vs
DUOS TECHNOLOGIES GROUP, INC.(DUOT)とリンデ(LIN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
リンデの直近四半期売上が大きい($8.8B vs $9.5M、DUOS TECHNOLOGIES GROUP, INC.の約928.4倍)。DUOS TECHNOLOGIES GROUP, INC.の前年同期比売上増加率が高い(547.5% vs 8.2%)。リンデの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($898.0K vs $-18.6M)。過去8四半期でDUOS TECHNOLOGIES GROUP, INC.の売上複合成長率が高い(149.0% vs 3.1%)
デュオス・テクノロジーズ・グループは、主に北米の鉄道交通、重要インフラ、商業顧客向けにAI駆動の自動点検システム、安全監視ツール、リアルタイムモニタリングプラットフォームを提供し、顧客の業務効率向上、リスク削減、施設のセキュリティ強化を支援する企業です。
リンデは世界的な多国籍化学企業であり、市場シェアと収入ベースで世界最大の産業ガスサプライヤーです。1879年にドイツの科学者・技師カール・フォン・リンデによりドイツ・ヴィースバーデンで設立され、現在は英国ウォキングに本社を置きアイルランドに登記されており、2018年にリンデAGと米国発祥のプラクサーが合併して設立されました。
DUOT vs LIN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $9.5M | $8.8B |
| 純利益 | $-3.2M | — |
| 粗利率 | 26.7% | 48.5% |
| 営業利益率 | -36.1% | 27.8% |
| 純利益率 | -33.8% | — |
| 売上前年比 | 547.5% | 8.2% |
| 純利益前年比 | 6.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.10 | $3.98 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $8.8B | ||
| Q4 25 | $9.5M | $8.8B | ||
| Q3 25 | $6.9M | $8.6B | ||
| Q2 25 | $5.7M | $8.5B | ||
| Q1 25 | $5.0M | $8.1B | ||
| Q4 24 | $1.5M | $8.3B | ||
| Q3 24 | $3.2M | $8.4B | ||
| Q2 24 | $1.5M | $8.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-3.2M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $-1.0M | $1.9B | ||
| Q2 25 | $-3.5M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $-2.1M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $-3.4M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $-3.2M | $1.7B |
| Q1 26 | — | 48.5% | ||
| Q4 25 | 26.7% | — | ||
| Q3 25 | 36.6% | — | ||
| Q2 25 | 26.5% | — | ||
| Q1 25 | 26.5% | — | ||
| Q4 24 | -22.6% | — | ||
| Q3 24 | 28.4% | — | ||
| Q2 24 | -14.2% | — |
| Q1 26 | — | 27.8% | ||
| Q4 25 | -36.1% | 23.0% | ||
| Q3 25 | -16.2% | 27.5% | ||
| Q2 25 | -60.0% | 27.7% | ||
| Q1 25 | -36.1% | 26.9% | ||
| Q4 24 | -211.2% | 27.4% | ||
| Q3 24 | -59.3% | 25.0% | ||
| Q2 24 | -212.9% | 26.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -33.8% | 17.5% | ||
| Q3 25 | -15.1% | 22.4% | ||
| Q2 25 | -61.3% | 20.8% | ||
| Q1 25 | -42.0% | 20.6% | ||
| Q4 24 | -233.2% | 20.8% | ||
| Q3 24 | -43.3% | 18.5% | ||
| Q2 24 | -212.1% | 20.1% |
| Q1 26 | — | $3.98 | ||
| Q4 25 | $-0.10 | $3.28 | ||
| Q3 25 | $-0.06 | $4.09 | ||
| Q2 25 | $-0.30 | $3.73 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $3.51 | ||
| Q4 24 | $-0.40 | $3.61 | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $3.22 | ||
| Q2 24 | $-0.43 | $3.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $4.0B |
| 総負債低いほど良い | — | $24.7B |
| 株主資本純資産 | $48.6M | $40.1B |
| 総資産 | $63.4M | $86.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.62× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $4.0B | ||
| Q4 25 | — | $5.1B | ||
| Q3 25 | — | $4.5B | ||
| Q2 25 | — | $4.8B | ||
| Q1 25 | — | $5.3B | ||
| Q4 24 | — | $4.8B | ||
| Q3 24 | $613.6K | $5.2B | ||
| Q2 24 | — | $4.6B |
| Q1 26 | — | $24.7B | ||
| Q4 25 | — | $20.7B | ||
| Q3 25 | — | $18.6B | ||
| Q2 25 | — | $19.7B | ||
| Q1 25 | — | $17.6B | ||
| Q4 24 | — | $15.3B | ||
| Q3 24 | — | $17.5B | ||
| Q2 24 | — | $16.9B |
| Q1 26 | — | $40.1B | ||
| Q4 25 | $48.6M | $38.2B | ||
| Q3 25 | $49.5M | $38.6B | ||
| Q2 25 | $4.7M | $38.5B | ||
| Q1 25 | $5.2M | $38.0B | ||
| Q4 24 | $2.3M | $38.1B | ||
| Q3 24 | $2.5M | $39.2B | ||
| Q2 24 | $2.9M | $38.2B |
| Q1 26 | — | $86.3B | ||
| Q4 25 | $63.4M | $86.8B | ||
| Q3 25 | $69.8M | $86.0B | ||
| Q2 25 | $31.1M | $86.1B | ||
| Q1 25 | $34.1M | $82.7B | ||
| Q4 24 | $35.0M | $80.1B | ||
| Q3 24 | $22.0M | $82.5B | ||
| Q2 24 | $21.2M | $80.2B |
| Q1 26 | — | 0.62× | ||
| Q4 25 | — | 0.54× | ||
| Q3 25 | — | 0.48× | ||
| Q2 25 | — | 0.51× | ||
| Q1 25 | — | 0.46× | ||
| Q4 24 | — | 0.40× | ||
| Q3 24 | — | 0.45× | ||
| Q2 24 | — | 0.44× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-18.6M | $898.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | -196.3% | 0.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 167.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-37.4M | $4.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.7M | $3.0B | ||
| Q3 25 | $-3.2M | $2.9B | ||
| Q2 25 | $-3.2M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $-4.7M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $2.7M | $2.8B | ||
| Q3 24 | $-2.3M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $-1.9M | $1.9B |
| Q1 26 | — | $898.0K | ||
| Q4 25 | $-18.6M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $-9.6M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $-4.0M | $954.0M | ||
| Q1 25 | $-5.2M | $891.0M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $-2.9M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $796.0M |
| Q1 26 | — | 0.0% | ||
| Q4 25 | -196.3% | 17.9% | ||
| Q3 25 | -139.7% | 19.4% | ||
| Q2 25 | -69.6% | 11.2% | ||
| Q1 25 | -105.9% | 11.0% | ||
| Q4 24 | 166.2% | 18.8% | ||
| Q3 24 | -90.2% | 19.9% | ||
| Q2 24 | -184.3% | 9.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 167.6% | 16.6% | ||
| Q3 25 | 93.8% | 14.8% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 14.8% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 15.7% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 15.1% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 12.8% | ||
| Q2 24 | 58.0% | 13.7% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.98× | ||
| Q3 25 | — | 1.53× | ||
| Q2 25 | — | 1.25× | ||
| Q1 25 | — | 1.29× | ||
| Q4 24 | — | 1.63× | ||
| Q3 24 | — | 1.76× | ||
| Q2 24 | — | 1.16× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DUOT
| Services And Consulting Related Parties | $8.5M | 90% |
| Other | $929.3K | 10% |
LIN
セグメントデータなし