vs
Excelerate Energy, Inc.(EE)とF5, Inc.(FFIV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
F5, Inc.の直近四半期売上が大きい($811.7M vs $433.4M、Excelerate Energy, Inc.の約1.9倍)。F5, Inc.の純利益率が高く(18.2% vs 11.5%、差は6.7%)。Excelerate Energy, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.6% vs 11.0%)。過去8四半期でExcelerate Energy, Inc.の売上複合成長率が高い(53.8% vs 8.0%)
エクセレレートエナジー社は、柔軟な液化天然ガス(LNG)ソリューションを提供する世界的な大手企業で、浮体式貯蔵再ガス化ユニットの運用、LNG配送サービス、LNGインフラ統合プロジェクトを手がけ、欧州、アジア、中南米、中東の顧客にサービスを提供しています。
F5, Inc.は米国のテクノロジー企業で、アプリケーションセキュリティ、マルチクラウド管理、オンライン詐欺対策、アプリケーションデリバリーネットワーク(ADN)を専門とし、アプリの可用性・パフォーマンス向上、ネットワークセキュリティ、アクセス認可管理などのソリューションも提供しています。
EE vs FFIV — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $433.4M | $811.7M |
| 純利益 | $50.0M | $148.0M |
| 粗利率 | — | 81.4% |
| 営業利益率 | 18.9% | 22.1% |
| 純利益率 | 11.5% | 18.2% |
| 売上前年比 | 37.6% | 11.0% |
| 純利益前年比 | -4.1% | 1.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $2.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $433.4M | $811.7M | ||
| Q4 25 | $317.6M | $822.5M | ||
| Q3 25 | $391.0M | $810.1M | ||
| Q2 25 | $204.6M | $780.4M | ||
| Q1 25 | $315.1M | $731.1M | ||
| Q4 24 | $274.6M | $766.5M | ||
| Q3 24 | $193.4M | $746.7M | ||
| Q2 24 | $183.3M | $695.5M |
| Q1 26 | $50.0M | $148.0M | ||
| Q4 25 | — | $180.1M | ||
| Q3 25 | — | $190.5M | ||
| Q2 25 | — | $189.9M | ||
| Q1 25 | — | $145.5M | ||
| Q4 24 | — | $166.4M | ||
| Q3 24 | — | $165.3M | ||
| Q2 24 | — | $144.1M |
| Q1 26 | — | 81.4% | ||
| Q4 25 | — | 81.5% | ||
| Q3 25 | — | 82.2% | ||
| Q2 25 | — | 81.0% | ||
| Q1 25 | — | 80.7% | ||
| Q4 24 | — | 81.7% | ||
| Q3 24 | — | 80.8% | ||
| Q2 24 | — | 80.4% |
| Q1 26 | 18.9% | 22.1% | ||
| Q4 25 | 22.2% | 26.0% | ||
| Q3 25 | 22.3% | 25.4% | ||
| Q2 25 | 21.2% | 25.2% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 21.7% | ||
| Q4 24 | 21.9% | 26.8% | ||
| Q3 24 | 30.9% | 25.6% | ||
| Q2 24 | 27.2% | 23.4% |
| Q1 26 | 11.5% | 18.2% | ||
| Q4 25 | — | 21.9% | ||
| Q3 25 | — | 23.5% | ||
| Q2 25 | — | 24.3% | ||
| Q1 25 | — | 19.9% | ||
| Q4 24 | — | 21.7% | ||
| Q3 24 | — | 22.1% | ||
| Q2 24 | — | 20.7% |
| Q1 26 | $0.37 | $2.58 | ||
| Q4 25 | $0.24 | $3.10 | ||
| Q3 25 | $0.43 | $3.25 | ||
| Q2 25 | $0.15 | $3.25 | ||
| Q1 25 | $0.46 | $2.48 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $2.82 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $2.79 | ||
| Q2 24 | $0.26 | $2.44 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $540.1M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $23.7M | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $3.6B |
| 総資産 | $4.1B | $6.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $540.1M | $1.4B | ||
| Q4 25 | $538.2M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $462.6M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $426.0M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $619.5M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $537.5M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $608.4M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $609.1M | $935.6M |
| Q1 26 | $23.7M | — | ||
| Q4 25 | $936.3M | — | ||
| Q3 25 | $942.0M | — | ||
| Q2 25 | $946.2M | — | ||
| Q1 25 | $322.6M | — | ||
| Q4 24 | $333.6M | — | ||
| Q3 24 | $345.7M | — | ||
| Q2 24 | $356.4M | — |
| Q1 26 | $2.3B | $3.6B | ||
| Q4 25 | $2.2B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $3.3B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $3.0B |
| Q1 26 | $4.1B | $6.5B | ||
| Q4 25 | $4.1B | $6.3B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $6.3B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $6.1B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $5.9B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $5.6B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $5.4B |
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | — | ||
| Q3 25 | 0.43× | — | ||
| Q2 25 | 0.44× | — | ||
| Q1 25 | 0.17× | — | ||
| Q4 24 | 0.18× | — | ||
| Q3 24 | 0.18× | — | ||
| Q2 24 | 0.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.0M | $525.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.20× | 3.55× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $60.0M | $525.1M | ||
| Q4 25 | $104.4M | $159.2M | ||
| Q3 25 | $114.9M | $208.1M | ||
| Q2 25 | $87.1M | $282.2M | ||
| Q1 25 | $154.8M | $256.6M | ||
| Q4 24 | $49.6M | $202.8M | ||
| Q3 24 | $39.8M | $246.5M | ||
| Q2 24 | $90.4M | $159.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $149.5M | ||
| Q3 25 | — | $191.9M | ||
| Q2 25 | — | $273.7M | ||
| Q1 25 | — | $246.1M | ||
| Q4 24 | — | $194.7M | ||
| Q3 24 | — | $240.4M | ||
| Q2 24 | — | $153.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 18.2% | ||
| Q3 25 | — | 23.7% | ||
| Q2 25 | — | 35.1% | ||
| Q1 25 | — | 33.7% | ||
| Q4 24 | — | 25.4% | ||
| Q3 24 | — | 32.2% | ||
| Q2 24 | — | 22.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.2% | ||
| Q3 25 | — | 2.0% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 1.4% | ||
| Q4 24 | — | 1.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | — | 0.8% |
| Q1 26 | 1.20× | 3.55× | ||
| Q4 25 | — | 0.88× | ||
| Q3 25 | — | 1.09× | ||
| Q2 25 | — | 1.49× | ||
| Q1 25 | — | 1.76× | ||
| Q4 24 | — | 1.22× | ||
| Q3 24 | — | 1.49× | ||
| Q2 24 | — | 1.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EE
| LNG, gas and power | $275.2M | 63% |
| Terminal services | $158.3M | 37% |
FFIV
セグメントデータなし