。
DOMH vs TRUE — 直接比較
売上が大きい
TRUE
1.4倍大きい
$30.1M
売上成長率が高い
DOMH
+227.6%の差
-7.2%
純利益率が高い
TRUE
純利益率が449.7%高い
-438.1%
2年売上CAGRが高い
DOMH
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $30.1M | $43.2M |
| 純利益 | $-131.8M | $5.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -8.9% | -17.0% |
| 純利益率 | -438.1% | 11.6% |
| 売上前年比 | 220.4% | -7.2% |
| 純利益前年比 | -12426.2% | 185.7% |
| EPS(希薄化後) | $-6.94 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $30.1M | — | ||
| Q3 25 | $50.8M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $34.1M | $47.0M | ||
| Q1 25 | $8.1M | $44.8M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $46.2M | ||
| Q3 24 | $4.0M | $46.5M | ||
| Q2 24 | $6.2M | $41.8M | ||
| Q1 24 | $1.4M | $41.1M |
純利益
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $-131.8M | — | ||
| Q3 25 | $125.2M | $5.0M | ||
| Q2 25 | $16.6M | $-7.6M | ||
| Q1 25 | $-32.5M | $-10.1M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $-5.8M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $-5.8M | ||
| Q2 24 | $-6.1M | $-13.5M | ||
| Q1 24 | $-5.4M | $-5.8M |
営業利益率
DOMH
TRUE
| Q4 25 | -8.9% | — | ||
| Q3 25 | -3.1% | -17.0% | ||
| Q2 25 | -57.0% | -18.3% | ||
| Q1 25 | -394.6% | -25.0% | ||
| Q4 24 | 0.4% | -15.4% | ||
| Q3 24 | -79.1% | -15.9% | ||
| Q2 24 | -44.3% | -36.3% | ||
| Q1 24 | -205.2% | -18.2% |
純利益率
DOMH
TRUE
| Q4 25 | -438.1% | — | ||
| Q3 25 | 246.4% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 48.7% | -16.2% | ||
| Q1 25 | -400.5% | -22.6% | ||
| Q4 24 | 11.4% | -12.7% | ||
| Q3 24 | -104.2% | -12.5% | ||
| Q2 24 | -99.1% | -32.3% | ||
| Q1 24 | -398.0% | -14.2% |
EPS(希薄化後)
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $-6.94 | — | ||
| Q3 25 | $7.27 | — | ||
| Q2 25 | $1.12 | — | ||
| Q1 25 | $-3.02 | — | ||
| Q4 24 | $0.21 | — | ||
| Q3 24 | $-0.67 | — | ||
| Q2 24 | $-1.01 | — | ||
| Q1 24 | $-0.91 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $80.5M | $103.2M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $69.4M | $114.2M |
| 総資産 | $112.9M | $148.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $80.5M | — | ||
| Q3 25 | $176.2M | $103.2M | ||
| Q2 25 | $28.2M | $92.5M | ||
| Q1 25 | $18.9M | $98.0M | ||
| Q4 24 | $8.2M | $111.8M | ||
| Q3 24 | $7.2M | $114.5M | ||
| Q2 24 | $12.1M | $128.0M | ||
| Q1 24 | $7.1M | $133.7M |
株主資本
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $69.4M | — | ||
| Q3 25 | $210.2M | $114.2M | ||
| Q2 25 | $88.6M | $106.4M | ||
| Q1 25 | $42.4M | $111.1M | ||
| Q4 24 | $39.9M | $118.1M | ||
| Q3 24 | $38.3M | $128.0M | ||
| Q2 24 | $42.4M | $143.9M | ||
| Q1 24 | $47.7M | $156.0M |
総資産
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $112.9M | — | ||
| Q3 25 | $223.4M | $148.7M | ||
| Q2 25 | $109.3M | $139.8M | ||
| Q1 25 | $52.3M | $145.0M | ||
| Q4 24 | $47.1M | $159.7M | ||
| Q3 24 | $43.4M | $167.5M | ||
| Q2 24 | $49.1M | $183.0M | ||
| Q1 24 | $52.2M | $193.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $22.7M | $12.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 25.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.55× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-19.0K |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DOMH
TRUE
| Q4 25 | $22.7M | — | ||
| Q3 25 | $-4.9M | $12.7M | ||
| Q2 25 | $-353.0K | $-2.8M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $-7.9M | ||
| Q4 24 | $-16.7M | $5.9M | ||
| Q3 24 | $-4.7M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $1.4M | $-2.0M | ||
| Q1 24 | $-8.6M | $2.0M |
フリーキャッシュフロー
DOMH
TRUE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $11.2M | ||
| Q2 25 | — | $-4.8M | ||
| Q1 25 | — | $-10.6M | ||
| Q4 24 | — | $4.1M | ||
| Q3 24 | — | $-170.0K | ||
| Q2 24 | — | $-3.6M | ||
| Q1 24 | — | $-511.0K |
FCFマージン
DOMH
TRUE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 25.9% | ||
| Q2 25 | — | -10.2% | ||
| Q1 25 | — | -23.6% | ||
| Q4 24 | — | 9.0% | ||
| Q3 24 | — | -0.4% | ||
| Q2 24 | — | -8.7% | ||
| Q1 24 | — | -1.2% |
設備投資強度
DOMH
TRUE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 3.5% | ||
| Q2 25 | — | 4.2% | ||
| Q1 25 | — | 6.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.7% | ||
| Q3 24 | — | 4.2% | ||
| Q2 24 | — | 3.9% | ||
| Q1 24 | — | 6.2% |
キャッシュ転換率
DOMH
TRUE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.04× | 2.55× | ||
| Q2 25 | -0.02× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -15.65× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DOMH
| Chief Operating Decision Maker | $30.1M | 100% |
| Commissions | $458.0K | 2% |
TRUE
セグメントデータなし