vs
BRINKER INTERNATIONAL, INC(EAT)とスカイワークス・ソリューションズ(SWKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
BRINKER INTERNATIONAL, INCの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $943.7M、スカイワークス・ソリューションズの約1.6倍)。BRINKER INTERNATIONAL, INCの純利益率が高く(8.7% vs 3.8%、差は4.9%)。BRINKER INTERNATIONAL, INCの前年同期比売上増加率が高い(3.2% vs -1.0%)。過去8四半期でBRINKER INTERNATIONAL, INCの売上複合成長率が高い(10.3% vs 2.1%)
ブリンカー・インターナショナルはアメリカの多国籍外食企業で、1975年に設立され、本社はテキサス州ダラスに所在する。傘下に「チリーズ」と「マジアーノズ・リトルイタリー」の2つのレストランチェーンを展開し、世界中で合計1672店舗を直営またはフランチャイズ運営している。
スカイワークス・ソリューションズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く半導体企業です。株式はナスダックグローバルセレクトマーケットに上場しており、ティッカーコードはSWKSで、S&P500種株価指数の構成銘柄でもあります。
EAT vs SWKS — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $943.7M |
| 純利益 | $127.9M | $35.6M |
| 粗利率 | — | 40.8% |
| 営業利益率 | 11.3% | 4.5% |
| 純利益率 | 8.7% | 3.8% |
| 売上前年比 | 3.2% | -1.0% |
| 純利益前年比 | — | -48.2% |
| EPS(希薄化後) | $2.87 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $943.7M | ||
| Q1 26 | $1.5B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | $965.0M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $953.2M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.0B |
| Q2 26 | — | $35.6M | ||
| Q1 26 | $127.9M | $79.2M | ||
| Q4 25 | $128.5M | $141.4M | ||
| Q3 25 | $99.5M | — | ||
| Q2 25 | $107.0M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $119.1M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $118.5M | $162.0M | ||
| Q3 24 | $38.5M | $60.5M |
| Q2 26 | — | 40.8% | ||
| Q1 26 | — | 41.3% | ||
| Q4 25 | — | 40.7% | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 41.6% | ||
| Q1 25 | — | 41.1% | ||
| Q4 24 | — | 41.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.9% |
| Q2 26 | — | 4.5% | ||
| Q1 26 | 11.3% | 10.0% | ||
| Q4 25 | 11.6% | 10.1% | ||
| Q3 25 | 8.7% | — | ||
| Q2 25 | 9.8% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 11.0% | 10.2% | ||
| Q4 24 | 11.5% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 5.8% |
| Q2 26 | — | 3.8% | ||
| Q1 26 | 8.7% | 7.6% | ||
| Q4 25 | 8.8% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 7.3% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 8.7% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 3.4% | 5.9% |
| Q2 26 | — | $0.24 | ||
| Q1 26 | $2.87 | $0.53 | ||
| Q4 25 | $2.86 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $2.17 | — | ||
| Q2 25 | $2.31 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $2.56 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $2.61 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.84 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $424.4M | — |
| 株主資本純資産 | $406.0M | $5.8B |
| 総資産 | $2.8B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.05× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $15.0M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $33.6M | — | ||
| Q2 25 | $18.9M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $17.5M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $14.8M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $16.2M | $1.6B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $424.4M | $496.6M | ||
| Q4 25 | $451.3M | $496.4M | ||
| Q3 25 | $525.8M | — | ||
| Q2 25 | $426.0M | $496.2M | ||
| Q1 25 | $518.3M | $995.1M | ||
| Q4 24 | $652.0M | $994.7M | ||
| Q3 24 | $806.9M | $994.3M |
| Q2 26 | — | $5.8B | ||
| Q1 26 | $406.0M | $5.8B | ||
| Q4 25 | $379.3M | $5.8B | ||
| Q3 25 | $343.9M | — | ||
| Q2 25 | $370.9M | $5.7B | ||
| Q1 25 | $259.0M | $5.9B | ||
| Q4 24 | $131.5M | $6.4B | ||
| Q3 24 | $12.7M | $6.3B |
| Q2 26 | — | $7.9B | ||
| Q1 26 | $2.8B | $7.9B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $2.7B | — | ||
| Q2 25 | $2.7B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $2.6B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $8.3B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 1.05× | 0.09× | ||
| Q4 25 | 1.19× | 0.09× | ||
| Q3 25 | 1.53× | — | ||
| Q2 25 | 1.15× | 0.09× | ||
| Q1 25 | 2.00× | 0.17× | ||
| Q4 24 | 4.96× | 0.16× | ||
| Q3 24 | 63.54× | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $571.8M | $50.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.47× | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | $50.3M | ||
| Q1 26 | $571.8M | $395.5M | ||
| Q4 25 | $218.9M | $200.0M | ||
| Q3 25 | $120.8M | — | ||
| Q2 25 | $186.0M | $314.2M | ||
| Q1 25 | $212.0M | $409.4M | ||
| Q4 24 | $218.2M | $377.2M | ||
| Q3 24 | $62.8M | $476.1M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $339.0M | ||
| Q4 25 | $155.2M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $62.2M | — | ||
| Q2 25 | $106.1M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $132.4M | $370.9M | ||
| Q4 24 | $168.9M | $338.2M | ||
| Q3 24 | $6.3M | $393.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 32.7% | ||
| Q4 25 | 10.7% | 13.1% | ||
| Q3 25 | 4.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.3% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 9.3% | 38.9% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 38.4% |
| Q2 26 | — | 8.7% | ||
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | 4.4% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 4.3% | — | ||
| Q2 25 | 5.5% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 5.6% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 8.1% |
| Q2 26 | — | 1.41× | ||
| Q1 26 | 4.47× | 4.99× | ||
| Q4 25 | 1.70× | 1.41× | ||
| Q3 25 | 1.21× | — | ||
| Q2 25 | 1.74× | 2.99× | ||
| Q1 25 | 1.78× | 5.96× | ||
| Q4 24 | 1.84× | 2.33× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EAT
| Company sales | $1.5B | 99% |
| Franchise revenues | $14.7M | 1% |
SWKS
セグメントデータなし