vs
Encompass Health Corp(EHC)とPrimerica, Inc.(PRI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Encompass Health Corpの直近四半期売上が大きい($1.5B vs $872.7M、Primerica, Inc.の約1.8倍)。Primerica, Inc.の純利益率が高く(21.8% vs 9.5%、差は12.3%)。Encompass Health Corpの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 8.4%)。過去8四半期でEncompass Health Corpの売上複合成長率が高い(8.3% vs 4.2%)
エンコンパスヘルスコーポレーション(旧Amcare、HealthSouth)は米国アラバマ州バーミンガムに本社を置く米国最大の入院リハビリサービス事業者で、39州とプエルトリコに173の入院リハビリ病院を展開し、脳卒中や神経疾患、心肺疾患、脳損傷から回復中の患者に専門的な治療とケアを提供している。
Primerica, Inc.はマルチレベルマーケティングを事業モデルとする金融サービス企業で、米国とカナダの中所得層の家族を主な対象に、保険や投資をはじめとする各種金融商品・サービスを提供している。
EHC vs PRI — 直接比較
売上が大きい
EHC
1.8倍大きい
$872.7M
売上成長率が高い
EHC
+1.5%の差
8.4%
純利益率が高い
PRI
純利益率が12.3%高い
9.5%
2年売上CAGRが高い
EHC
2年複合成長率
4.2%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.5B | $872.7M |
| 純利益 | $146.1M | $190.1M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 16.7% | — |
| 純利益率 | 9.5% | 21.8% |
| 売上前年比 | 9.9% | 8.4% |
| 純利益前年比 | 20.8% | 12.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.43 | $5.97 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $872.7M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $853.7M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $839.9M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $793.3M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $804.8M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $768.8M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $774.1M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $803.4M |
純利益
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $190.1M | ||
| Q4 25 | $146.1M | $197.0M | ||
| Q3 25 | $126.5M | $206.8M | ||
| Q2 25 | $142.1M | $178.3M | ||
| Q1 25 | $151.5M | $169.1M | ||
| Q4 24 | $120.9M | $167.1M | ||
| Q3 24 | $108.2M | $164.4M | ||
| Q2 24 | $114.1M | $1.2M |
粗利率
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 98.0% |
営業利益率
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.7% | 28.9% | ||
| Q3 25 | 14.9% | 32.3% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 29.6% | ||
| Q1 25 | 16.4% | 27.5% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 64.7% | ||
| Q3 24 | 13.6% | 32.9% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 1.0% |
純利益率
EHC
PRI
| Q1 26 | — | 21.8% | ||
| Q4 25 | 9.5% | 23.1% | ||
| Q3 25 | 8.6% | 24.6% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 22.5% | ||
| Q1 25 | 10.4% | 21.0% | ||
| Q4 24 | 8.6% | 21.7% | ||
| Q3 24 | 8.0% | 21.2% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 0.1% |
EPS(希薄化後)
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $5.97 | ||
| Q4 25 | $1.43 | $6.11 | ||
| Q3 25 | $1.24 | $6.35 | ||
| Q2 25 | $1.39 | $5.40 | ||
| Q1 25 | $1.48 | $5.05 | ||
| Q4 24 | $1.18 | $4.92 | ||
| Q3 24 | $1.06 | $4.83 | ||
| Q2 24 | $1.12 | $0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $72.2M | $645.8M |
| 総負債低いほど良い | $2.4B | — |
| 株主資本純資産 | $2.4B | $2.5B |
| 総資産 | $7.1B | $14.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $645.8M | ||
| Q4 25 | $72.2M | $756.2M | ||
| Q3 25 | $48.7M | $644.9M | ||
| Q2 25 | $99.1M | $621.2M | ||
| Q1 25 | $95.8M | $625.1M | ||
| Q4 24 | $85.4M | $687.8M | ||
| Q3 24 | $147.8M | $550.1M | ||
| Q2 24 | $154.4M | $627.3M |
総負債
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4B | — | ||
| Q3 25 | $2.4B | — | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $2.3B | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | — | ||
| Q3 24 | $2.3B | — | ||
| Q2 24 | $2.7B | — |
株主資本
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $2.5B | ||
| Q4 25 | $2.4B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $2.3B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $2.2B | $2.3B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $1.8B | $2.1B |
総資産
EHC
PRI
| Q1 26 | — | $14.7B | ||
| Q4 25 | $7.1B | $15.0B | ||
| Q3 25 | $6.9B | $14.8B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $14.8B | ||
| Q1 25 | $6.6B | $14.6B | ||
| Q4 24 | $6.5B | $14.6B | ||
| Q3 24 | $6.5B | $14.8B | ||
| Q2 24 | $6.4B | $14.6B |
負債/資本比率
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.00× | — | ||
| Q3 25 | 1.01× | — | ||
| Q2 25 | 1.02× | — | ||
| Q1 25 | 1.08× | — | ||
| Q4 24 | 1.14× | — | ||
| Q3 24 | 1.20× | — | ||
| Q2 24 | 1.46× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $346.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $116.7M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 7.6% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 14.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.37× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $439.2M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $346.0M | $338.2M | ||
| Q3 25 | $270.8M | $202.9M | ||
| Q2 25 | $270.2M | $162.6M | ||
| Q1 25 | $288.6M | $197.5M | ||
| Q4 24 | $278.8M | $270.6M | ||
| Q3 24 | $267.8M | $207.3M | ||
| Q2 24 | $217.4M | $173.3M |
フリーキャッシュフロー
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $116.7M | — | ||
| Q3 25 | $83.7M | — | ||
| Q2 25 | $113.3M | — | ||
| Q1 25 | $125.5M | — | ||
| Q4 24 | $80.1M | — | ||
| Q3 24 | $120.3M | — | ||
| Q2 24 | $60.5M | — |
FCFマージン
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.6% | — | ||
| Q3 25 | 5.7% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 8.6% | — | ||
| Q4 24 | 5.7% | — | ||
| Q3 24 | 8.9% | — | ||
| Q2 24 | 4.6% | — |
設備投資強度
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 14.8% | — | ||
| Q3 25 | 12.7% | — | ||
| Q2 25 | 10.8% | — | ||
| Q1 25 | 11.2% | — | ||
| Q4 24 | 14.1% | — | ||
| Q3 24 | 10.9% | — | ||
| Q2 24 | 12.1% | — |
キャッシュ転換率
EHC
PRI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.37× | 1.72× | ||
| Q3 25 | 2.14× | 0.98× | ||
| Q2 25 | 1.90× | 0.91× | ||
| Q1 25 | 1.90× | 1.17× | ||
| Q4 24 | 2.31× | 1.62× | ||
| Q3 24 | 2.48× | 1.26× | ||
| Q2 24 | 1.91× | 147.98× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EHC
| Medicare | $1.0B | 66% |
| Medicare Advantage | $243.1M | 16% |
| Managed Care | $160.7M | 10% |
| Medicaid | $47.0M | 3% |
| Other Income Source | $44.8M | 3% |
| Other Thirdparty Payors | $11.2M | 1% |
| Workers Compensation | $7.6M | 0% |
| Patients | $4.6M | 0% |
PRI
セグメントデータなし