vs
ダヴィタ(DVA)とPILGRIMS PRIDE CORP(PPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PILGRIMS PRIDE CORPの直近四半期売上が大きい($4.5B vs $3.6B、ダヴィタの約1.3倍)。ダヴィタの純利益率が高く(6.5% vs 2.2%、差は4.2%)。ダヴィタの前年同期比売上増加率が高い(12.3% vs 1.6%)。過去8四半期でダヴィタの売上複合成長率が高い(6.6% vs -0.3%)
ダヴィタ社は米国の腎臓透析サービス事業者で、米国内に2675の外来センターを運営し20万800人の患者に対応するほか、11カ国に367の外来センターを展開し4万9400人の患者にサービスを提供している。主に末期腎疾患患者を対象とし、患者は腎移植を受けない限り、通常生涯週3回の透析が必要となる。
ピルグリムズ・プライド社は米国の多国籍食品企業で、米国及びプエルトリコ最大級の鶏肉生産者であり、メキシコで第2位の鶏肉生産規模を誇る。2009年12月に破産手続きを完了し、2011年に米国本社をコロラド州グリーリーに移転、JBS S.A.が過半数の株式を保有している。2016年11月末に3億5000万ドルでGold'n Plumpを買収した。
DVA vs PPC — 直接比較
売上が大きい
PPC
1.3倍大きい
$3.6B
売上成長率が高い
DVA
+10.7%の差
1.6%
純利益率が高い
DVA
純利益率が4.2%高い
2.2%
2年売上CAGRが高い
DVA
2年複合成長率
-0.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $3.6B | $4.5B |
| 純利益 | $234.2M | $101.5M |
| 粗利率 | — | 7.6% |
| 営業利益率 | 15.5% | 3.6% |
| 純利益率 | 6.5% | 2.2% |
| 売上前年比 | 12.3% | 1.6% |
| 純利益前年比 | 43.8% | — |
| EPS(希薄化後) | $3.22 | $0.43 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
DVA
PPC
| Q1 26 | $3.6B | $4.5B | ||
| Q4 25 | $3.6B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $4.8B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $4.5B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $4.4B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $4.6B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $4.6B |
純利益
DVA
PPC
| Q1 26 | $234.2M | $101.5M | ||
| Q4 25 | $234.2M | $88.0M | ||
| Q3 25 | $150.3M | $342.8M | ||
| Q2 25 | $199.3M | $355.5M | ||
| Q1 25 | $162.9M | $296.0M | ||
| Q4 24 | $259.3M | $235.9M | ||
| Q3 24 | $214.7M | $349.9M | ||
| Q2 24 | $222.7M | $326.3M |
粗利率
DVA
PPC
| Q1 26 | — | 7.6% | ||
| Q4 25 | — | 9.5% | ||
| Q3 25 | — | 13.9% | ||
| Q2 25 | — | 15.0% | ||
| Q1 25 | — | 12.4% | ||
| Q4 24 | — | 12.7% | ||
| Q3 24 | — | 14.9% | ||
| Q2 24 | — | 15.2% |
営業利益率
DVA
PPC
| Q1 26 | 15.5% | 3.6% | ||
| Q4 25 | 15.5% | 4.5% | ||
| Q3 25 | 14.8% | 10.4% | ||
| Q2 25 | 15.9% | 10.8% | ||
| Q1 25 | 13.6% | 9.1% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 7.0% | ||
| Q3 24 | 16.4% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 15.9% | 9.7% |
純利益率
DVA
PPC
| Q1 26 | 6.5% | 2.2% | ||
| Q4 25 | 6.5% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 4.4% | 7.2% | ||
| Q2 25 | 5.9% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 5.1% | 6.6% | ||
| Q4 24 | 7.9% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 6.6% | 7.6% | ||
| Q2 24 | 7.0% | 7.2% |
EPS(希薄化後)
DVA
PPC
| Q1 26 | $3.22 | $0.43 | ||
| Q4 25 | $3.22 | $0.37 | ||
| Q3 25 | $2.04 | $1.44 | ||
| Q2 25 | $2.58 | $1.49 | ||
| Q1 25 | $2.00 | $1.24 | ||
| Q4 24 | $3.08 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $2.50 | $1.47 | ||
| Q2 24 | $2.50 | $1.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $700.7M | $542.4M |
| 総負債低いほど良い | $10.2B | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $-651.1M | $3.7B |
| 総資産 | $17.5B | $10.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.83× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
DVA
PPC
| Q1 26 | $700.7M | $542.4M | ||
| Q4 25 | $700.7M | $640.2M | ||
| Q3 25 | $736.5M | $612.6M | ||
| Q2 25 | $739.4M | $849.0M | ||
| Q1 25 | $511.9M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $846.0M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $437.2M | $1.3B |
総負債
DVA
PPC
| Q1 26 | $10.2B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $10.2B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $10.2B | $3.1B | ||
| Q2 25 | $10.1B | $3.1B | ||
| Q1 25 | $9.6B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $9.2B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $9.3B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $8.5B | $3.2B |
株主資本
DVA
PPC
| Q1 26 | $-651.1M | $3.7B | ||
| Q4 25 | $-651.1M | $3.7B | ||
| Q3 25 | $-571.9M | $3.5B | ||
| Q2 25 | $-369.6M | $3.7B | ||
| Q1 25 | $-267.1M | $3.1B | ||
| Q4 24 | $121.1M | $4.2B | ||
| Q3 24 | $386.7M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $632.9M | $3.7B |
総資産
DVA
PPC
| Q1 26 | $17.5B | $10.2B | ||
| Q4 25 | $17.5B | $10.3B | ||
| Q3 25 | $17.6B | $10.0B | ||
| Q2 25 | $17.5B | $10.1B | ||
| Q1 25 | $17.1B | $11.0B | ||
| Q4 24 | $17.3B | $10.7B | ||
| Q3 24 | $17.5B | $10.7B | ||
| Q2 24 | $17.0B | $10.1B |
負債/資本比率
DVA
PPC
| Q1 26 | — | 0.83× | ||
| Q4 25 | — | 0.84× | ||
| Q3 25 | — | 0.87× | ||
| Q2 25 | — | 0.83× | ||
| Q1 25 | — | 1.02× | ||
| Q4 24 | 75.76× | 0.76× | ||
| Q3 24 | 23.95× | 0.76× | ||
| Q2 24 | 13.35× | 0.85× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
DVA
セグメントデータなし
PPC
| U.S | $2.6B | 58% |
| Europe | $1.4B | 30% |
| Mexico | $545.5M | 12% |