vs
ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(EFSC)とGeneDx Holdings Corp.(WGS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヒューレット・パッカード・エンタープライズの直近四半期売上が大きい($185.2M vs $121.0M、GeneDx Holdings Corp.の約1.5倍)。ヒューレット・パッカード・エンタープライズの純利益率が高く(26.6% vs -14.6%、差は41.2%)。過去8四半期でGeneDx Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(39.2% vs 9.0%)
ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)はテキサス州スプリングに本拠を置く米国の多国籍情報技術企業で、法人顧客向けにサーバー、ストレージ、ネットワーク、コンテナ化ソフトウェア、コンサルティング・サポートサービスを提供し、2018年のフォーチュン500で第107位にランクインした。
GeneDxは遺伝子検査企業で、2000年に米国立衛生研究所(NIH)の科学者シェリー・ベイルとジョン・コンプトンによって設立されました。設立当初の目的は、当時商業的な検査サービスが存在しなかった希少疾患・超希少疾患の患者やその家族に臨床診断サービスを提供することで、メリーランド州と同州モンゴメリー郡が支援するバイオテクノロジーインキュベーター「技術開発センター」で事業を開始しました。
EFSC vs WGS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $185.2M | $121.0M |
| 純利益 | $49.4M | $-17.7M |
| 粗利率 | — | 69.6% |
| 営業利益率 | — | -11.8% |
| 純利益率 | 26.6% | -14.6% |
| 売上前年比 | — | 26.5% |
| 純利益前年比 | -1.2% | -424.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.30 | $-0.59 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $185.2M | — | ||
| Q4 25 | $193.6M | $121.0M | ||
| Q3 25 | $206.9M | $116.7M | ||
| Q2 25 | $173.4M | $102.7M | ||
| Q1 25 | $166.0M | $87.1M | ||
| Q4 24 | $167.0M | $95.6M | ||
| Q3 24 | $164.9M | $76.9M | ||
| Q2 24 | $156.0M | $70.5M |
| Q1 26 | $49.4M | — | ||
| Q4 25 | $54.8M | $-17.7M | ||
| Q3 25 | $45.2M | $-7.6M | ||
| Q2 25 | $51.4M | $10.8M | ||
| Q1 25 | $50.0M | $-6.5M | ||
| Q4 24 | $48.8M | $5.4M | ||
| Q3 24 | $50.6M | $-8.3M | ||
| Q2 24 | $45.4M | $-29.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 69.6% | ||
| Q3 25 | — | 72.4% | ||
| Q2 25 | — | 69.0% | ||
| Q1 25 | — | 67.1% | ||
| Q4 24 | — | 69.2% | ||
| Q3 24 | — | 62.2% | ||
| Q2 24 | — | 60.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -11.8% | ||
| Q3 25 | 42.9% | -2.8% | ||
| Q2 25 | 37.0% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 36.8% | -5.2% | ||
| Q4 24 | — | 9.2% | ||
| Q3 24 | 38.1% | -10.1% | ||
| Q2 24 | 36.7% | -15.0% |
| Q1 26 | 26.6% | — | ||
| Q4 25 | 28.3% | -14.6% | ||
| Q3 25 | 21.9% | -6.5% | ||
| Q2 25 | 29.6% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 30.1% | -7.5% | ||
| Q4 24 | 29.2% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 30.7% | -10.8% | ||
| Q2 24 | 29.1% | -41.4% |
| Q1 26 | $1.30 | — | ||
| Q4 25 | $1.45 | $-0.59 | ||
| Q3 25 | $1.19 | $-0.27 | ||
| Q2 25 | $1.36 | $0.36 | ||
| Q1 25 | $1.31 | $-0.23 | ||
| Q4 24 | $1.27 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $1.32 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $1.19 | $-1.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $171.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $54.5M |
| 株主資本純資産 | $2.1B | $308.2M |
| 総資産 | $17.3B | $523.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $171.3M | ||
| Q3 25 | — | $155.1M | ||
| Q2 25 | — | $134.6M | ||
| Q1 25 | — | $159.2M | ||
| Q4 24 | — | $141.2M | ||
| Q3 24 | — | $116.5M | ||
| Q2 24 | — | $106.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $54.5M | ||
| Q3 25 | — | $54.8M | ||
| Q2 25 | — | $55.1M | ||
| Q1 25 | — | $55.5M | ||
| Q4 24 | — | $55.8M | ||
| Q3 24 | — | $56.1M | ||
| Q2 24 | — | $56.3M |
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $308.2M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $292.3M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $277.1M | ||
| Q1 25 | $1.9B | $257.4M | ||
| Q4 24 | $1.8B | $245.2M | ||
| Q3 24 | $1.8B | $204.5M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $194.0M |
| Q1 26 | $17.3B | — | ||
| Q4 25 | $17.3B | $523.7M | ||
| Q3 25 | $16.4B | $493.9M | ||
| Q2 25 | $16.1B | $463.9M | ||
| Q1 25 | $15.7B | $446.4M | ||
| Q4 24 | $15.6B | $419.4M | ||
| Q3 24 | $15.0B | $408.8M | ||
| Q2 24 | $14.6B | $389.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.18× | ||
| Q3 25 | — | 0.19× | ||
| Q2 25 | — | 0.20× | ||
| Q1 25 | — | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 0.23× | ||
| Q3 24 | — | 0.27× | ||
| Q2 24 | — | 0.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-3.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-7.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $14.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $193.5M | $-3.1M | ||
| Q3 25 | $49.4M | $15.8M | ||
| Q2 25 | $61.3M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $40.0M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $247.4M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $89.0M | $-4.4M | ||
| Q2 24 | $76.5M | $-4.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $181.5M | $-7.4M | ||
| Q3 25 | $47.1M | $9.6M | ||
| Q2 25 | $59.0M | $8.1M | ||
| Q1 25 | $35.6M | $4.1M | ||
| Q4 24 | $239.9M | $-6.2M | ||
| Q3 24 | $88.2M | $-5.0M | ||
| Q2 24 | $74.7M | $-5.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 93.8% | -6.1% | ||
| Q3 25 | 22.8% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 34.0% | 7.8% | ||
| Q1 25 | 21.5% | 4.7% | ||
| Q4 24 | 143.7% | -6.5% | ||
| Q3 24 | 53.5% | -6.6% | ||
| Q2 24 | 47.9% | -8.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.2% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 5.3% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 2.7% | 7.0% | ||
| Q4 24 | 4.5% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 1.1% | 1.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.09× | — | ||
| Q2 25 | 1.19× | 0.96× | ||
| Q1 25 | 0.80× | — | ||
| Q4 24 | 5.07× | -0.59× | ||
| Q3 24 | 1.76× | — | ||
| Q2 24 | 1.68× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EFSC
| Net Interest Income | $166.1M | 90% |
| Noninterest Income | $19.1M | 10% |
WGS
| Diagnostic Test Third Party Insurance | $101.1M | 84% |
| Diagnostic Test Institutional Customers | $15.5M | 13% |
| Other | $3.4M | 3% |