vs
Draganfly Inc.(DPRO)とNEXGEL, INC.(NXGL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NEXGEL, INC.の直近四半期売上が大きい($2.8M vs $1.7M、Draganfly Inc.の約1.6倍)。NEXGEL, INC.の純利益率が高く(-34.7% vs -409.2%、差は374.5%)。NEXGEL, INC.の前年同期比売上増加率が高い(-8.1% vs -8.7%)
ドラゴンフライ社は商用ドローンの設計・製造・販売を専門とするテクノロジー企業で、関連ソフトウェアやカスタム航空データソリューションも提供しています。公共安全、農業、産業検査、災害対応、マッピングなどの分野を対象に、北米を中心に世界中に顧客を持っています。
NEXGEL, INC.は医療用・一般消費者向けハイドロゲル製品の開発・製造を専門とする企業で、低刺激で肌に優しい処方を強みとしています。製品ラインはスキンケア用品、創傷ケア用品、外用薬送達プラットフォームなど多岐にわたり、主に北米の消費者、医療機関、製薬会社パートナーに供給しています。
DPRO vs NXGL — 直接比較
売上が大きい
NXGL
1.6倍大きい
$1.7M
売上成長率が高い
NXGL
+0.7%の差
-8.7%
純利益率が高い
NXGL
純利益率が374.5%高い
-409.2%
損益計算書 — Q2 FY2024 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.7M | $2.8M |
| 純利益 | $-7.1M | $-970.0K |
| 粗利率 | 26.6% | 29.3% |
| 営業利益率 | — | -43.4% |
| 純利益率 | -409.2% | -34.7% |
| 売上前年比 | -8.7% | -8.1% |
| 純利益前年比 | -2.6% | -14.1% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $2.8M | ||
| Q3 25 | — | $2.9M | ||
| Q2 25 | — | $2.9M | ||
| Q1 25 | — | $2.8M | ||
| Q4 24 | — | $3.0M | ||
| Q3 24 | — | $2.9M | ||
| Q2 24 | $1.7M | $1.4M | ||
| Q1 24 | — | $1.3M |
純利益
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $-970.0K | ||
| Q3 25 | — | $-653.0K | ||
| Q2 25 | — | $-665.0K | ||
| Q1 25 | — | $-712.0K | ||
| Q4 24 | — | $-850.0K | ||
| Q3 24 | — | $-693.0K | ||
| Q2 24 | $-7.1M | $-885.0K | ||
| Q1 24 | — | $-853.0K |
粗利率
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | 29.3% | ||
| Q3 25 | — | 42.4% | ||
| Q2 25 | — | 43.6% | ||
| Q1 25 | — | 42.3% | ||
| Q4 24 | — | 37.5% | ||
| Q3 24 | — | 39.3% | ||
| Q2 24 | 26.6% | 20.3% | ||
| Q1 24 | — | 12.6% |
営業利益率
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | -43.4% | ||
| Q3 25 | — | -24.7% | ||
| Q2 25 | — | -22.1% | ||
| Q1 25 | — | -27.7% | ||
| Q4 24 | — | -27.6% | ||
| Q3 24 | — | -26.8% | ||
| Q2 24 | — | -73.2% | ||
| Q1 24 | — | -68.8% |
純利益率
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | -34.7% | ||
| Q3 25 | — | -22.3% | ||
| Q2 25 | — | -23.1% | ||
| Q1 25 | — | -25.4% | ||
| Q4 24 | — | -27.9% | ||
| Q3 24 | — | -23.6% | ||
| Q2 24 | -409.2% | -61.5% | ||
| Q1 24 | — | -67.4% |
EPS(希薄化後)
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $-0.12 | ||
| Q3 25 | — | $-0.08 | ||
| Q2 25 | — | $-0.09 | ||
| Q1 25 | — | $-0.09 | ||
| Q4 24 | — | $-0.11 | ||
| Q3 24 | — | $-0.11 | ||
| Q2 24 | — | $-0.14 | ||
| Q1 24 | — | $-0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.3M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $588.0K |
| 株主資本純資産 | $-2.6M | $4.5M |
| 総資産 | $9.9M | $10.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.13× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $938.0K | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.8M | ||
| Q3 24 | — | $1.1M | ||
| Q2 24 | $5.3M | — | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $588.0K | ||
| Q3 25 | — | $614.0K | ||
| Q2 25 | — | $638.0K | ||
| Q1 25 | — | $662.0K | ||
| Q4 24 | — | $685.0K | ||
| Q3 24 | — | $709.0K | ||
| Q2 24 | — | $732.0K | ||
| Q1 24 | — | $750.0K |
株主資本
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $4.5M | ||
| Q3 25 | — | $5.2M | ||
| Q2 25 | — | $4.7M | ||
| Q1 25 | — | $5.2M | ||
| Q4 24 | — | $5.8M | ||
| Q3 24 | — | $4.7M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $4.2M | ||
| Q1 24 | — | $4.8M |
総資産
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $10.5M | ||
| Q3 25 | — | $11.6M | ||
| Q2 25 | — | $9.7M | ||
| Q1 25 | — | $10.4M | ||
| Q4 24 | — | $11.0M | ||
| Q3 24 | — | $10.6M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $9.8M | ||
| Q1 24 | — | $10.4M |
負債/資本比率
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | 0.13× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.14× | ||
| Q1 25 | — | 0.13× | ||
| Q4 24 | — | 0.12× | ||
| Q3 24 | — | 0.15× | ||
| Q2 24 | — | 0.18× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $281.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | $281.0K | ||
| Q3 25 | — | $-785.0K | ||
| Q2 25 | — | $-407.0K | ||
| Q1 25 | — | $-400.0K | ||
| Q4 24 | — | $-859.0K | ||
| Q3 24 | — | $-1.2M | ||
| Q2 24 | — | $-700.0K | ||
| Q1 24 | — | $-1.1M |
フリーキャッシュフロー
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-793.0K | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-1.2M | ||
| Q2 24 | — | $-909.0K | ||
| Q1 24 | — | $-1.2M |
FCFマージン
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -27.0% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -41.8% | ||
| Q2 24 | — | -63.1% | ||
| Q1 24 | — | -98.3% |
設備投資強度
DPRO
NXGL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.4% | ||
| Q2 24 | — | 14.5% | ||
| Q1 24 | — | 12.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図