vs
DT Midstream, Inc.(DTM)とIAC Inc.(IAC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
IAC Inc.の直近四半期売上が大きい($422.9M vs $317.0M、DT Midstream, Inc.の約1.3倍)。DT Midstream, Inc.の純利益率が高く(35.0% vs -17.0%、差は52.0%)。DT Midstream, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(27.3% vs -12.2%)。DT Midstream, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($30.0M vs $2.0M)。過去8四半期でDT Midstream, Inc.の売上複合成長率が高い(14.9% vs -18.4%)
ONEOKは米国の石油ガス中流事業者で、本社をオクラホマ州タルサに置く。石油ガス業界向けに回収、処理、分留、輸送、貯蔵の各サービスを提供し、フォーチュン500及びS&P500の構成銘柄である。1906年にオクラホマ天然ガス会社として創業し、1980年に現在の社名に変更した。
IAC Inc.はアメリカ合衆国の持株会社で、主にメディア・インターネット分野を中心に世界中に複数のブランドを保有しています。1996年にHSN Inc.として設立され、当時はホームショッピングネットワークとUSAネットワークの持ち株会社として運営され、1999年にUSA Networks Inc.に改名、2002年にテレビ事業資産をヴィヴェンディに売却しました。
DTM vs IAC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $317.0M | $422.9M |
| 純利益 | $111.0M | $-71.9M |
| 粗利率 | — | 99.9% |
| 営業利益率 | 49.2% | — |
| 純利益率 | 35.0% | -17.0% |
| 売上前年比 | 27.3% | -12.2% |
| 純利益前年比 | 52.1% | 67.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.07 | $-0.94 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $422.9M | ||
| Q4 25 | $317.0M | $646.0M | ||
| Q3 25 | $314.0M | $589.8M | ||
| Q2 25 | $309.0M | $586.9M | ||
| Q1 25 | $303.0M | $570.5M | ||
| Q4 24 | $249.0M | $721.4M | ||
| Q3 24 | $248.0M | $642.0M | ||
| Q2 24 | $244.0M | $634.4M |
| Q1 26 | — | $-71.9M | ||
| Q4 25 | $111.0M | $-76.8M | ||
| Q3 25 | $115.0M | $-21.9M | ||
| Q2 25 | $107.0M | $211.5M | ||
| Q1 25 | $108.0M | $-216.8M | ||
| Q4 24 | $73.0M | $-199.0M | ||
| Q3 24 | $88.0M | $-243.7M | ||
| Q2 24 | $96.0M | $-142.2M |
| Q1 26 | — | 99.9% | ||
| Q4 25 | — | 69.8% | ||
| Q3 25 | — | 64.8% | ||
| Q2 25 | — | 65.6% | ||
| Q1 25 | — | 64.0% | ||
| Q4 24 | — | 65.8% | ||
| Q3 24 | — | 62.1% | ||
| Q2 24 | — | 60.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 49.2% | -17.5% | ||
| Q3 25 | 49.4% | -3.5% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 48.8% | 6.3% | ||
| Q4 24 | 45.4% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 49.2% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 53.3% | -3.4% |
| Q1 26 | — | -17.0% | ||
| Q4 25 | 35.0% | -11.9% | ||
| Q3 25 | 36.6% | -3.7% | ||
| Q2 25 | 34.6% | 36.0% | ||
| Q1 25 | 35.6% | -38.0% | ||
| Q4 24 | 29.3% | -27.6% | ||
| Q3 24 | 35.5% | -38.0% | ||
| Q2 24 | 39.3% | -22.4% |
| Q1 26 | — | $-0.94 | ||
| Q4 25 | $1.07 | $-0.96 | ||
| Q3 25 | $1.13 | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $1.04 | $2.57 | ||
| Q1 25 | $1.06 | $-2.64 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $-2.36 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $-2.93 | ||
| Q2 24 | $0.98 | $-1.71 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $54.0M | $1.1B |
| 総負債低いほど良い | — | $24.5M |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $4.6B |
| 総資産 | $10.1B | $6.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.01× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $1.1B | ||
| Q4 25 | $54.0M | $960.2M | ||
| Q3 25 | $98.0M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $74.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $83.0M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $68.0M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $77.0M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $73.0M | $1.3B |
| Q1 26 | — | $24.5M | ||
| Q4 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 25 | — | $1.4B | ||
| Q2 25 | — | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.4B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $4.6B | ||
| Q4 25 | $4.7B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $4.7B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $5.8B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $6.0B |
| Q1 26 | — | $6.8B | ||
| Q4 25 | $10.1B | $7.1B | ||
| Q3 25 | $10.1B | $7.2B | ||
| Q2 25 | $10.0B | $7.4B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $7.2B | ||
| Q4 24 | $9.9B | $9.7B | ||
| Q3 24 | $8.6B | $9.8B | ||
| Q2 24 | $9.0B | $10.2B |
| Q1 26 | — | 0.01× | ||
| Q4 25 | — | 0.30× | ||
| Q3 25 | — | 0.30× | ||
| Q2 25 | — | 0.30× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.72× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $161.0M | $5.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.0M | $2.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.5% | 0.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 41.3% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.45× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $441.0M | $51.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $5.4M | ||
| Q4 25 | $161.0M | $36.6M | ||
| Q3 25 | $274.0M | $30.1M | ||
| Q2 25 | $185.0M | $-2.8M | ||
| Q1 25 | $247.0M | $63.0K | ||
| Q4 24 | $152.0M | $110.1M | ||
| Q3 24 | $205.0M | $95.3M | ||
| Q2 24 | $165.0M | $85.0M |
| Q1 26 | — | $2.0M | ||
| Q4 25 | $30.0M | $31.4M | ||
| Q3 25 | $131.0M | $25.3M | ||
| Q2 25 | $104.0M | $-7.2M | ||
| Q1 25 | $176.0M | $-4.6M | ||
| Q4 24 | $62.0M | $104.8M | ||
| Q3 24 | $124.0M | $92.0M | ||
| Q2 24 | $84.0M | $81.6M |
| Q1 26 | — | 0.5% | ||
| Q4 25 | 9.5% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 41.7% | 4.3% | ||
| Q2 25 | 33.7% | -1.2% | ||
| Q1 25 | 58.1% | -0.8% | ||
| Q4 24 | 24.9% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 50.0% | 14.3% | ||
| Q2 24 | 34.4% | 12.9% |
| Q1 26 | — | 1.9% | ||
| Q4 25 | 41.3% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 45.5% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 26.2% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 36.1% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 32.7% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 33.2% | 0.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.45× | — | ||
| Q3 25 | 2.38× | — | ||
| Q2 25 | 1.73× | -0.01× | ||
| Q1 25 | 2.29× | — | ||
| Q4 24 | 2.08× | — | ||
| Q3 24 | 2.33× | — | ||
| Q2 24 | 1.72× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DTM
| Pipeline Segment | $173.0M | 55% |
| Gathering Segment | $144.0M | 45% |
IAC
| People Inc. (a) | $385.7M | 91% |
| Emerging & Other | $20.1M | 5% |
| Search | $17.1M | 4% |