vs
DT Midstream, Inc.(DTM)とRAYONIER INC(RYN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DT Midstream, Inc.の直近四半期売上が大きい($317.0M vs $276.8M、RAYONIER INCの約1.1倍)。DT Midstream, Inc.の純利益率が高く(35.0% vs -4.5%、差は39.5%)。RAYONIER INCの前年同期比売上増加率が高い(233.9% vs 27.3%)。過去8四半期でRAYONIER INCの売上複合成長率が高い(66.7% vs 14.9%)
ONEOKは米国の石油ガス中流事業者で、本社をオクラホマ州タルサに置く。石油ガス業界向けに回収、処理、分留、輸送、貯蔵の各サービスを提供し、フォーチュン500及びS&P500の構成銘柄である。1906年にオクラホマ天然ガス会社として創業し、1980年に現在の社名に変更した。
レイオニア社はフロリダ州ワイルドライトに本社を置く林地不動産投資信託(REIT)で、米国とニュージーランドの針葉樹林生育地域に資産を保有し、木材事業と不動産事業を中核事業として展開している。
DTM vs RYN — 直接比較
売上が大きい
DTM
1.1倍大きい
$276.8M
売上成長率が高い
RYN
+206.6%の差
27.3%
純利益率が高い
DTM
純利益率が39.5%高い
-4.5%
2年売上CAGRが高い
RYN
2年複合成長率
14.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $317.0M | $276.8M |
| 純利益 | $111.0M | $-12.4M |
| 粗利率 | — | 100.0% |
| 営業利益率 | 49.2% | — |
| 純利益率 | 35.0% | -4.5% |
| 売上前年比 | 27.3% | 233.9% |
| 純利益前年比 | 52.1% | -264.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.07 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $276.8M | ||
| Q4 25 | $317.0M | $117.5M | ||
| Q3 25 | $314.0M | $177.5M | ||
| Q2 25 | $309.0M | $106.5M | ||
| Q1 25 | $303.0M | $82.9M | ||
| Q4 24 | $249.0M | $650.5M | ||
| Q3 24 | $248.0M | $124.1M | ||
| Q2 24 | $244.0M | $99.6M |
純利益
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $-12.4M | ||
| Q4 25 | $111.0M | $25.9M | ||
| Q3 25 | $115.0M | $43.2M | ||
| Q2 25 | $107.0M | $408.7M | ||
| Q1 25 | $108.0M | $-3.4M | ||
| Q4 24 | $73.0M | $327.1M | ||
| Q3 24 | $88.0M | $28.8M | ||
| Q2 24 | $96.0M | $1.9M |
粗利率
DTM
RYN
| Q1 26 | — | 100.0% | ||
| Q4 25 | — | 41.9% | ||
| Q3 25 | — | 32.9% | ||
| Q2 25 | — | 29.7% | ||
| Q1 25 | — | 21.7% | ||
| Q4 24 | — | 53.8% | ||
| Q3 24 | — | 30.4% | ||
| Q2 24 | — | 25.4% |
営業利益率
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 49.2% | 23.0% | ||
| Q3 25 | 49.4% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 50.2% | 13.7% | ||
| Q1 25 | 48.8% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 45.4% | 47.7% | ||
| Q3 24 | 49.2% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 53.3% | 4.6% |
純利益率
DTM
RYN
| Q1 26 | — | -4.5% | ||
| Q4 25 | 35.0% | 22.1% | ||
| Q3 25 | 36.6% | 24.3% | ||
| Q2 25 | 34.6% | 383.6% | ||
| Q1 25 | 35.6% | -4.1% | ||
| Q4 24 | 29.3% | 45.1% | ||
| Q3 24 | 35.5% | 23.2% | ||
| Q2 24 | 39.3% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.07 | $0.14 | ||
| Q3 25 | $1.13 | $0.28 | ||
| Q2 25 | $1.04 | $2.63 | ||
| Q1 25 | $1.06 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $0.73 | $2.18 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $0.19 | ||
| Q2 24 | $0.98 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $54.0M | $681.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.1B |
| 株主資本純資産 | $4.7B | $5.3B |
| 総資産 | $10.1B | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.39× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $681.7M | ||
| Q4 25 | $54.0M | $842.9M | ||
| Q3 25 | $98.0M | $919.6M | ||
