vs
コンソリデーテッド・エジソン(ED)とクラフトハインツ(KHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クラフトハインツの直近四半期売上が大きい($6.0B vs $4.0B、コンソリデーテッド・エジソンの約1.5倍)。クラフトハインツの純利益率が高く(13.2% vs 7.5%、差は5.7%)。コンソリデーテッド・エジソンの前年同期比売上増加率が高い(8.2% vs 0.8%)。過去8四半期でクラフトハインツの売上複合成長率が高い(-3.4% vs -3.7%)
コンソリデーテッド・エジソン(一般的に「コンエド」と略される)はニューヨーク市に本社を置くエネルギー企業で、米国最大の投資家所有エネルギー企業の1つです。2024年時点の年間売上高は約152.6億米ドル、総資産は700億米ドルを超え、子会社を通じて多様なエネルギー関連の商品・サービスを提供しています。
クラフトハインツ(ティッカーシンボル:KHC)は米国の多国籍食品大手企業で、旧クラフトフーズグループとHJハインツ社の合併により設立され、シカゴとピッツバーグに両本社を置き、世界各国の市場で多数の人気食品ブランドを展開しています。
ED vs KHC — 直接比較
売上が大きい
KHC
1.5倍大きい
$4.0B
売上成長率が高い
ED
+7.4%の差
0.8%
純利益率が高い
KHC
純利益率が5.7%高い
7.5%
2年売上CAGRが高い
KHC
2年複合成長率
-3.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.0B | $6.0B |
| 純利益 | $298.0M | $799.0M |
| 粗利率 | — | 36.7% |
| 営業利益率 | 12.3% | — |
| 純利益率 | 7.5% | 13.2% |
| 売上前年比 | 8.2% | 0.8% |
| 純利益前年比 | -3.9% | 11.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.81 | $0.67 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ED
KHC
| Q1 26 | — | $6.0B | ||
| Q4 25 | $4.0B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $6.2B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $6.0B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $6.6B | ||
| Q3 24 | $4.2B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $6.5B |
純利益
ED
KHC
| Q1 26 | — | $799.0M | ||
| Q4 25 | $298.0M | $651.0M | ||
| Q3 25 | $688.0M | $615.0M | ||
| Q2 25 | $246.0M | $-7.8B | ||
| Q1 25 | $791.0M | $712.0M | ||
| Q4 24 | $310.0M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $588.0M | $-290.0M | ||
| Q2 24 | $202.0M | $102.0M |
粗利率
ED
KHC
| Q1 26 | — | 36.7% | ||
| Q4 25 | — | 32.6% | ||
| Q3 25 | — | 31.9% | ||
| Q2 25 | — | 34.4% | ||
| Q1 25 | — | 34.4% | ||
| Q4 24 | — | 34.1% | ||
| Q3 24 | — | 34.2% | ||
| Q2 24 | — | 35.4% |
営業利益率
ED
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.3% | 17.1% | ||
| Q3 25 | 21.2% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 9.8% | -125.5% | ||
| Q1 25 | 23.0% | 19.9% | ||
| Q4 24 | 13.0% | -0.6% | ||
| Q3 24 | 20.4% | -1.6% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 8.1% |
純利益率
ED
KHC
| Q1 26 | — | 13.2% | ||
| Q4 25 | 7.5% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 15.1% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 6.8% | -123.2% | ||
| Q1 25 | 16.2% | 11.9% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 32.4% | ||
| Q3 24 | 13.9% | -4.5% | ||
| Q2 24 | 6.1% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
ED
KHC
| Q1 26 | — | $0.67 | ||
| Q4 25 | $0.81 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $1.90 | $0.52 | ||
| Q2 25 | $0.68 | $-6.60 | ||
| Q1 25 | $2.25 | $0.59 | ||
| Q4 24 | $0.89 | $1.76 | ||
| Q3 24 | $1.69 | $-0.24 | ||
| Q2 24 | $0.58 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $3.3B |
| 総負債低いほど良い | $25.8B | $21.1B |
| 株主資本純資産 | $24.2B | $41.9B |
| 総資産 | $74.6B | $82.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.07× | 0.50× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ED
