vs
ドミノ・ピザ(DPZ)とノルウェージャンクルーズライン・ホールディングス(LINE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスの直近四半期売上が大きい($1.3B vs $1.2B、ドミノ・ピザの約1.1倍)。ドミノ・ピザの純利益率が高く(12.2% vs -3.9%、差は16.1%)。ドミノ・ピザの前年同期比売上増加率が高い(3.5% vs 0.4%)。過去8四半期でドミノ・ピザの売上複合成長率が高い(2.4% vs -1.2%)
ドミノ・ピザは1960年に設立されたアメリカ発祥の多国籍ピザチェーン企業です。法人登記はデラウェア州、本社はミシガン州アナーボー近郊のアナーボー郡にあるドミノ・ファームズオフィスパークに所在します。2018年時点で全世界83か国・5701都市に約1万5000店舗を展開し、米国、インド、英国にそれぞれ5649店、1500店、1249店を構えています。
ノルウェージャンクルーズライン・ホールディングスは米国に本拠を置き、バミューダに登記された持株会社です。完全子会社として3つのクルーズラインを運営し、世界第3位の規模を持つクルーズ運営会社であり、ニューヨーク証券取引所に上場しています。
DPZ vs LINE — 直接比較
売上が大きい
LINE
1.1倍大きい
$1.2B
売上成長率が高い
DPZ
+3.1%の差
0.4%
純利益率が高い
DPZ
純利益率が16.1%高い
-3.9%
2年売上CAGRが高い
DPZ
2年複合成長率
-1.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $1.3B |
| 純利益 | $139.8M | $-51.0M |
| 粗利率 | 40.4% | — |
| 営業利益率 | 20.0% | 2.8% |
| 純利益率 | 12.2% | -3.9% |
| 売上前年比 | 3.5% | 0.4% |
| 純利益前年比 | -6.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $4.13 | $-0.18 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DPZ
LINE
| Q1 26 | $1.2B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.1B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $1.3B | ||
| Q1 24 | — | $1.3B |
純利益
DPZ
LINE
| Q1 26 | $139.8M | $-51.0M | ||
| Q3 25 | $139.3M | $-100.0M | ||
| Q2 25 | $131.1M | $-6.0M | ||
| Q1 25 | $149.7M | $0 | ||
| Q4 24 | $169.4M | $-71.0M | ||
| Q3 24 | $146.9M | $-485.0M | ||
| Q2 24 | $142.0M | $-68.0M | ||
| Q1 24 | — | $-40.0M |
粗利率
DPZ
LINE
| Q1 26 | 40.4% | — | ||
| Q3 25 | 40.1% | 32.3% | ||
| Q2 25 | 40.3% | 31.9% | ||
| Q1 25 | 39.8% | 32.2% | ||
| Q4 24 | 39.2% | 32.3% | ||
| Q3 24 | 39.2% | 32.8% | ||
| Q2 24 | 39.8% | 33.4% | ||
| Q1 24 | — | 33.4% |
営業利益率
DPZ
LINE
| Q1 26 | 20.0% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 19.5% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 19.7% | 1.7% | ||
| Q1 25 | 18.9% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 19.0% | -1.6% | ||
| Q3 24 | 18.4% | -38.6% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 5.5% | ||
| Q1 24 | — | 7.6% |
純利益率
DPZ
LINE
| Q1 26 | 12.2% | -3.9% | ||
| Q3 25 | 12.1% | -7.3% | ||
| Q2 25 | 11.4% | -0.4% | ||
| Q1 25 | 13.5% | — | ||
| Q4 24 | 11.7% | -5.3% | ||
| Q3 24 | 13.6% | -36.3% | ||
| Q2 24 | 12.9% | -5.1% | ||
| Q1 24 | — | -3.0% |
EPS(希薄化後)
DPZ
LINE
| Q1 26 | $4.13 | $-0.18 | ||
| Q3 25 | $4.08 | $-0.44 | ||
| Q2 25 | $3.81 | $-0.03 | ||
| Q1 25 | $4.33 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $4.89 | $-0.52 | ||
| Q3 24 | $4.19 | $-2.44 | ||
| Q2 24 | $4.03 | $-0.46 | ||
| Q1 24 | — | $-0.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $232.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $4.9B | — |
| 株主資本純資産 | — | $8.1B |
| 総資産 | $1.8B | $19.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DPZ
LINE
| Q1 26 | $232.9M | — | ||
| Q3 25 | $139.7M | — | ||
| Q2 25 | $272.9M | — | ||
| Q1 25 | $304.3M | — | ||
| Q4 24 | $186.1M | $173.0M | ||
| Q3 24 | $189.1M | $409.0M | ||
