vs
Emerald Holding, Inc.(EEX)と8X8 INC(EGHT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
8X8 INCの直近四半期売上が大きい($185.1M vs $132.7M、Emerald Holding, Inc.の約1.4倍)。8X8 INCの純利益率が高く(2.8% vs -22.8%、差は25.5%)。Emerald Holding, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(24.3% vs 3.4%)。8X8 INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.1M vs $11.7M)。過去8四半期で8X8 INCの売上複合成長率が高い(1.6% vs -0.3%)
TVSエメラルド・ヘブン不動産有限会社はインドの不動産開発企業で、本社はタミル・ナードゥ州チェンナイに置かれています。TVSホールディングスの子会社で、持続可能な住宅コミュニティの開発や各種都市開発プロジェクトを専門としています。
8x8 Incはアメリカ発の企業向けクラウドコミュニケーション・カスタマーエクスペリエンスソフトウェアプロバイダーです。クラウドアーキテクチャを基盤に、統合コミュニケーション、コンタクトセンター、CPaaS(コミュニケーションプラットフォームアズアサービス)などのソリューションを提供しており、本社はカリフォルニア州キャンベルに置かれています。
EEX vs EGHT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $132.7M | $185.1M |
| 純利益 | $-30.2M | $5.1M |
| 粗利率 | — | 63.9% |
| 営業利益率 | -11.8% | 5.2% |
| 純利益率 | -22.8% | 2.8% |
| 売上前年比 | 24.3% | 3.4% |
| 純利益前年比 | -692.2% | 68.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.15 | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $132.7M | $185.1M | ||
| Q3 25 | $77.5M | $184.1M | ||
| Q2 25 | $105.5M | $181.4M | ||
| Q1 25 | $147.7M | $177.0M | ||
| Q4 24 | $106.8M | $178.9M | ||
| Q3 24 | $72.6M | $181.0M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $178.1M | ||
| Q1 24 | $133.4M | $179.4M |
| Q4 25 | $-30.2M | $5.1M | ||
| Q3 25 | $-14.4M | $767.0K | ||
| Q2 25 | $-1.4M | $-4.3M | ||
| Q1 25 | $15.3M | $-5.4M | ||
| Q4 24 | $5.1M | $3.0M | ||
| Q3 24 | $-11.1M | $-14.5M | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $-10.3M | ||
| Q1 24 | $11.0M | $-23.6M |
| Q4 25 | — | 63.9% | ||
| Q3 25 | — | 64.8% | ||
| Q2 25 | — | 66.4% | ||
| Q1 25 | — | 67.8% | ||
| Q4 24 | — | 67.7% | ||
| Q3 24 | — | 68.1% | ||
| Q2 24 | — | 67.9% | ||
| Q1 24 | — | 68.2% |
| Q4 25 | -11.8% | 5.2% | ||
| Q3 25 | -10.1% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 24.2% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 19.5% | 5.0% | ||
| Q3 24 | -6.5% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 7.4% | -0.8% | ||
| Q1 24 | 18.2% | -7.9% |
| Q4 25 | -22.8% | 2.8% | ||
| Q3 25 | -18.6% | 0.4% | ||
| Q2 25 | -1.3% | -2.4% | ||
| Q1 25 | 10.4% | -3.1% | ||
| Q4 24 | 4.8% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -15.3% | -8.0% | ||
| Q2 24 | -3.3% | -5.8% | ||
| Q1 24 | 8.2% | -13.1% |
| Q4 25 | $-0.15 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $-0.03 | ||
| Q1 25 | $0.08 | $-0.04 | ||
| Q4 24 | $0.01 | $0.02 | ||
| Q3 24 | $-0.05 | $-0.11 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $-0.08 | ||
| Q1 24 | $0.00 | $-0.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $100.9M | $86.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $321.2M |
| 株主資本純資産 | $338.8M | $142.9M |
| 総資産 | $1.2B | $661.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 2.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $100.9M | $86.9M | ||
| Q3 25 | $95.4M | $75.9M | ||
| Q2 25 | $156.4M | $81.3M | ||
| Q1 25 | $276.8M | $88.0M | ||
| Q4 24 | $194.8M | $104.2M | ||
| Q3 24 | $188.9M | $117.4M | ||
| Q2 24 | $193.2M | $130.8M | ||
| Q1 24 | $186.8M | $117.3M |
| Q4 25 | — | $321.2M | ||
| Q3 25 | — | $325.8M | ||
| Q2 25 | — | $335.4M | ||
| Q1 25 | — | $350.0M | ||
| Q4 24 | — | $364.5M | ||
| Q3 24 | — | $396.9M | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $409.7M |
| Q4 25 | $338.8M | $142.9M | ||
| Q3 25 | $369.5M | $133.2M | ||
| Q2 25 | $389.4M | $128.2M | ||
| Q1 25 | $392.1M | $122.2M | ||
| Q4 24 | $385.9M | $113.0M | ||
| Q3 24 | $391.1M | $109.8M | ||
| Q2 24 | $407.6M | $104.6M | ||
| Q1 24 | $-90.7M | $102.0M |
| Q4 25 | $1.2B | $661.5M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $670.8M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $684.3M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $683.2M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $698.2M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $740.1M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $755.7M | ||
| Q1 24 | $1.1B | $756.0M |
| Q4 25 | — | 2.25× | ||
| Q3 25 | — | 2.45× | ||
| Q2 25 | — | 2.62× | ||
| Q1 25 | — | 2.86× | ||
| Q4 24 | — | 3.23× | ||
| Q3 24 | — | 3.61× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 4.02× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $12.3M | $20.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $11.7M | $19.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 8.8% | 10.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 0.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $41.4M | $43.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $12.3M | $20.7M | ||
| Q3 25 | $1.8M | $8.8M | ||
| Q2 25 | $15.9M | $11.9M | ||
| Q1 25 | $12.6M | $5.9M | ||
| Q4 24 | $20.6M | $27.2M | ||
| Q3 24 | $9.1M | $12.3M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $18.1M | ||
| Q1 24 | $7.3M | $12.7M |
| Q4 25 | $11.7M | $19.1M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $7.7M | ||
| Q2 25 | $15.8M | $11.5M | ||
| Q1 25 | $12.4M | $5.5M | ||
| Q4 24 | $19.9M | $26.8M | ||
| Q3 24 | $9.0M | $11.1M | ||
| Q2 24 | $9.6M | $17.8M | ||
| Q1 24 | $7.0M | $12.3M |
| Q4 25 | 8.8% | 10.3% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 8.4% | 3.1% | ||
| Q4 24 | 18.6% | 15.0% | ||
| Q3 24 | 12.4% | 6.1% | ||
| Q2 24 | 11.2% | 10.0% | ||
| Q1 24 | 5.2% | 6.9% |
| Q4 25 | 0.5% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 0.2% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 0.2% |
| Q4 25 | — | 4.07× | ||
| Q3 25 | — | 11.52× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.82× | — | ||
| Q4 24 | 4.04× | 9.01× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.66× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EEX
| Connections Segment | $121.9M | 92% |
| Commerce Segment | $5.5M | 4% |
| Content | $5.3M | 4% |
EGHT
| Services | $179.7M | 97% |
| Other | $5.4M | 3% |