vs
Excelerate Energy, Inc.(EE)とUNITED THERAPEUTICS Corp(UTHR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
UNITED THERAPEUTICS Corpの直近四半期売上が大きい($790.2M vs $433.4M、Excelerate Energy, Inc.の約1.8倍)。UNITED THERAPEUTICS Corpの純利益率が高く(46.1% vs 11.5%、差は34.6%)。Excelerate Energy, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.6% vs 7.4%)。過去8四半期でExcelerate Energy, Inc.の売上複合成長率が高い(53.8% vs 8.0%)
エクセレレートエナジー社は、柔軟な液化天然ガス(LNG)ソリューションを提供する世界的な大手企業で、浮体式貯蔵再ガス化ユニットの運用、LNG配送サービス、LNGインフラ統合プロジェクトを手がけ、欧州、アジア、中南米、中東の顧客にサービスを提供しています。
ユナイテッド・セラピューティクスは米国のバイオテクノロジー企業で、異種移植を含む臓器移植関連の医薬品や技術を開発しています。主力製品の多くは肺疾患治療や臓器製造分野向けで、メリーランド州とノースカロライナ州に2つの本社を置き、米国各地やカナダにも拠点を構えています。
EE vs UTHR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $433.4M | $790.2M |
| 純利益 | $50.0M | $364.3M |
| 粗利率 | — | 86.9% |
| 営業利益率 | 18.9% | 45.1% |
| 純利益率 | 11.5% | 46.1% |
| 売上前年比 | 37.6% | 7.4% |
| 純利益前年比 | -4.1% | 20.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.37 | $7.66 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $433.4M | — | ||
| Q4 25 | $317.6M | $790.2M | ||
| Q3 25 | $391.0M | $799.5M | ||
| Q2 25 | $204.6M | $798.6M | ||
| Q1 25 | $315.1M | $794.4M | ||
| Q4 24 | $274.6M | $735.9M | ||
| Q3 24 | $193.4M | $748.9M | ||
| Q2 24 | $183.3M | $714.9M |
| Q1 26 | $50.0M | — | ||
| Q4 25 | — | $364.3M | ||
| Q3 25 | — | $338.7M | ||
| Q2 25 | — | $309.5M | ||
| Q1 25 | — | $322.2M | ||
| Q4 24 | — | $301.3M | ||
| Q3 24 | — | $309.1M | ||
| Q2 24 | — | $278.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 86.9% | ||
| Q3 25 | — | 87.4% | ||
| Q2 25 | — | 89.0% | ||
| Q1 25 | — | 88.4% | ||
| Q4 24 | — | 89.7% | ||
| Q3 24 | — | 88.9% | ||
| Q2 24 | — | 89.1% |
| Q1 26 | 18.9% | — | ||
| Q4 25 | 22.2% | 45.1% | ||
| Q3 25 | 22.3% | 48.6% | ||
| Q2 25 | 21.2% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 20.9% | 48.2% | ||
| Q4 24 | 21.9% | 48.6% | ||
| Q3 24 | 30.9% | 45.8% | ||
| Q2 24 | 27.2% | 44.7% |
| Q1 26 | 11.5% | — | ||
| Q4 25 | — | 46.1% | ||
| Q3 25 | — | 42.4% | ||
| Q2 25 | — | 38.8% | ||
| Q1 25 | — | 40.6% | ||
| Q4 24 | — | 40.9% | ||
| Q3 24 | — | 41.3% | ||
| Q2 24 | — | 38.9% |
| Q1 26 | $0.37 | — | ||
| Q4 25 | $0.24 | $7.66 | ||
| Q3 25 | $0.43 | $7.16 | ||
| Q2 25 | $0.15 | $6.41 | ||
| Q1 25 | $0.46 | $6.63 | ||
| Q4 24 | $0.42 | $6.23 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $6.39 | ||
| Q2 24 | $0.26 | $5.85 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $540.1M | $2.9B |
| 総負債低いほど良い | $23.7M | — |
| 株主資本純資産 | $2.3B | $7.1B |
| 総資産 | $4.1B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $540.1M | — | ||
| Q4 25 | $538.2M | $2.9B | ||
| Q3 25 | $462.6M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $426.0M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $619.5M | $3.3B | ||
| Q4 24 | $537.5M | $3.3B | ||
| Q3 24 | $608.4M | $3.3B | ||
| Q2 24 | $609.1M | $3.0B |
| Q1 26 | $23.7M | — | ||
| Q4 25 | $936.3M | — | ||
| Q3 25 | $942.0M | — | ||
| Q2 25 | $946.2M | — | ||
| Q1 25 | $322.6M | — | ||
| Q4 24 | $333.6M | — | ||
| Q3 24 | $345.7M | — | ||
| Q2 24 | $356.4M | — |
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $7.1B | ||
| Q3 25 | $2.2B | $6.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $7.2B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $6.8B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $6.1B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $5.7B |
| Q1 26 | $4.1B | — | ||
| Q4 25 | $4.1B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $4.0B | $7.9B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $7.7B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $7.4B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $7.1B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $6.7B |
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | — | ||
| Q3 25 | 0.43× | — | ||
| Q2 25 | 0.44× | — | ||
| Q1 25 | 0.17× | — | ||
| Q4 24 | 0.18× | — | ||
| Q3 24 | 0.18× | — | ||
| Q2 24 | 0.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.0M | $346.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $173.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 21.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 21.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.20× | 0.95× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $60.0M | — | ||
| Q4 25 | $104.4M | $346.2M | ||
| Q3 25 | $114.9M | $562.1M | ||
| Q2 25 | $87.1M | $191.7M | ||
| Q1 25 | $154.8M | $461.2M | ||
| Q4 24 | $49.6M | $341.2M | ||
| Q3 24 | $39.8M | $377.2M | ||
| Q2 24 | $90.4M | $232.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $173.3M | ||
| Q3 25 | — | $351.6M | ||
| Q2 25 | — | $129.5M | ||
| Q1 25 | — | $386.3M | ||
| Q4 24 | — | $254.5M | ||
| Q3 24 | — | $300.7M | ||
| Q2 24 | — | $187.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 21.9% | ||
| Q3 25 | — | 44.0% | ||
| Q2 25 | — | 16.2% | ||
| Q1 25 | — | 48.6% | ||
| Q4 24 | — | 34.6% | ||
| Q3 24 | — | 40.2% | ||
| Q2 24 | — | 26.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 21.9% | ||
| Q3 25 | — | 26.3% | ||
| Q2 25 | — | 7.8% | ||
| Q1 25 | — | 9.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.8% | ||
| Q3 24 | — | 10.2% | ||
| Q2 24 | — | 6.3% |
| Q1 26 | 1.20× | — | ||
| Q4 25 | — | 0.95× | ||
| Q3 25 | — | 1.66× | ||
| Q2 25 | — | 0.62× | ||
| Q1 25 | — | 1.43× | ||
| Q4 24 | — | 1.13× | ||
| Q3 24 | — | 1.22× | ||
| Q2 24 | — | 0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EE
| LNG, gas and power | $275.2M | 63% |
| Terminal services | $158.3M | 37% |
UTHR
| Tyvaso DPI | $338.6M | 43% |
| Remodulin | $128.0M | 16% |
| Nebulized Tyvaso | $125.7M | 16% |
| Orenitram | $121.2M | 15% |
| Unituxin | $62.3M | 8% |
| Adcirca | $7.8M | 1% |
| Other | $6.6M | 1% |