vs
ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.(EPRT)とヤム!ブランズ(LCUT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヤム!ブランズの直近四半期売上が大きい($204.1M vs $158.8M、ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.の約1.3倍)。ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.の純利益率が高く(37.8% vs 8.9%、差は28.9%)。ESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.の前年同期比売上増加率が高い(22.8% vs -5.2%)。過去8四半期でESSENTIAL PROPERTIES REALTY TRUST, INC.の売上複合成長率が高い(20.6% vs 19.8%)
エッセンシャル・プロパティーズ・リアルティ・トラストは米国上場の不動産投資信託(REIT)で、全米に分散する単一テナント正味賃貸商業不動産ポートフォリオの取得、所有、運営を事業の中核としている。資産は主に外食産業、自動車サービス、医療クリニック、幼児教育施設、軽工業施設など生活必需サービス分野で構成されている。
ヤム!ブランズはアメリカの多国籍外食企業です。1977年にペプシコがケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベルを買収した後、傘下の子会社として設立され、1997年にペプシコが同事業を分離したことで独立しました。現在はケンタッキーフライドチキン、ピザハット、タコベル、ハビットバーガーなどのブランドを運営し、関連テクノロジー事業も手掛けています。
EPRT vs LCUT — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $158.8M | $204.1M |
| 純利益 | $60.0M | $18.2M |
| 粗利率 | — | 38.6% |
| 営業利益率 | 56.5% | 9.8% |
| 純利益率 | 37.8% | 8.9% |
| 売上前年比 | 22.8% | -5.2% |
| 純利益前年比 | 6.5% | 103.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.28 | $0.83 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $158.8M | — | ||
| Q4 25 | $149.9M | $204.1M | ||
| Q3 25 | $144.9M | $171.9M | ||
| Q2 25 | $137.1M | $131.9M | ||
| Q1 25 | $129.4M | $140.1M | ||
| Q4 24 | $119.7M | $215.2M | ||
| Q3 24 | $117.1M | $183.8M | ||
| Q2 24 | $109.3M | $141.7M |
| Q1 26 | $60.0M | — | ||
| Q4 25 | $68.1M | $18.2M | ||
| Q3 25 | $65.6M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $63.2M | $-39.7M | ||
| Q1 25 | $56.1M | $-4.2M | ||
| Q4 24 | $55.4M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $49.1M | $344.0K | ||
| Q2 24 | $51.5M | $-18.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 38.6% | ||
| Q3 25 | — | 35.1% | ||
| Q2 25 | — | 38.6% | ||
| Q1 25 | — | 36.1% | ||
| Q4 24 | — | 37.7% | ||
| Q3 24 | — | 36.7% | ||
| Q2 24 | — | 38.5% |
| Q1 26 | 56.5% | — | ||
| Q4 25 | 65.9% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 64.7% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 64.1% | -28.2% | ||
| Q1 25 | 61.6% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 66.1% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 59.7% | 4.7% | ||
| Q2 24 | 61.1% | 0.8% |
| Q1 26 | 37.8% | — | ||
| Q4 25 | 45.4% | 8.9% | ||
| Q3 25 | 45.3% | -0.7% | ||
| Q2 25 | 46.1% | -30.1% | ||
| Q1 25 | 43.4% | -3.0% | ||
| Q4 24 | 46.3% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 42.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 47.1% | -12.8% |
| Q1 26 | $0.28 | — | ||
| Q4 25 | $0.34 | $0.83 | ||
| Q3 25 | $0.33 | $-0.05 | ||
| Q2 25 | $0.32 | $-1.83 | ||
| Q1 25 | $0.29 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $0.31 | $0.41 | ||
| Q3 24 | $0.27 | $0.02 | ||
| Q2 24 | $0.29 | $-0.85 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $15.2M | $4.3M |
| 総負債低いほど良い | — | $135.0M |
| 株主資本純資産 | $4.4B | $202.3M |
| 総資産 | $7.2B | $572.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.67× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $15.2M | — | ||
| Q4 25 | $60.2M | $4.3M | ||
| Q3 25 | $23.8M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $20.8M | $12.0M | ||
| Q1 25 | $47.0M | $10.4M | ||
| Q4 24 | $40.7M | $2.9M | ||
| Q3 24 | $32.7M | $6.0M | ||
| Q2 24 | $23.6M | $3.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.5B | $135.0M | ||
| Q3 25 | $2.6B | — | ||
| Q2 25 | $2.3B | — | ||
| Q1 25 | $2.1B | — | ||
| Q4 24 | $2.1B | $142.5M | ||
| Q3 24 | $2.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.9B | — |
| Q1 26 | $4.4B | — | ||
| Q4 25 | $4.2B | $202.3M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $184.6M | ||
| Q2 25 | $3.8B | $185.8M | ||
| Q1 25 | $3.8B | $225.7M | ||
| Q4 24 | $3.6B | $229.9M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $220.9M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $219.8M |
| Q1 26 | $7.2B | — | ||
| Q4 25 | $6.9B | $572.6M | ||
| Q3 25 | $6.6B | $581.1M | ||
| Q2 25 | $6.3B | $551.9M | ||
| Q1 25 | $6.1B | $594.6M | ||
| Q4 24 | $5.8B | $634.3M | ||
| Q3 24 | $5.5B | $668.7M | ||
| Q2 24 | $5.3B | $617.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.60× | 0.67× | ||
| Q3 25 | 0.69× | — | ||
| Q2 25 | 0.61× | — | ||
| Q1 25 | 0.56× | — | ||
| Q4 24 | 0.60× | 0.62× | ||
| Q3 24 | 0.69× | — | ||
| Q2 24 | 0.59× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $3.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 1.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.21× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $3.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $381.1M | $3.7M | ||
| Q3 25 | $99.0M | $-22.2M | ||
| Q2 25 | $99.8M | $9.3M | ||
| Q1 25 | $77.2M | $16.7M | ||
| Q4 24 | $308.5M | $20.3M | ||
| Q3 24 | $73.5M | $-22.7M | ||
| Q2 24 | $81.1M | $10.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $2.6M | ||
| Q3 25 | — | $-22.7M | ||
| Q2 25 | — | $8.2M | ||
| Q1 25 | — | $15.1M | ||
| Q4 24 | — | $19.7M | ||
| Q3 24 | — | $-23.2M | ||
| Q2 24 | — | $9.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.3% | ||
| Q3 25 | — | -13.2% | ||
| Q2 25 | — | 6.2% | ||
| Q1 25 | — | 10.8% | ||
| Q4 24 | — | 9.1% | ||
| Q3 24 | — | -12.6% | ||
| Q2 24 | — | 7.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | — | 0.9% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | — | 0.3% | ||
| Q2 24 | — | 0.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.60× | 0.21× | ||
| Q3 25 | 1.51× | — | ||
| Q2 25 | 1.58× | — | ||
| Q1 25 | 1.38× | — | ||
| Q4 24 | 5.57× | 2.28× | ||
| Q3 24 | 1.50× | -65.89× | ||
| Q2 24 | 1.57× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EPRT
| Rental revenue 1,2 | $149.4M | 94% |
| Other | $8.6M | 5% |
| Other revenue | $779.0K | 0% |
LCUT
| Kitchenware | $114.3M | 56% |
| Tableware | $41.7M | 20% |
| Home Solutions | $29.4M | 14% |
| Other | $18.8M | 9% |