vs

e.l.f. Beauty, Inc.(ELF)とセムテック(SMTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期売上が大きい($489.5M vs $267.0M、セムテックの約1.8倍)。e.l.f. Beauty, Inc.の純利益率が高く(8.0% vs -1.1%、差は9.1%)。e.l.f. Beauty, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.8% vs 12.7%)。e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.8M vs $44.6M)

e.l.f. Beauty, Inc.はカリフォルニア州オークランドに本社を置く米国のコスメブランドで、2004年に設立されました。バス・スキンケア商品、ミネラルコスメ、プロ向けメイクツール、アイライナー、口紅、チーク、マスカラなどを取り扱い、18カ国で販売され、Targetやウォルマートなどの小売店でも購入でき、売上の半分以上は公式サイトが占めています。

セムテック(Semtech Corporation)は米国のアナログ・ミックスドシグナル半導体および先進アルゴリズムのサプライヤーで、民生電子、企業向けコンピューティング、通信、産業分野に製品を提供している。1960年カリフォルニア州ニューベリーパークで創業し、本社は南カリフォルニアのカマリロに所在し、15カ国に計32の拠点を構える。

ELF vs SMTC — 直接比較

売上が大きい
ELF
ELF
1.8倍大きい
ELF
$489.5M
$267.0M
SMTC
売上成長率が高い
ELF
ELF
+25.0%の差
ELF
37.8%
12.7%
SMTC
純利益率が高い
ELF
ELF
純利益率が9.1%高い
ELF
8.0%
-1.1%
SMTC
フリーキャッシュフローが多い
ELF
ELF
FCF $8.1M多い
ELF
$52.8M
$44.6M
SMTC

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2026

指標
ELF
ELF
SMTC
SMTC
売上
$489.5M
$267.0M
純利益
$39.4M
$-2.9M
粗利率
71.0%
51.9%
営業利益率
13.8%
11.6%
純利益率
8.0%
-1.1%
売上前年比
37.8%
12.7%
純利益前年比
128.1%
62.3%
EPS(希薄化後)
$0.65
$-0.03

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$489.5M
$267.0M
Q3 25
$343.9M
$257.6M
Q2 25
$353.7M
$251.1M
Q1 25
$251.0M
Q4 24
$236.8M
Q3 24
$215.4M
Q2 24
$206.1M
Q1 24
$192.9M
純利益
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$39.4M
$-2.9M
Q3 25
$3.0M
$-27.1M
Q2 25
$33.3M
$19.3M
Q1 25
$39.1M
Q4 24
$-7.6M
Q3 24
$-170.3M
Q2 24
$-23.2M
Q1 24
$-642.4M
粗利率
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
71.0%
51.9%
Q3 25
69.4%
52.1%
Q2 25
69.1%
52.3%
Q1 25
52.0%
Q4 24
51.1%
Q3 24
49.0%
Q2 24
48.3%
Q1 24
-0.2%
営業利益率
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
13.8%
11.6%
Q3 25
2.2%
-6.3%
Q2 25
13.8%
14.3%
Q1 25
8.5%
Q4 24
7.5%
Q3 24
3.6%
Q2 24
1.5%
Q1 24
-321.3%
純利益率
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
8.0%
-1.1%
Q3 25
0.9%
-10.5%
Q2 25
9.4%
7.7%
Q1 25
15.6%
Q4 24
-3.2%
Q3 24
-79.1%
Q2 24
-11.2%
Q1 24
-332.9%
EPS(希薄化後)
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$0.65
$-0.03
Q3 25
$0.05
$-0.31
Q2 25
$0.58
$0.22
Q1 25
$0.81
Q4 24
$-0.10
Q3 24
$-2.61
Q2 24
$-0.36
Q1 24
$-10.00

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ELF
ELF
SMTC
SMTC
現金・短期投資手元流動性
$196.8M
$164.7M
総負債低いほど良い
$816.7M
株主資本純資産
$1.2B
$565.7M
総資産
$2.3B
$1.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.70×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$196.8M
$164.7M
Q3 25
$194.4M
$168.6M
Q2 25
$170.0M
$156.5M
Q1 25
$151.7M
Q4 24
$136.5M
Q3 24
$115.9M
Q2 24
$126.8M
Q1 24
$128.6M
総負債
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$816.7M
Q3 25
$831.6M
Q2 25
$256.7M
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$1.2B
$565.7M
Q3 25
$1.1B
$552.9M
Q2 25
$804.9M
$568.8M
Q1 25
$542.4M
Q4 24
$-139.7M
Q3 24
$-141.4M
Q2 24
$-313.1M
Q1 24
$-307.4M
総資産
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$2.3B
$1.4B
Q3 25
$2.3B
$1.4B
Q2 25
$1.3B
$1.4B
Q1 25
$1.4B
Q4 24
$1.4B
Q3 24
$1.4B
Q2 24
$1.4B
Q1 24
$1.4B
負債/資本比率
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
0.70×
Q3 25
0.73×
Q2 25
0.32×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ELF
ELF
SMTC
SMTC
営業キャッシュフロー直近四半期
$59.4M
$47.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$52.8M
$44.6M
FCFマージンFCF / 売上
10.8%
16.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.4%
1.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.51×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$143.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$59.4M
$47.5M
Q3 25
$23.4M
$44.4M
Q2 25
$27.2M
$27.8M
Q1 25
$33.5M
Q4 24
$29.6M
Q3 24
$-5.0M
Q2 24
$-89.0K
Q1 24
$13.9M
フリーキャッシュフロー
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
$52.8M
$44.6M
Q3 25
$16.6M
$41.5M
Q2 25
$20.1M
$26.2M
Q1 25
$30.9M
Q4 24
$29.1M
Q3 24
$-8.4M
Q2 24
$-1.4M
Q1 24
$12.2M
FCFマージン
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
10.8%
16.7%
Q3 25
4.8%
16.1%
Q2 25
5.7%
10.4%
Q1 25
12.3%
Q4 24
12.3%
Q3 24
-3.9%
Q2 24
-0.7%
Q1 24
6.3%
設備投資強度
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
1.4%
1.1%
Q3 25
2.0%
1.1%
Q2 25
2.0%
0.7%
Q1 25
1.0%
Q4 24
0.2%
Q3 24
1.6%
Q2 24
0.6%
Q1 24
0.9%
キャッシュ転換率
ELF
ELF
SMTC
SMTC
Q4 25
1.51×
Q3 25
7.82×
Q2 25
0.82×
1.44×
Q1 25
0.86×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ELF
ELF

セグメントデータなし

SMTC
SMTC

Products$239.5M90%
Services$27.4M10%

関連比較