vs
Eventbrite, Inc.(EB)とROCKY BRANDS, INC.(RCKY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ROCKY BRANDS, INC.の直近四半期売上が大きい($139.7M vs $73.5M、Eventbrite, Inc.の約1.9倍)。ROCKY BRANDS, INC.の純利益率が高く(4.7% vs -11.1%、差は15.8%)。ROCKY BRANDS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(9.1% vs -3.9%)。ROCKY BRANDS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($16.7M vs $-60.9M)。過去8四半期でROCKY BRANDS, INC.の売上複合成長率が高い(11.2% vs -7.7%)
Eventbriteはアメリカ発祥のライブイベント向けプラットフォームです。ユーザーはイベントの閲覧・作成・プロモーションを行え、主催者はどんな規模のイベントでも、数に制限なく無料でプラットフォームに公開できます。世界中で広く利用されているイベントマーケットプレイスです。
ロッキーブランズ社(旧ロッキーシューズ&ブーツ社)は1932年にオハイオ州ネルソンビルで創業し、現在も本社を同地に置いています。アウトドア、ワーク、ウエスタン、軍事用の靴の設計開発・生産・販売を主力事業とし、各種アウトドア・作業用のアパレルやアクセサリーも展開しています。
EB vs RCKY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $73.5M | $139.7M |
| 純利益 | $-8.2M | $6.5M |
| 粗利率 | 68.1% | 41.3% |
| 営業利益率 | -12.4% | 6.9% |
| 純利益率 | -11.1% | 4.7% |
| 売上前年比 | -3.9% | 9.1% |
| 純利益前年比 | 2.5% | 35.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $0.86 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $73.5M | $139.7M | ||
| Q3 25 | $71.7M | $122.5M | ||
| Q2 25 | $72.8M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $73.8M | $114.1M | ||
| Q4 24 | $76.5M | $128.1M | ||
| Q3 24 | $77.8M | $114.6M | ||
| Q2 24 | $84.6M | $98.3M | ||
| Q1 24 | $86.3M | $112.9M |
| Q4 25 | $-8.2M | $6.5M | ||
| Q3 25 | $6.4M | $7.2M | ||
| Q2 25 | $-2.1M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $-6.6M | $4.9M | ||
| Q4 24 | $-8.4M | $4.8M | ||
| Q3 24 | $-3.8M | $5.3M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $-1.2M | ||
| Q1 24 | $-4.5M | $2.5M |
| Q4 25 | 68.1% | 41.3% | ||
| Q3 25 | 67.9% | 40.2% | ||
| Q2 25 | 67.5% | 41.0% | ||
| Q1 25 | 66.9% | 41.2% | ||
| Q4 24 | 68.2% | 41.5% | ||
| Q3 24 | 68.5% | 38.1% | ||
| Q2 24 | 70.9% | 38.7% | ||
| Q1 24 | 71.0% | 39.1% |
| Q4 25 | -12.4% | 6.9% | ||
| Q3 25 | -1.3% | 9.6% | ||
| Q2 25 | -8.7% | 6.8% | ||
| Q1 25 | -13.2% | 7.6% | ||
| Q4 24 | -10.2% | 6.6% | ||
| Q3 24 | -11.5% | 8.8% | ||
| Q2 24 | -7.6% | 4.6% | ||
| Q1 24 | -8.8% | 7.1% |
| Q4 25 | -11.1% | 4.7% | ||
| Q3 25 | 8.9% | 5.9% | ||
| Q2 25 | -2.9% | 3.4% | ||
| Q1 25 | -9.0% | 4.3% | ||
| Q4 24 | -11.0% | 3.7% | ||
| Q3 24 | -4.8% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 1.3% | -1.3% | ||
| Q1 24 | -5.2% | 2.3% |
| Q4 25 | $-0.08 | $0.86 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.96 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $0.48 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $0.66 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $0.65 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $0.70 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $-0.05 | $0.34 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $299.9M | $2.9M |
| 総負債低いほど良い | $144.4M | $122.6M |
| 株主資本純資産 | $179.1M | $252.1M |
| 総資産 | $647.2M | $477.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.81× | 0.49× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $299.9M | $2.9M | ||
