vs
EMPIRE PETROLEUM CORP(EP)とTECHPRECISION CORP(TPCS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TECHPRECISION CORPの直近四半期売上が大きい($7.1M vs $7.1M、EMPIRE PETROLEUM CORPの約1.0倍)。TECHPRECISION CORPの純利益率が高く(-20.8% vs -835.1%、差は814.4%)。TECHPRECISION CORPの前年同期比売上増加率が高い(-6.9% vs -30.0%)。過去8四半期でTECHPRECISION CORPの売上複合成長率が高い(-9.2% vs -13.3%)
イラク石油会社は前身がトルコ石油会社である石油企業で、1925年から1961年までの間、イラク国内のほぼ全ての石油探査・生産事業を独占していました。当時世界有数の大手石油企業各社が共同出資しており、本社はイギリスのロンドンに置かれていました。
TechPrecision Corpはカスタム高精度金属部品及び統合システムを製造する企業で、主に北米と欧州の航空宇宙、防衛、医療技術、再生可能エネルギー、産業分野の顧客向けに、厳格な業界品質基準を満たすミッションクリティカルな部品を供給しています。
EP vs TPCS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.1M | $7.1M |
| 純利益 | $-59.0M | $-1.5M |
| 粗利率 | — | 5.4% |
| 営業利益率 | -834.5% | -19.1% |
| 純利益率 | -835.1% | -20.8% |
| 売上前年比 | -30.0% | -6.9% |
| 純利益前年比 | -1306.0% | -84.4% |
| EPS(希薄化後) | $-1.74 | $-0.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $7.1M | $7.1M | ||
| Q3 25 | $9.4M | $9.1M | ||
| Q2 25 | $8.8M | $7.4M | ||
| Q1 25 | $9.0M | $9.5M | ||
| Q4 24 | $10.1M | $7.6M | ||
| Q3 24 | $11.4M | $8.9M | ||
| Q2 24 | $12.8M | $8.0M | ||
| Q1 24 | $9.4M | $8.6M |
| Q4 25 | $-59.0M | $-1.5M | ||
| Q3 25 | $-3.8M | $825.0K | ||
| Q2 25 | $-5.1M | $-597.0K | ||
| Q1 25 | $-4.2M | $112.0K | ||
| Q4 24 | $-4.2M | $-799.0K | ||
| Q3 24 | $-3.6M | $-601.0K | ||
| Q2 24 | $-4.4M | $-1.5M | ||
| Q1 24 | $-4.0M | $-5.1M |
| Q4 25 | — | 5.4% | ||
| Q3 25 | — | 27.1% | ||
| Q2 25 | — | 14.0% | ||
| Q1 25 | — | 22.0% | ||
| Q4 24 | — | 13.0% | ||
| Q3 24 | — | 11.3% | ||
| Q2 24 | — | 3.0% | ||
| Q1 24 | — | 14.3% |
| Q4 25 | -834.5% | -19.1% | ||
| Q3 25 | -37.8% | 10.4% | ||
| Q2 25 | -56.0% | -6.3% | ||
| Q1 25 | -43.9% | 3.9% | ||
| Q4 24 | -38.9% | -9.1% | ||
| Q3 24 | -30.0% | -5.5% | ||
| Q2 24 | -15.0% | -16.8% | ||
| Q1 24 | -46.8% | -28.6% |
| Q4 25 | -835.1% | -20.8% | ||
| Q3 25 | -40.9% | 9.1% | ||
| Q2 25 | -57.8% | -8.1% | ||
| Q1 25 | -46.9% | 1.2% | ||
| Q4 24 | -41.6% | -10.5% | ||
| Q3 24 | -32.0% | -6.7% | ||
| Q2 24 | -34.3% | -18.3% | ||
| Q1 24 | -42.3% | -59.5% |
| Q4 25 | $-1.74 | $-0.15 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $-0.15 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $-0.12 | $0.01 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $-0.08 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $-0.06 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $-0.16 | ||
| Q1 24 | $-0.15 | $-0.59 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.2M | $50.0K |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-4.6M | $8.0M |
| 総資産 | $65.9M | $32.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.2M | $50.0K | ||
| Q3 25 | $4.6M | $220.0K | ||
| Q2 25 | $2.3M | $143.0K | ||
| Q1 25 | $1.1M | $195.0K | ||
| Q4 24 | $2.3M | $165.0K | ||
| Q3 24 | $3.1M | $132.0K | ||
| Q2 24 | $9.3M | $44.8K | ||
| Q1 24 | $3.5M | $138.0K |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $15.2M | — | ||
| Q2 25 | $14.6M | — | ||
| Q1 25 | $11.6M | $3.0K | ||
| Q4 24 | $11.3M | $19.0K | ||
| Q3 24 | $8.5M | — | ||
| Q2 24 | $8.5M | — | ||
| Q1 24 | $8.5M | — |
| Q4 25 | $-4.6M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $53.7M | $9.1M | ||
| Q2 25 | $54.5M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $59.1M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $62.8M | $8.1M | ||
| Q3 24 | $56.5M | $8.9M | ||
| Q2 24 | $58.7M | $7.9M | ||
| Q1 24 | $31.7M | $7.8M |
| Q4 25 | $65.9M | $32.8M | ||
| Q3 25 | $123.0M | $33.8M | ||
| Q2 25 | $124.7M | $32.1M | ||
| Q1 25 | $123.7M | $33.5M | ||
| Q4 24 | $123.9M | $32.2M | ||
| Q3 24 | $121.2M | $35.0M | ||
| Q2 24 | $119.9M | $35.7M | ||
| Q1 24 | $100.1M | $34.7M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.28× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.20× | 0.00× | ||
| Q4 24 | 0.18× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — | ||
| Q1 24 | 0.27× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-2.8M | $183.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-827.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -11.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 14.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-4.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-2.8M | $183.0K | ||
| Q3 25 | $330.0K | $-1.1M | ||
| Q2 25 | $-3.1M | $646.0K | ||
| Q1 25 | $1.6M | $396.0K | ||
| Q4 24 | $-8.8M | $-570.0K | ||
| Q3 24 | $12.8M | $-532.0K | ||
| Q2 24 | $-1.8M | $107.0K | ||
| Q1 24 | $3.9M | $-452.0K |
| Q4 25 | — | $-827.0K | ||
| Q3 25 | — | $-2.1M | ||
| Q2 25 | — | $-604.0K | ||
| Q1 25 | — | $-930.0K | ||
| Q4 24 | — | $-1.7M | ||
| Q3 24 | — | $-2.0M | ||
| Q2 24 | — | $-94.0K | ||
| Q1 24 | — | $-900.0K |
| Q4 25 | — | -11.7% | ||
| Q3 25 | — | -22.9% | ||
| Q2 25 | — | -8.2% | ||
| Q1 25 | — | -9.8% | ||
| Q4 24 | — | -22.9% | ||
| Q3 24 | — | -21.8% | ||
| Q2 24 | — | -1.2% | ||
| Q1 24 | — | -10.5% |
| Q4 25 | — | 14.2% | ||
| Q3 25 | — | 11.0% | ||
| Q2 25 | — | 16.9% | ||
| Q1 25 | — | 14.0% | ||
| Q4 24 | — | 15.4% | ||
| Q3 24 | — | 15.9% | ||
| Q2 24 | — | 2.5% | ||
| Q1 24 | — | 5.2% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -1.31× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 3.54× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EP
セグメントデータなし
TPCS
| Defense | $6.7M | 94% |
| Other | $410.0K | 6% |