KHC
| Q1 26 | — | $3.3B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $181.0M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q1 25 | $360.0M | $2.8B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $93.0M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $900.0M |
総負債
ED
KHC
| Q1 26 | — | $21.1B | ||
| Q4 25 | $25.8B | $19.3B | ||
| Q3 25 | — | $19.3B | ||
| Q2 25 | — | $19.3B | ||
| Q1 25 | — | $20.9B | ||
| Q4 24 | $24.7B | $19.2B | ||
| Q3 24 | — | $19.4B | ||
| Q2 24 | — | $19.3B |
株主資本
ED
KHC
| Q1 26 | — | $41.9B | ||
| Q4 25 | $24.2B | $41.7B | ||
| Q3 25 | $24.2B | $41.5B | ||
| Q2 25 | $23.8B | $41.4B | ||
| Q1 25 | $23.8B | $49.5B | ||
| Q4 24 | $22.0B | $49.2B | ||
| Q3 24 | $21.9B | $48.3B | ||
| Q2 24 | $21.6B | $48.9B |
総資産
ED
KHC
| Q1 26 | — | $82.0B | ||
| Q4 25 | $74.6B | $81.8B | ||
| Q3 25 | $71.8B | $81.7B | ||
| Q2 25 | $71.5B | $81.6B | ||
| Q1 25 | $70.7B | $90.3B | ||
| Q4 24 | $70.6B | $88.3B | ||
| Q3 24 | $68.6B | $88.6B | ||
| Q2 24 | $67.9B | $88.8B |
負債/資本比率
ED
KHC
| Q1 26 | — | 0.50× | ||
| Q4 25 | 1.07× | 0.46× | ||
| Q3 25 | — | 0.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.47× | ||
| Q1 25 | — | 0.42× | ||
| Q4 24 | 1.13× | 0.39× | ||
| Q3 24 | — | 0.40× | ||
| Q2 24 | — | 0.39× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.5B | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $766.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 12.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 4.97× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $3.9B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ED
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $504.0M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $837.0M | $720.0M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $392.0M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $942.0M |
フリーキャッシュフロー
ED
KHC
| Q1 26 | — | $766.0M | ||
| Q4 25 | — | $1.2B | ||
| Q3 25 | — | $986.0M | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $482.0M | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $849.0M | ||
| Q2 24 | — | $693.0M |
FCFマージン
ED
KHC
| Q1 26 | — | 12.7% | ||
| Q4 25 | — | 18.4% | ||
| Q3 25 | — | 15.8% | ||
| Q2 25 | — | 16.1% | ||
| Q1 25 | — | 8.0% | ||
| Q4 24 | — | 17.4% | ||
| Q3 24 | — | 13.3% | ||
| Q2 24 | — | 10.7% |
設備投資強度
ED
KHC
| Q1 26 | — | 4.0% | ||
| Q4 25 | — | 3.2% | ||
| Q3 25 | — | 2.7% | ||
| Q2 25 | — | 2.9% | ||
| Q1 25 | — | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 3.7% | ||
| Q2 24 | — | 3.8% |
キャッシュ転換率
ED
KHC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.97× | 2.11× | ||
| Q3 25 | 0.73× | 1.88× | ||
| Q2 25 | 8.04× | — | ||
| Q1 25 | 1.06× | 1.01× | ||
| Q4 24 | 4.23× | 0.65× | ||
| Q3 24 | 0.67× | — | ||
| Q2 24 | 6.63× | 9.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ED
| Electricity | $2.9B | 73% |
| Oil And Gas Purchased | $923.0M | 23% |
| Steam Plant | $189.0M | 5% |
| Con Edison Transmission | $1.0M | 0% |
KHC
セグメントデータなし