vs
EDGEWELL PERSONAL CARE Co(EPC)とFIRST HAWAIIAN, INC.(FHB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EDGEWELL PERSONAL CARE Coの直近四半期売上が大きい($422.8M vs $220.3M、FIRST HAWAIIAN, INC.の約1.9倍)。FIRST HAWAIIAN, INC.の純利益率が高く(30.8% vs -15.5%、差は46.3%)。過去8四半期でFIRST HAWAIIAN, INC.の売上複合成長率が高い(3.8% vs -16.0%)
エッジウェル・パーソナルケアは本社をアメリカ・コネチカット州シェルトンに置く多国籍消費財企業です。パーソナルケア製品を主な事業とし、2015年にエナジャイザー・ホールディングスから分離されて設立され、現在は世界各国で事業を展開しています。
ファーストハワイアン社はハワイ州ホノルルに本社を置く銀行持株会社で、主力子会社のファーストハワイアン銀行は1858年に設立されたハワイ最古かつ最大の金融機関で、ホノルルのファーストハワイアンセンターに本拠を置く。同行はハワイに57店舗、グアムに3店舗、サイパンに1店舗を展開し、個人・法人顧客に預金商品、融資サービス、資産運用、保険、プライベートバンキングなどの金融サービスを提供している。
EPC vs FHB — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $422.8M | $220.3M |
| 純利益 | $-65.7M | $67.8M |
| 粗利率 | 38.1% | — |
| 営業利益率 | -4.5% | — |
| 純利益率 | -15.5% | 30.8% |
| 売上前年比 | -11.6% | — |
| 純利益前年比 | -3028.6% | 14.4% |
| EPS(希薄化後) | $-1.41 | $0.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $220.3M | ||
| Q4 25 | $422.8M | $225.9M | ||
| Q3 25 | $600.5M | $226.4M | ||
| Q2 25 | $627.2M | $217.5M | ||
| Q1 25 | $580.7M | $211.0M | ||
| Q4 24 | $415.1M | $188.1M | ||
| Q3 24 | $517.6M | $210.0M | ||
| Q2 24 | $647.8M | $204.6M |
| Q1 26 | — | $67.8M | ||
| Q4 25 | $-65.7M | $69.9M | ||
| Q3 25 | $-30.6M | $73.8M | ||
| Q2 25 | $29.1M | $73.2M | ||
| Q1 25 | $29.0M | $59.2M | ||
| Q4 24 | $-2.1M | $52.5M | ||
| Q3 24 | $8.8M | $61.5M | ||
| Q2 24 | $49.0M | $61.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 38.1% | — | ||
| Q3 25 | 37.9% | — | ||
| Q2 25 | 42.8% | — | ||
| Q1 25 | 44.1% | — | ||
| Q4 24 | 41.6% | — | ||
| Q3 24 | 41.1% | — | ||
| Q2 24 | 44.3% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -4.5% | 41.2% | ||
| Q3 25 | -4.2% | 42.5% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 40.5% | ||
| Q1 25 | 10.1% | 36.5% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 34.4% | ||
| Q3 24 | 3.9% | 36.4% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 39.5% |
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | -15.5% | 31.0% | ||
| Q3 25 | -5.1% | 32.6% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 33.7% | ||
| Q1 25 | 5.0% | 28.1% | ||
| Q4 24 | -0.5% | 27.9% | ||
| Q3 24 | 1.7% | 29.3% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 30.3% |
| Q1 26 | — | $0.55 | ||
| Q4 25 | $-1.41 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $-0.65 | $0.59 | ||
| Q2 25 | $0.62 | $0.58 | ||
| Q1 25 | $0.60 | $0.47 | ||
| Q4 24 | $-0.04 | $0.41 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $0.48 | ||
| Q2 24 | $0.98 | $0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | — |
| 総負債低いほど良い | $1.5B | $0 |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $2.8B |
| 総資産 | $3.8B | $24.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.03× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $209.1M | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $0 | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.4B | — | ||
| Q2 25 | $1.4B | — | ||
| Q1 25 | $1.4B | — | ||
| Q4 24 | $1.4B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.3B | — |
| Q1 26 | — | $2.8B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $2.6B |
| Q1 26 | — | $24.3B | ||
| Q4 25 | $3.8B | $24.0B | ||
| Q3 25 | $3.8B | $24.1B | ||
| Q2 25 | $3.8B | $23.8B | ||
| Q1 25 | $3.8B | $23.7B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $23.8B | ||
| Q3 24 | $3.7B | $23.8B | ||
| Q2 24 | $3.7B | $24.0B |
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 1.03× | — | ||
| Q3 25 | 0.89× | — | ||
| Q2 25 | 0.88× | — | ||
| Q1 25 | 0.95× | — | ||
| Q4 24 | 0.97× | — | ||
| Q3 24 | 0.81× | — | ||
| Q2 24 | 0.82× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-125.9M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-137.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -32.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.7% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $36.3M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-125.9M | $335.1M | ||
| Q3 25 | $74.1M | $57.1M | ||
| Q2 25 | $114.8M | $136.4M | ||
| Q1 25 | $45.1M | $36.7M | ||
| Q4 24 | $-115.6M | $317.5M | ||
| Q3 24 | $-388.3M | $58.9M | ||
| Q2 24 | $101.2M | $78.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-137.5M | $303.3M | ||
| Q3 25 | $46.5M | $49.5M | ||
| Q2 25 | $99.3M | $125.2M | ||
| Q1 25 | $28.0M | $28.6M | ||
| Q4 24 | $-132.4M | $288.7M | ||
| Q3 24 | $-414.2M | $52.3M | ||
| Q2 24 | $88.6M | $72.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -32.5% | 134.3% | ||
| Q3 25 | 7.7% | 21.9% | ||
| Q2 25 | 15.8% | 57.5% | ||
| Q1 25 | 4.8% | 13.6% | ||
| Q4 24 | -31.9% | 153.5% | ||
| Q3 24 | -80.0% | 24.9% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 35.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.7% | 14.1% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 3.3% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 5.2% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 3.8% | ||
| Q4 24 | 4.0% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 2.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.79× | ||
| Q3 25 | — | 0.77× | ||
| Q2 25 | 3.95× | 1.86× | ||
| Q1 25 | 1.56× | 0.62× | ||
| Q4 24 | — | 6.05× | ||
| Q3 24 | -44.13× | 0.96× | ||
| Q2 24 | 2.07× | 1.26× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EPC
| Other | $242.0M | 57% |
| Sunand Skin Care Segment | $131.5M | 31% |
| Shavinggelsandcreams | $32.3M | 8% |
| Wipes And Other Skin Care Products | $17.0M | 4% |
FHB
| Net Interest Income | $167.5M | 76% |
| Noninterest Income | $52.8M | 24% |