vs
ECARX Holdings Inc.(ECX)とEPR PROPERTIES(EPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ECARX Holdings Inc.の直近四半期売上が大きい($323.3M vs $181.3M、EPR PROPERTIESの約1.8倍)。EPR PROPERTIESの純利益率が高く(34.5% vs -21.4%、差は55.9%)。ECARX Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(6.5% vs 3.6%)
ECARXホールディングスはグローバルなモビリティテクノロジー企業で、車載インフォテイメントシステム、高度運転支援技術、コネクテッドカー向けクラウドサービスを開発し、世界各国の自動車メーカーに統合ソリューションを提供し、中国と欧州市場で強い事業基盤を持っています。
EPRプロパティーズ(旧エンターテイメント・プロパティ・トラスト)は米国ミズーリ州カンザスシティを本拠地とする不動産投資信託で、遊園地、映画館、スキーリゾートなどのエンターテイメント関連不動産に投資しており、2022年時点で353の物件を保有しています。
ECX vs EPR — 直接比較
売上が大きい
ECX
1.8倍大きい
$181.3M
売上成長率が高い
ECX
+3.0%の差
3.6%
純利益率が高い
EPR
純利益率が55.9%高い
-21.4%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $323.3M | $181.3M |
| 純利益 | $-69.1M | $62.6M |
| 粗利率 | 15.5% | — |
| 営業利益率 | -20.2% | 55.5% |
| 純利益率 | -21.4% | 34.5% |
| 売上前年比 | 6.5% | 3.6% |
| 純利益前年比 | 12.8% | 845.8% |
| EPS(希薄化後) | $-0.20 | $0.74 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $181.3M | ||
| Q4 25 | — | $182.9M | ||
| Q3 25 | — | $182.3M | ||
| Q2 25 | $323.3M | $178.1M | ||
| Q1 25 | — | $175.0M | ||
| Q4 24 | — | $177.2M | ||
| Q3 24 | — | $180.5M | ||
| Q2 24 | $303.5M | $173.1M |
純利益
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $62.6M | ||
| Q4 25 | — | $66.9M | ||
| Q3 25 | — | $66.6M | ||
| Q2 25 | $-69.1M | $75.6M | ||
| Q1 25 | — | $65.8M | ||
| Q4 24 | — | $-8.4M | ||
| Q3 24 | — | $46.6M | ||
| Q2 24 | $-79.2M | $45.1M |
粗利率
ECX
EPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 15.5% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 22.6% | — |
営業利益率
ECX
EPR
| Q1 26 | — | 55.5% | ||
| Q4 25 | — | 56.8% | ||
| Q3 25 | — | 53.5% | ||
| Q2 25 | -20.2% | 62.5% | ||
| Q1 25 | — | 58.1% | ||
| Q4 24 | — | 25.5% | ||
| Q3 24 | — | 51.4% | ||
| Q2 24 | -22.2% | 45.9% |
純利益率
ECX
EPR
| Q1 26 | — | 34.5% | ||
| Q4 25 | — | 36.6% | ||
| Q3 25 | — | 36.5% | ||
| Q2 25 | -21.4% | 42.5% | ||
| Q1 25 | — | 37.6% | ||
| Q4 24 | — | -4.7% | ||
| Q3 24 | — | 25.8% | ||
| Q2 24 | -26.1% | 26.1% |
EPS(希薄化後)
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $0.74 | ||
| Q4 25 | — | $0.80 | ||
| Q3 25 | — | $0.79 | ||
| Q2 25 | $-0.20 | $0.91 | ||
| Q1 25 | — | $0.78 | ||
| Q4 24 | — | $-0.19 | ||
| Q3 24 | — | $0.53 | ||
| Q2 24 | $-0.23 | $0.51 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $86.2M | $68.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-293.7M | $2.3B |
| 総資産 | $494.9M | $5.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $68.5M | ||
| Q4 25 | — | $90.6M | ||
| Q3 25 | — | $13.7M | ||
| Q2 25 | $86.2M | $13.0M | ||
| Q1 25 | — | $20.6M | ||
| Q4 24 | — | $22.1M | ||
| Q3 24 | — | $35.3M | ||
| Q2 24 | $108.4M | $33.7M |
総負債
ECX
EPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.9B | ||
| Q3 25 | — | $2.8B | ||
| Q2 25 | — | $2.8B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $2.9B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.8B |
株主資本
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $2.3B | ||
| Q4 25 | — | $2.3B | ||
| Q3 25 | — | $2.3B | ||
| Q2 25 | $-293.7M | $2.3B | ||
| Q1 25 | — | $2.3B | ||
| Q4 24 | — | $2.3B | ||
| Q3 24 | — | $2.4B | ||
| Q2 24 | $-198.5M | $2.4B |
総資産
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $5.7B | ||
| Q4 25 | — | $5.7B | ||
| Q3 25 | — | $5.5B | ||
| Q2 25 | $494.9M | $5.6B | ||
| Q1 25 | — | $5.5B | ||
| Q4 24 | — | $5.6B | ||
| Q3 24 | — | $5.7B | ||
| Q2 24 | $555.0M | $5.6B |
負債/資本比率
ECX
EPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.26× | ||
| Q3 25 | — | 1.19× | ||
| Q2 25 | — | 1.20× | ||
| Q1 25 | — | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.23× | ||
| Q3 24 | — | 1.19× | ||
| Q2 24 | — | 1.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-82.0M | $113.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-86.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -26.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.4% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ECX
EPR
| Q1 26 | — | $113.4M | ||
| Q4 25 | — | $421.0M | ||
| Q3 25 | — | $136.5M | ||
| Q2 25 | $-82.0M | $87.3M | ||
| Q1 25 | — | $99.4M | ||
| Q4 24 | — | $393.1M | ||
| Q3 24 | — | $122.0M | ||
| Q2 24 | $-57.1M | $78.7M |
フリーキャッシュフロー
ECX
EPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $269.2M | ||
| Q3 25 | — | $132.1M | ||
| Q2 25 | $-86.5M | $82.4M | ||
| Q1 25 | — | $84.7M | ||
| Q4 24 | — | $129.2M | ||
| Q3 24 | — | $121.5M | ||
| Q2 24 | $-64.9M | $71.3M |
FCFマージン
ECX
EPR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 147.1% | ||
| Q3 25 | — | 72.5% | ||
| Q2 25 | -26.7% | 46.3% | ||
| Q1 25 | — | 48.4% | ||
| Q4 24 | — | 72.9% | ||
| Q3 24 | — | 67.3% | ||
| Q2 24 | -21.4% | 41.2% |
設備投資強度
ECX
EPR
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | — | 82.9% | ||
| Q3 25 | — | 2.4% | ||
| Q2 25 | 1.4% | 2.7% | ||
| Q1 25 | — | 8.4% | ||
| Q4 24 | — | 148.9% | ||
| Q3 24 | — | 0.3% | ||
| Q2 24 | 2.6% | 4.2% |
キャッシュ転換率
ECX
EPR
| Q1 26 | — | 1.81× | ||
| Q4 25 | — | 6.29× | ||
| Q3 25 | — | 2.05× | ||
| Q2 25 | — | 1.15× | ||
| Q1 25 | — | 1.51× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.62× | ||
| Q2 24 | — | 1.74× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ECX
セグメントデータなし
EPR
| Rental revenue | $155.2M | 86% |
| Mortgage and other financing income | $16.0M | 9% |
| Other | $10.1M | 6% |