vs
DT Midstream, Inc.(DTM)とゼネラル・ダイナミクス(PLOW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DT Midstream, Inc.の直近四半期売上が大きい($317.0M vs $184.5M、ゼネラル・ダイナミクスの約1.7倍)。DT Midstream, Inc.の純利益率が高く(35.0% vs 7.0%、差は28.1%)。ゼネラル・ダイナミクスの前年同期比売上増加率が高い(28.6% vs 27.3%)。ゼネラル・ダイナミクスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($92.8M vs $30.0M)。過去8四半期でゼネラル・ダイナミクスの売上複合成長率が高い(38.9% vs 14.9%)
ONEOKは米国の石油ガス中流事業者で、本社をオクラホマ州タルサに置く。石油ガス業界向けに回収、処理、分留、輸送、貯蔵の各サービスを提供し、フォーチュン500及びS&P500の構成銘柄である。1906年にオクラホマ天然ガス会社として創業し、1980年に現在の社名に変更した。
ゼネラル・ダイナミクス社は米国バージニア州レストンに本拠を置く産業・テクノロジー企業です。原子力潜水艦、主力戦車、装甲戦闘車両など多種多様な先進軍用装備の開発・製造を主力事業とし、民生分野ではガルフストリームビジネスジェットの製造や情報技術サービスも提供しています。
DTM vs PLOW — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $317.0M | $184.5M |
| 純利益 | $111.0M | $12.8M |
| 粗利率 | — | 26.1% |
| 営業利益率 | 49.2% | 10.5% |
| 純利益率 | 35.0% | 7.0% |
| 売上前年比 | 27.3% | 28.6% |
| 純利益前年比 | 52.1% | 62.3% |
| EPS(希薄化後) | $1.07 | $0.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $317.0M | $184.5M | ||
| Q3 25 | $314.0M | $162.1M | ||
| Q2 25 | $309.0M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $303.0M | $115.1M | ||
| Q4 24 | $249.0M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $248.0M | $129.4M | ||
| Q2 24 | $244.0M | $199.9M | ||
| Q1 24 | $240.0M | $95.7M |
| Q4 25 | $111.0M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $115.0M | $8.0M | ||
| Q2 25 | $107.0M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $108.0M | $148.0K | ||
| Q4 24 | $73.0M | $7.9M | ||
| Q3 24 | $88.0M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $96.0M | $24.3M | ||
| Q1 24 | $97.0M | $-8.4M |
| Q4 25 | — | 26.1% | ||
| Q3 25 | — | 23.5% | ||
| Q2 25 | — | 31.0% | ||
| Q1 25 | — | 24.5% | ||
| Q4 24 | — | 24.9% | ||
| Q3 24 | — | 23.9% | ||
| Q2 24 | — | 30.7% | ||
| Q1 24 | — | 19.8% |
| Q4 25 | 49.2% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 49.4% | 8.7% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 19.0% | ||
| Q1 25 | 48.8% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 45.4% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 49.2% | 35.4% | ||
| Q2 24 | 53.3% | 18.2% | ||
| Q1 24 | 51.7% | -6.7% |
| Q4 25 | 35.0% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 36.6% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 34.6% | 13.4% | ||
| Q1 25 | 35.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 29.3% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 35.5% | 24.9% | ||
| Q2 24 | 39.3% | 12.2% | ||
| Q1 24 | 40.4% | -8.7% |
| Q4 25 | $1.07 | $0.54 | ||
| Q3 25 | $1.13 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $1.04 | $1.09 | ||
| Q1 25 | $1.06 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $0.35 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $1.36 | ||
| Q2 24 | $0.98 | $1.02 | ||
| Q1 24 | $0.99 | $-0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $54.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $144.0M |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $281.4M |
| 総資産 | $10.1B | $626.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $54.0M | — | ||
| Q3 25 | $98.0M | — | ||
| Q2 25 | $74.0M | — | ||
| Q1 25 | $83.0M | — | ||
| Q4 24 | $68.0M | — | ||
| Q3 24 | $77.0M | — | ||
| Q2 24 | $73.0M | — | ||
| Q1 24 | $41.0M | — |
| Q4 25 | — | $144.0M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.4B | $147.5M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $4.7B | $281.4M | ||
| Q3 25 | $4.7B | $275.3M | ||
| Q2 25 | $4.7B | $273.3M | ||
| Q1 25 | $4.6B | $258.9M | ||
| Q4 24 | $4.6B | $264.2M | ||
| Q3 24 | $4.2B | $260.8M | ||
| Q2 24 | $4.2B | $236.7M | ||
| Q1 24 | $4.2B | $217.2M |
| Q4 25 | $10.1B | $626.7M | ||
| Q3 25 | $10.1B | $694.9M | ||
| Q2 25 | $10.0B | $671.5M | ||
| Q1 25 | $9.9B | $621.0M | ||
| Q4 24 | $9.9B | $590.0M | ||
| Q3 24 | $8.6B | $665.6M | ||
| Q2 24 | $9.0B | $617.0M | ||
| Q1 24 | $9.0B | $577.1M |
| Q4 25 | — | 0.51× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.72× | 0.56× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $161.0M | $95.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.0M | $92.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.5% | 50.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 41.3% | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.45× | 7.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $441.0M | $63.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $161.0M | $95.9M | ||
| Q3 25 | $274.0M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $185.0M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $247.0M | $-1.3M | ||
| Q4 24 | $152.0M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $205.0M | $-14.2M | ||
| Q2 24 | $165.0M | $2.5M | ||
| Q1 24 | $241.0M | $-21.6M |
| Q4 25 | $30.0M | $92.8M | ||
| Q3 25 | $131.0M | $-11.4M | ||
| Q2 25 | $104.0M | $-14.3M | ||
| Q1 25 | $176.0M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $62.0M | $70.2M | ||
| Q3 24 | $124.0M | $-15.2M | ||
| Q2 24 | $84.0M | $836.0K | ||
| Q1 24 | $143.0M | $-22.4M |
| Q4 25 | 9.5% | 50.3% | ||
| Q3 25 | 41.7% | -7.1% | ||
| Q2 25 | 33.7% | -7.4% | ||
| Q1 25 | 58.1% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 24.9% | 48.9% | ||
| Q3 24 | 50.0% | -11.8% | ||
| Q2 24 | 34.4% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 59.6% | -23.4% |
| Q4 25 | 41.3% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 45.5% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 26.2% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 36.1% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 32.7% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 33.2% | 0.8% | ||
| Q1 24 | 40.8% | 0.8% |
| Q4 25 | 1.45× | 7.47× | ||
| Q3 25 | 2.38× | -1.07× | ||
| Q2 25 | 1.73× | -0.44× | ||
| Q1 25 | 2.29× | -9.03× | ||
| Q4 24 | 2.08× | 9.41× | ||
| Q3 24 | 2.33× | -0.44× | ||
| Q2 24 | 1.72× | 0.10× | ||
| Q1 24 | 2.48× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DTM
| Pipeline Segment | $173.0M | 55% |
| Gathering Segment | $144.0M | 45% |
PLOW
| Work Truck Solutions | $101.5M | 55% |
| Transferred At Point In Time | $83.1M | 45% |