vs
EURONET WORLDWIDE, INC.(EEFT)とモディーン(MOD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EURONET WORLDWIDE, INC.の直近四半期売上が大きい($1.1B vs $805.0M、モディーンの約1.4倍)。EURONET WORLDWIDE, INC.の純利益率が高く(4.7% vs -5.9%、差は10.6%)。モディーンの前年同期比売上増加率が高い(30.5% vs 5.9%)。EURONET WORLDWIDE, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($434.3M vs $-17.1M)。過去8四半期でモディーンの売上複合成長率が高い(15.5% vs 13.7%)
Euronet Worldwideは米国カンザス州リーウッドに本社を置くグローバルな電子決済サービスプロバイダーで、ATM、POSサービス、クレジット/デビットカードサービス、外貨両替、その他電子金融サービスや決済ソフトウェアを提供しており、Transact、epayなど複数のプリペイド事業子会社を傘下に持ちます。
モディーン・マニュファクチャリングは1916年に米国で設立された熱管理企業です。創業者アーサー・B・モディーンがトラクター用Spirexラジエーターの特許を取得して創業し、フォード・モデルT向けTurbotubeラジエーターを製造、1941年に世界初の車両風洞を建設、第二次大戦中はP-51ムスタング戦闘機用アフタークーラーを生産しました。
EEFT vs MOD — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.1B | $805.0M |
| 純利益 | $51.8M | $-47.4M |
| 粗利率 | — | 23.1% |
| 営業利益率 | 9.1% | 11.1% |
| 純利益率 | 4.7% | -5.9% |
| 売上前年比 | 5.9% | 30.5% |
| 純利益前年比 | 14.3% | -215.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.97 | $-0.90 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.1B | $805.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $738.9M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $682.8M | ||
| Q1 25 | $915.5M | $647.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $616.8M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $658.0M | ||
| Q2 24 | $986.2M | $661.5M | ||
| Q1 24 | $857.0M | $603.5M |
| Q4 25 | $51.8M | $-47.4M | ||
| Q3 25 | $122.0M | $44.4M | ||
| Q2 25 | $97.6M | $51.2M | ||
| Q1 25 | $38.4M | $49.6M | ||
| Q4 24 | $45.3M | $41.0M | ||
| Q3 24 | $151.5M | $46.1M | ||
| Q2 24 | $83.1M | $47.3M | ||
| Q1 24 | $26.2M | $25.8M |
| Q4 25 | — | 23.1% | ||
| Q3 25 | — | 22.3% | ||
| Q2 25 | — | 24.2% | ||
| Q1 25 | — | 25.6% | ||
| Q4 24 | — | 24.3% | ||
| Q3 24 | — | 25.2% | ||
| Q2 24 | — | 24.6% | ||
| Q1 24 | — | 22.4% |
| Q4 25 | 9.1% | 11.1% | ||
| Q3 25 | 17.0% | 9.9% | ||
| Q2 25 | 14.8% | 11.1% | ||
| Q1 25 | 8.2% | 11.5% | ||
| Q4 24 | 11.7% | 9.6% | ||
| Q3 24 | 16.6% | 11.4% | ||
| Q2 24 | 13.6% | 11.2% | ||
| Q1 24 | 7.5% | 7.8% |
| Q4 25 | 4.7% | -5.9% | ||
| Q3 25 | 10.6% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 7.7% | ||
| Q4 24 | 4.3% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 7.0% | ||
| Q2 24 | 8.4% | 7.2% | ||
| Q1 24 | 3.1% | 4.3% |
| Q4 25 | $0.97 | $-0.90 | ||
| Q3 25 | $2.75 | $0.83 | ||
| Q2 25 | $2.27 | $0.95 | ||
| Q1 25 | $0.85 | $0.92 | ||
| Q4 24 | $0.96 | $0.76 | ||
| Q3 24 | $3.21 | $0.86 | ||
| Q2 24 | $1.73 | $0.88 | ||
| Q1 24 | $0.55 | $0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.0B | $98.7M |
| 総負債低いほど良い | $1.0B | $570.7M |
| 株主資本純資産 | $1.3B | $1.1B |
| 総資産 | $6.5B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.79× | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.0B | $98.7M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $83.8M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $124.5M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $71.6M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $83.8M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $78.6M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $72.9M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $60.1M |
| Q4 25 | $1.0B | $570.7M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $525.8M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $482.1M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $296.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $330.0M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $359.1M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $405.7M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $399.9M |
| Q4 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.3B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $1.3B | $910.2M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $855.1M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $858.8M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $788.4M | ||
| Q1 24 | $1.2B | $747.6M |
| Q4 25 | $6.5B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $6.3B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $6.6B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $6.1B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $6.3B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $6.1B | $1.9B | ||
| Q1 24 | $5.7B | $1.9B |
| Q4 25 | 0.79× | 0.51× | ||
| Q3 25 | 0.85× | 0.50× | ||
| Q2 25 | 0.74× | 0.48× | ||
| Q1 25 | 1.46× | 0.33× | ||
| Q4 24 | 0.92× | 0.39× | ||
| Q3 24 | 0.88× | 0.42× | ||
| Q2 24 | 0.85× | 0.51× | ||
| Q1 24 | 1.01× | 0.53× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $559.8M | $24.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $434.3M | $-17.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 39.2% | -2.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.3% | 5.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 10.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $722.3M | $-20.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $559.8M | $24.7M | ||
| Q3 25 | $197.3M | $1.4M | ||
| Q2 25 | $182.9M | $27.7M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $54.8M | ||
| Q4 24 | $732.8M | $60.7M | ||
| Q3 24 | $440.3M | $57.3M | ||
| Q2 24 | $182.2M | $40.5M | ||
| Q1 24 | $30.0M | $39.6M |
| Q4 25 | $434.3M | $-17.1M | ||
| Q3 25 | $161.2M | $-30.5M | ||
| Q2 25 | $148.3M | $200.0K | ||
| Q1 25 | $-21.5M | $27.1M | ||
| Q4 24 | $615.6M | $44.7M | ||
| Q3 24 | $414.5M | $43.8M | ||
| Q2 24 | $148.8M | $13.7M | ||
| Q1 24 | $6.2M | $-4.3M |
| Q4 25 | 39.2% | -2.1% | ||
| Q3 25 | 14.1% | -4.1% | ||
| Q2 25 | 13.8% | 0.0% | ||
| Q1 25 | -2.3% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 58.8% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 37.7% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 15.1% | 2.1% | ||
| Q1 24 | 0.7% | -0.7% |
| Q4 25 | 11.3% | 5.2% | ||
| Q3 25 | 3.2% | 4.3% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 4.0% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 4.3% | ||
| Q4 24 | 11.2% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 2.3% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 4.1% | ||
| Q1 24 | 2.8% | 7.3% |
| Q4 25 | 10.81× | — | ||
| Q3 25 | 1.62× | 0.03× | ||
| Q2 25 | 1.87× | 0.54× | ||
| Q1 25 | 0.04× | 1.10× | ||
| Q4 24 | 16.18× | 1.48× | ||
| Q3 24 | 2.91× | 1.24× | ||
| Q2 24 | 2.19× | 0.86× | ||
| Q1 24 | 1.15× | 1.53× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EEFT
セグメントデータなし
MOD
| Data Centers | $296.9M | 37% |
| Performance Technologies | $266.0M | 33% |
| Hvac Technologies | $107.1M | 13% |
| Air Cooled | $92.4M | 11% |
| Lb White | $25.6M | 3% |
| Climate By Design | $10.2M | 1% |
| Absolutaire | $7.0M | 1% |