| Q3 25 | — | $3.3M | ||
| Q2 25 | — | $2.8M | ||
| Q1 25 | — | $2.6M | ||
| Q4 24 | $441.5M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $24.7M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $56.7M | $4.1M | ||
| Q1 24 | $113.7M | $3.1M |
| Q4 25 | $144.4M | $122.6M | ||
| Q3 25 | $174.9M | $139.0M | ||
| Q2 25 | $241.3M | $132.5M | ||
| Q1 25 | $241.0M | $128.6M | ||
| Q4 24 | $240.7M | $128.7M | ||
| Q3 24 | $240.4M | $150.3M | ||
| Q2 24 | $358.7M | $152.4M | ||
| Q1 24 | $358.2M | $156.0M |
| Q4 25 | $179.1M | $252.1M | ||
| Q3 25 | $189.1M | $246.1M | ||
| Q2 25 | $177.2M | $239.1M | ||
| Q1 25 | $173.3M | $236.2M | ||
| Q4 24 | $170.2M | $232.2M | ||
| Q3 24 | $179.8M | $228.3M | ||
| Q2 24 | $176.2M | $223.8M | ||
| Q1 24 | $184.1M | $225.3M |
| Q4 25 | $647.2M | $477.5M | ||
| Q3 25 | $744.6M | $494.0M | ||
| Q2 25 | $784.1M | $471.0M | ||
| Q1 25 | $812.3M | $468.2M | ||
| Q4 24 | $752.3M | $457.3M | ||
| Q3 24 | $817.4M | $475.0M | ||
| Q2 24 | $894.5M | $467.9M | ||
| Q1 24 | $952.2M | $466.5M |
| Q4 25 | 0.81× | 0.49× | ||
| Q3 25 | 0.92× | 0.57× | ||
| Q2 25 | 1.36× | 0.55× | ||
| Q1 25 | 1.39× | 0.54× | ||
| Q4 24 | 1.41× | 0.55× | ||
| Q3 24 | 1.34× | 0.66× | ||
| Q2 24 | 2.04× | 0.68× | ||
| Q1 24 | 1.95× | 0.69× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-60.8M | $17.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-60.9M | $16.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -82.8% | 12.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.70× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.6M | $9.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-60.8M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $36.7M | $-3.3M | ||
| Q2 25 | $-17.5M | $812.0K | ||
| Q1 25 | $59.4M | $1.2M | ||
| Q4 24 | $-45.3M | $24.4M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $4.5M | ||
| Q2 24 | $-32.3M | $6.5M | ||
| Q1 24 | $68.6M | $17.4M |
| Q4 25 | $-60.9M | $16.7M | ||
| Q3 25 | $36.6M | $-5.2M | ||
| Q2 25 | $-17.5M | $-2.4M | ||
| Q1 25 | $59.4M | $529.0K | ||
| Q4 24 | $-45.3M | $22.9M | ||
| Q3 24 | $44.4M | $3.5M | ||
| Q2 24 | $-32.4M | $4.6M | ||
| Q1 24 | $68.2M | $17.1M |
| Q4 25 | -82.8% | 12.0% | ||
| Q3 25 | 51.1% | -4.2% | ||
| Q2 25 | -24.1% | -2.2% | ||
| Q1 25 | 80.4% | 0.5% | ||
| Q4 24 | -59.2% | 17.9% | ||
| Q3 24 | 57.1% | 3.0% | ||
| Q2 24 | -38.3% | 4.7% | ||
| Q1 24 | 79.1% | 15.2% |
| Q4 25 | 0.0% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 3.0% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 1.2% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 0.2% |
| Q4 25 | — | 2.70× | ||
| Q3 25 | 5.76× | -0.46× | ||
| Q2 25 | — | 0.23× | ||
| Q1 25 | — | 0.25× | ||
| Q4 24 | — | 5.08× | ||
| Q3 24 | — | 0.85× | ||
| Q2 24 | -30.37× | — | ||
| Q1 24 | — | 6.82× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EB
| US | $52.0M | 71% |
| Other | $21.6M | 29% |
RCKY
| Wholesale | $79.6M | 57% |
| Retail1 | $57.0M | 41% |
| Contract Manufacturing | $3.2M | 2% |