| Q2 24 | $283.7M | $73.0M | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
DPZ
LINE
| Q1 26 | $4.9B | — | ||
| Q3 25 | $4.8B | — | ||
| Q2 25 | $3.8B | — | ||
| Q1 25 | $3.8B | — | ||
| Q4 24 | $3.8B | — | ||
| Q3 24 | $5.0B | — | ||
| Q2 24 | $5.0B | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
DPZ
LINE
| Q1 26 | — | $8.1B | ||
| Q3 25 | $-4.0B | $8.4B | ||
| Q2 25 | $-4.0B | $8.6B | ||
| Q1 25 | $-3.9B | $8.6B | ||
| Q4 24 | $-4.0B | $8.6B | ||
| Q3 24 | $-4.0B | $9.0B | ||
| Q2 24 | $-3.9B | $4.9B | ||
| Q1 24 | — | $5.6B |
総資産
DPZ
LINE
| Q1 26 | $1.8B | $19.0B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $19.2B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $19.4B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $18.8B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $18.7B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $19.3B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $18.8B | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $162.0M | $130.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $147.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 12.8% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.3% | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.16× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $625.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DPZ
LINE
| Q1 26 | $162.0M | $130.0M | ||
| Q3 25 | $185.4M | $230.0M | ||
| Q2 25 | $187.8M | $258.0M | ||
| Q1 25 | $179.1M | $139.0M | ||
| Q4 24 | $178.0M | — | ||
| Q3 24 | $172.7M | $186.0M | ||
| Q2 24 | $150.7M | $155.0M | ||
| Q1 24 | — | $105.0M |
フリーキャッシュフロー
DPZ
LINE
| Q1 26 | $147.0M | — | ||
| Q3 25 | $164.0M | $35.0M | ||
| Q2 25 | $167.3M | $95.0M | ||
| Q1 25 | $164.3M | $-12.0M | ||
| Q4 24 | $135.9M | — | ||
| Q3 24 | $145.6M | $33.0M | ||
| Q2 24 | $127.2M | $-31.0M | ||
| Q1 24 | — | $-42.0M |
FCFマージン
DPZ
LINE
| Q1 26 | 12.8% | — | ||
| Q3 25 | 14.3% | 2.5% | ||
| Q2 25 | 14.6% | 7.0% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -0.9% | ||
| Q4 24 | 9.4% | — | ||
| Q3 24 | 13.5% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 11.6% | -2.3% | ||
| Q1 24 | — | -3.2% |
設備投資強度
DPZ
LINE
| Q1 26 | 1.3% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 14.2% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 12.1% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 11.7% | ||
| Q4 24 | 2.9% | — | ||
| Q3 24 | 2.5% | 11.5% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 13.9% | ||
| Q1 24 | — | 11.1% |
キャッシュ転換率
DPZ
LINE
| Q1 26 | 1.16× | — | ||
| Q3 25 | 1.33× | — | ||
| Q2 25 | 1.43× | — | ||
| Q1 25 | 1.20× | — | ||
| Q4 24 | 1.05× | — | ||
| Q3 24 | 1.18× | — | ||
| Q2 24 | 1.06× | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DPZ
| Supply chain | $699.0M | 61% |
| U.S. franchise royalties and fees | $158.0M | 14% |
| U.S. franchise advertising | $130.5M | 11% |
| U.S. Company-owned stores | $82.1M | 7% |
| International franchise royalties and fees | $81.0M | 7% |
LINE
セグメントデータなし