vs
Douglas Elliman Inc.(DOUG)とIDEAYA Biosciences, Inc.(IDYA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Douglas Elliman Inc.の直近四半期売上が大きい($245.4M vs $207.8M、IDEAYA Biosciences, Inc.の約1.2倍)。IDEAYA Biosciences, Inc.の純利益率が高く(57.4% vs 27.9%、差は29.4%)。IDEAYA Biosciences, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($142.2M vs $-14.7M)
ダグラス・エリマン・インクは米国に本社を置く大手住宅不動産仲介企業で、高級不動産の売買・賃貸、不動産管理、関連アドバイザリーサービスを提供している。主な顧客は富裕層で、ニューヨーク、カリフォルニアなどの主要大都市圏を事業エリアとしている。
IDEAYA Biosciencesは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、腫瘍学領域に特化し、遺伝的に定義されたがんに対する標的療法や合成致死治療の開発を行っています。複数の腫瘍種別の候補薬パイプラインを推進し、業界パートナーと協力して世界中の革新的ながん治療ソリューションのアクセシビリティ向上を目指します。
DOUG vs IDYA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $245.4M | $207.8M |
| 純利益 | $68.6M | $119.2M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 27.3% | 52.2% |
| 純利益率 | 27.9% | 57.4% |
| 売上前年比 | 0.9% | — |
| 純利益前年比 | 1243.4% | 330.1% |
| EPS(希薄化後) | $0.80 | $1.33 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $245.4M | — | ||
| Q3 25 | $262.8M | $207.8M | ||
| Q2 25 | $271.4M | — | ||
| Q1 25 | $253.4M | — | ||
| Q4 24 | $243.3M | — | ||
| Q3 24 | $266.3M | $0 | ||
| Q2 24 | $285.8M | $0 | ||
| Q1 24 | $200.2M | $0 |
| Q4 25 | $68.6M | — | ||
| Q3 25 | $-24.7M | $119.2M | ||
| Q2 25 | $-22.7M | — | ||
| Q1 25 | $-6.0M | — | ||
| Q4 24 | $-6.0M | — | ||
| Q3 24 | $-27.2M | $-51.8M | ||
| Q2 24 | $-1.7M | $-52.8M | ||
| Q1 24 | $-41.5M | $-39.6M |
| Q4 25 | 27.3% | — | ||
| Q3 25 | -4.1% | 52.2% | ||
| Q2 25 | -2.0% | — | ||
| Q1 25 | -2.1% | — | ||
| Q4 24 | -6.7% | — | ||
| Q3 24 | -2.8% | — | ||
| Q2 24 | -1.3% | — | ||
| Q1 24 | -20.7% | — |
| Q4 25 | 27.9% | — | ||
| Q3 25 | -9.4% | 57.4% | ||
| Q2 25 | -8.4% | — | ||
| Q1 25 | -2.4% | — | ||
| Q4 24 | -2.5% | — | ||
| Q3 24 | -10.2% | — | ||
| Q2 24 | -0.6% | — | ||
| Q1 24 | -20.7% | — |
| Q4 25 | $0.80 | — | ||
| Q3 25 | $-0.29 | $1.33 | ||
| Q2 25 | $-0.27 | — | ||
| Q1 25 | $-0.07 | — | ||
| Q4 24 | $-0.06 | — | ||
| Q3 24 | $-0.33 | $-0.60 | ||
| Q2 24 | $-0.02 | $-0.68 | ||
| Q1 24 | $-0.50 | $-0.53 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $115.5M | $786.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $183.9M | $1.1B |
| 総資産 | $444.4M | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $115.5M | — | ||
| Q3 25 | $143.0M | $786.9M | ||
| Q2 25 | $136.3M | — | ||
| Q1 25 | $136.8M | — | ||
| Q4 24 | $145.5M | — | ||
| Q3 24 | $151.4M | $920.0M | ||
| Q2 24 | $92.9M | $701.7M | ||
| Q1 24 | $91.5M | $698.8M |
| Q4 25 | $183.9M | — | ||
| Q3 25 | $115.1M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $137.6M | — | ||
| Q1 25 | $158.2M | — | ||
| Q4 24 | $162.2M | — | ||
| Q3 24 | $173.6M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $196.9M | $931.7M | ||
| Q1 24 | $195.1M | $935.3M |
| Q4 25 | $444.4M | — | ||
| Q3 25 | $480.6M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $489.0M | — | ||
| Q1 25 | $493.9M | — | ||
| Q4 24 | $493.9M | — | ||
| Q3 24 | $502.7M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $463.9M | $973.7M | ||
| Q1 24 | $461.1M | $961.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-14.4M | $142.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-14.7M | $142.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -6.0% | 68.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 0.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.21× | 1.19× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-17.2M | $13.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-14.4M | — | ||
| Q3 25 | $5.5M | $142.2M | ||
| Q2 25 | $642.0K | — | ||
| Q1 25 | $-5.6M | — | ||
| Q4 24 | $-9.0M | — | ||
| Q3 24 | $9.0M | $-49.2M | ||
| Q2 24 | $1.3M | $-32.9M | ||
| Q1 24 | $-27.3M | $-43.8M |
| Q4 25 | $-14.7M | — | ||
| Q3 25 | $4.7M | $142.2M | ||
| Q2 25 | $-575.0K | — | ||
| Q1 25 | $-6.7M | — | ||
| Q4 24 | $-10.2M | — | ||
| Q3 24 | $7.7M | $-49.7M | ||
| Q2 24 | $432.0K | $-33.9M | ||
| Q1 24 | $-29.4M | $-45.1M |
| Q4 25 | -6.0% | — | ||
| Q3 25 | 1.8% | 68.4% | ||
| Q2 25 | -0.2% | — | ||
| Q1 25 | -2.6% | — | ||
| Q4 24 | -4.2% | — | ||
| Q3 24 | 2.9% | — | ||
| Q2 24 | 0.2% | — | ||
| Q1 24 | -14.7% | — |
| Q4 25 | 0.1% | — | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.4% | — | ||
| Q1 25 | 0.4% | — | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 0.5% | — | ||
| Q2 24 | 0.3% | — | ||
| Q1 24 | 1.0% | — |
| Q4 25 | -0.21× | — | ||
| Q3 25 | — | 1.19× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DOUG
| Commissions And Other Brokerage Income | $240.3M | 98% |
| Property Management Income | $2.8M | 1% |
| Property Management | $2.2M | 1% |
IDYA
セグメントデータなし