vs

Excelerate Energy, Inc.(EE)とエサブ(ESAB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

エサブの直近四半期売上が大きい($745.6M vs $433.4M、Excelerate Energy, Inc.の約1.7倍)。Excelerate Energy, Inc.の純利益率が高く(11.5% vs 6.6%、差は4.9%)。Excelerate Energy, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.6% vs 9.9%)。過去8四半期でExcelerate Energy, Inc.の売上複合成長率が高い(53.8% vs 4.0%)

エクセレレートエナジー社は、柔軟な液化天然ガス(LNG)ソリューションを提供する世界的な大手企業で、浮体式貯蔵再ガス化ユニットの運用、LNG配送サービス、LNGインフラ統合プロジェクトを手がけ、欧州、アジア、中南米、中東の顧客にサービスを提供しています。

ESAB(正式名称はElektriska Svetsnings-Aktiebolaget)は米国とスウェーデンに拠点を置く産業企業で、溶接・切断装置や消耗品の開発・販売を主力事業とし、世界中のさまざまな業界の顧客に高品質なソリューションを提供している業界の有力企業です。

EE vs ESAB — 直接比較

売上が大きい
ESAB
ESAB
1.7倍大きい
ESAB
$745.6M
$433.4M
EE
売上成長率が高い
EE
EE
+27.6%の差
EE
37.6%
9.9%
ESAB
純利益率が高い
EE
EE
純利益率が4.9%高い
EE
11.5%
6.6%
ESAB
2年売上CAGRが高い
EE
EE
2年複合成長率
EE
53.8%
4.0%
ESAB

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026

指標
EE
EE
ESAB
ESAB
売上
$433.4M
$745.6M
純利益
$50.0M
$49.2M
粗利率
36.9%
営業利益率
18.9%
12.1%
純利益率
11.5%
6.6%
売上前年比
37.6%
9.9%
純利益前年比
-4.1%
-29.3%
EPS(希薄化後)
$0.37
$0.78

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$433.4M
$745.6M
Q4 25
$317.6M
$727.8M
Q3 25
$391.0M
$715.6M
Q2 25
$204.6M
$678.1M
Q1 25
$315.1M
Q4 24
$274.6M
$670.8M
Q3 24
$193.4M
$673.3M
Q2 24
$183.3M
$707.1M
純利益
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$50.0M
$49.2M
Q4 25
$54.8M
Q3 25
$66.9M
Q2 25
$67.4M
Q1 25
Q4 24
$53.7M
Q3 24
$68.2M
Q2 24
$82.9M
粗利率
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
36.9%
Q4 25
37.0%
Q3 25
37.2%
Q2 25
37.6%
Q1 25
Q4 24
38.5%
Q3 24
37.7%
Q2 24
38.2%
営業利益率
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
18.9%
12.1%
Q4 25
22.2%
14.6%
Q3 25
22.3%
15.2%
Q2 25
21.2%
16.2%
Q1 25
20.9%
Q4 24
21.9%
16.6%
Q3 24
30.9%
15.7%
Q2 24
27.2%
16.9%
純利益率
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
11.5%
6.6%
Q4 25
7.5%
Q3 25
9.3%
Q2 25
9.9%
Q1 25
Q4 24
8.0%
Q3 24
10.1%
Q2 24
11.7%
EPS(希薄化後)
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$0.37
$0.78
Q4 25
$0.24
$0.90
Q3 25
$0.43
$1.09
Q2 25
$0.15
$1.10
Q1 25
$0.46
Q4 24
$0.42
$0.87
Q3 24
$0.35
$1.11
Q2 24
$0.26
$1.35

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EE
EE
ESAB
ESAB
現金・短期投資手元流動性
$540.1M
$1.0B
総負債低いほど良い
$23.7M
$2.0B
株主資本純資産
$2.3B
$2.2B
総資産
$4.1B
$5.6B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.01×
0.91×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$540.1M
$1.0B
Q4 25
$538.2M
$218.2M
Q3 25
$462.6M
$258.2M
Q2 25
$426.0M
$291.3M
Q1 25
$619.5M
Q4 24
$537.5M
$249.4M
Q3 24
$608.4M
$253.7M
Q2 24
$609.1M
$228.5M
総負債
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$23.7M
$2.0B
Q4 25
$936.3M
$1.3B
Q3 25
$942.0M
$1.1B
Q2 25
$946.2M
$1.1B
Q1 25
$322.6M
Q4 24
$333.6M
$1.1B
Q3 24
$345.7M
$1.1B
Q2 24
$356.4M
$1.1B
株主資本
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$2.3B
$2.2B
Q4 25
$2.2B
$2.1B
Q3 25
$2.2B
$2.1B
Q2 25
$2.1B
$1.9B
Q1 25
$1.9B
Q4 24
$1.9B
$1.8B
Q3 24
$1.9B
$1.8B
Q2 24
$1.8B
$1.7B
総資産
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$4.1B
$5.6B
Q4 25
$4.1B
$4.9B
Q3 25
$4.1B
$4.4B
Q2 25
$4.0B
$4.2B
Q1 25
$2.9B
Q4 24
$2.9B
$4.0B
Q3 24
$2.9B
$4.1B
Q2 24
$2.9B
$4.0B
負債/資本比率
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
0.01×
0.91×
Q4 25
0.42×
0.63×
Q3 25
0.43×
0.51×
Q2 25
0.44×
0.55×
Q1 25
0.17×
Q4 24
0.18×
0.60×
Q3 24
0.18×
0.59×
Q2 24
0.19×
0.63×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EE
EE
ESAB
ESAB
営業キャッシュフロー直近四半期
$60.0M
$46.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.20×
0.95×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
$60.0M
$46.9M
Q4 25
$104.4M
$81.5M
Q3 25
$114.9M
$46.6M
Q2 25
$87.1M
$35.4M
Q1 25
$154.8M
Q4 24
$49.6M
$126.9M
Q3 24
$39.8M
$101.0M
Q2 24
$90.4M
$83.0M
フリーキャッシュフロー
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
Q4 25
$70.3M
Q3 25
$37.4M
Q2 25
$28.1M
Q1 25
Q4 24
$102.2M
Q3 24
$90.4M
Q2 24
$74.0M
FCFマージン
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
Q4 25
9.7%
Q3 25
5.2%
Q2 25
4.1%
Q1 25
Q4 24
15.2%
Q3 24
13.4%
Q2 24
10.5%
設備投資強度
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
Q4 25
1.5%
Q3 25
1.3%
Q2 25
1.1%
Q1 25
Q4 24
3.7%
Q3 24
1.6%
Q2 24
1.3%
キャッシュ転換率
EE
EE
ESAB
ESAB
Q1 26
1.20×
0.95×
Q4 25
1.49×
Q3 25
0.70×
Q2 25
0.53×
Q1 25
Q4 24
2.36×
Q3 24
1.48×
Q2 24
1.00×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

EE
EE

LNG, gas and power$275.2M63%
Terminal services$158.3M37%

ESAB
ESAB

セグメントデータなし

関連比較