| Q2 25 | $74.0M | $892.3M | ||
| Q1 25 | $83.0M | $216.2M | ||
| Q4 24 | $68.0M | $303.1M | ||
| Q3 24 | $77.0M | $51.9M | ||
| Q2 24 | $73.0M | $120.2M |
総負債
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | — | $845.3M | ||
| Q3 25 | — | $845.1M | ||
| Q2 25 | — | $844.9M | ||
| Q1 25 | — | $1.0B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.3B | ||
| Q2 24 | — | $1.4B |
株主資本
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $5.3B | ||
| Q4 25 | $4.7B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $4.7B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $4.2B | $1.8B |
総資産
DTM
RYN
| Q1 26 | — | $7.7B | ||
| Q4 25 | $10.1B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $10.1B | $3.5B | ||
| Q2 25 | $10.0B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $9.9B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $9.9B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $8.6B | $3.5B | ||
| Q2 24 | $9.0B | $3.5B |
負債/資本比率
DTM
RYN
| Q1 26 | — | 0.39× | ||
| Q4 25 | — | 0.38× | ||
| Q3 25 | — | 0.37× | ||
| Q2 25 | — | 0.37× | ||
| Q1 25 | — | 0.55× | ||
| Q4 24 | 0.72× | 0.59× | ||
| Q3 24 | — | 0.72× | ||
| Q2 24 | — | 0.75× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $161.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $30.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 41.3% | 7.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.45× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $441.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $161.0M | $256.7M | ||
| Q3 25 | $274.0M | $116.2M | ||
| Q2 25 | $185.0M | $61.0M | ||
| Q1 25 | $247.0M | $27.7M | ||
| Q4 24 | $152.0M | $261.6M | ||
| Q3 24 | $205.0M | $66.2M | ||
| Q2 24 | $165.0M | $55.3M |
フリーキャッシュフロー
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $30.0M | — | ||
| Q3 25 | $131.0M | $99.9M | ||
| Q2 25 | $104.0M | — | ||
| Q1 25 | $176.0M | — | ||
| Q4 24 | $62.0M | — | ||
| Q3 24 | $124.0M | $42.2M | ||
| Q2 24 | $84.0M | — |
FCFマージン
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.5% | — | ||
| Q3 25 | 41.7% | 56.3% | ||
| Q2 25 | 33.7% | — | ||
| Q1 25 | 58.1% | — | ||
| Q4 24 | 24.9% | — | ||
| Q3 24 | 50.0% | 34.0% | ||
| Q2 24 | 34.4% | — |
設備投資強度
DTM
RYN
| Q1 26 | — | 7.4% | ||
| Q4 25 | 41.3% | — | ||
| Q3 25 | 45.5% | 9.2% | ||
| Q2 25 | 26.2% | — | ||
| Q1 25 | 23.4% | — | ||
| Q4 24 | 36.1% | — | ||
| Q3 24 | 32.7% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 33.2% | — |
キャッシュ転換率
DTM
RYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.45× | 9.91× | ||
| Q3 25 | 2.38× | 2.69× | ||
| Q2 25 | 1.73× | 0.15× | ||
| Q1 25 | 2.29× | — | ||
| Q4 24 | 2.08× | 0.80× | ||
| Q3 24 | 2.33× | 2.30× | ||
| Q2 24 | 1.72× | 29.07× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DTM
| Pipeline Segment | $173.0M | 55% |
| Gathering Segment | $144.0M | 45% |
RYN
| Wood Products | $108.5M | 39% |
| Southern Timber | $88.7M | 32% |
| Real Estate | $59.8M | 22% |
| Northwest Timber | $32.1M | 12% |