vs
Ensysce Biosciences, Inc.(ENSC)とMoolec Science SA(MLEC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Moolec Science SAの直近四半期売上が大きい($2.6M vs $1.9M、Ensysce Biosciences, Inc.の約1.4倍)。Moolec Science SAの純利益率が高く(-91.8% vs -147.0%、差は55.2%)
Ensysce Biosciences社は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、疼痛管理および腫瘍学領域向けの革新的なプロドラッグ療法の開発を専門としています。同社独自のプラットフォームはオピオイドの乱用リスクを低減し治療効果を高めるよう設計され、世界の医療市場における未充足の臨床ニーズに応えることを目指しています。
Moolec Science SAは分子農業を専門とする農業バイオテクノロジー・食品テクノロジー企業です。改良した作物プラットフォームを活用して持続可能でコスト競争力の高い動物由来タンパク質を生産し、代替肉、乳製品、食品原料分野で世界各国の食品メーカーや消費財ブランドに提供しています。
ENSC vs MLEC — 直接比較
売上が大きい
MLEC
1.4倍大きい
$1.9M
純利益率が高い
MLEC
純利益率が55.2%高い
-147.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.9M | $2.6M |
| 純利益 | $-2.8M | $-2.4M |
| 粗利率 | — | -25.5% |
| 営業利益率 | -147.8% | -77.9% |
| 純利益率 | -147.0% | -91.8% |
| 売上前年比 | 44.4% | — |
| 純利益前年比 | 22.3% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.51 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $1.9M | — | ||
| Q3 25 | $493.1K | — | ||
| Q2 25 | $1.4M | — | ||
| Q1 25 | $1.3M | — | ||
| Q4 24 | $1.3M | $2.6M | ||
| Q3 24 | $3.4M | — | ||
| Q4 23 | $515.0K | — | ||
| Q3 23 | $435.4K | $1.7M |
純利益
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $-2.8M | — | ||
| Q3 25 | $-3.7M | — | ||
| Q2 25 | $-1.7M | — | ||
| Q1 25 | $-1.9M | — | ||
| Q4 24 | $-3.6M | $-2.4M | ||
| Q3 24 | $661.8K | — | ||
| Q4 23 | $-3.5M | — | ||
| Q3 23 | $-2.7M | $-1.6M |
粗利率
ENSC
MLEC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -25.5% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | 12.7% |
営業利益率
ENSC
MLEC
| Q4 25 | -147.8% | — | ||
| Q3 25 | -758.7% | — | ||
| Q2 25 | -127.6% | — | ||
| Q1 25 | -149.1% | — | ||
| Q4 24 | -274.3% | -77.9% | ||
| Q3 24 | 18.9% | — | ||
| Q4 23 | -612.7% | — | ||
| Q3 23 | -621.8% | -130.3% |
純利益率
ENSC
MLEC
| Q4 25 | -147.0% | — | ||
| Q3 25 | -756.3% | — | ||
| Q2 25 | -126.4% | — | ||
| Q1 25 | -147.4% | — | ||
| Q4 24 | -273.4% | -91.8% | ||
| Q3 24 | 19.4% | — | ||
| Q4 23 | -680.4% | — | ||
| Q3 23 | -618.0% | -91.4% |
EPS(希薄化後)
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $-0.51 | — | ||
| Q3 25 | $-1.29 | — | ||
| Q2 25 | $-0.79 | — | ||
| Q1 25 | $-1.39 | — | ||
| Q4 24 | $-0.89 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $1.00 | — | ||
| Q4 23 | $-66.47 | — | ||
| Q3 23 | $-0.87 | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.3M | $1.9M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.2M | $2.8M |
| 総資産 | $7.5M | $31.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $4.3M | — | ||
| Q3 25 | $1.7M | — | ||
| Q2 25 | $2.2M | — | ||
| Q1 25 | $3.1M | — | ||
| Q4 24 | $3.5M | $1.9M | ||
| Q3 24 | $4.2M | — | ||
| Q4 23 | $1.1M | — | ||
| Q3 23 | $1.5M | $853.6K |
株主資本
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $3.2M | — | ||
| Q3 25 | $1.2M | — | ||
| Q2 25 | $3.4M | — | ||
| Q1 25 | $3.0M | — | ||
| Q4 24 | $3.7M | $2.8M | ||
| Q3 24 | $6.9M | — | ||
| Q4 23 | $-322.9K | — | ||
| Q3 23 | $1.5M | $8.9M |
総資産
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $7.5M | — | ||
| Q3 25 | $3.2M | — | ||
| Q2 25 | $5.6M | — | ||
| Q1 25 | $4.6M | — | ||
| Q4 24 | $5.6M | $31.4M | ||
| Q3 24 | $9.4M | — | ||
| Q4 23 | $2.7M | — | ||
| Q3 23 | $3.2M | $22.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.5M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ENSC
MLEC
| Q4 25 | $-1.5M | — | ||
| Q3 25 | $-1.9M | — | ||
| Q2 25 | $-2.7M | — | ||
| Q1 25 | $-1.7M | — | ||
| Q4 24 | $-764.1K | — | ||
| Q3 24 | $-1.0M | — | ||
| Q4 23 | $-1.8M | — | ||
| Q3 23 | $-2.3M | $-1.7M |
フリーキャッシュフロー
ENSC
MLEC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | $-1.8M |
FCFマージン
ENSC
MLEC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | -106.2% |
設備投資強度
ENSC
MLEC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 4.4% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | 6.0% |
キャッシュ転換率
ENSC
MLEC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -1.54× | — | ||
| Q4 23 | — | — | ||
| Q3 23 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図