vs

Epsilon Energy Ltd.(EPSN)とProtalix BioTherapeutics, Inc.(PLX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Epsilon Energy Ltd.の直近四半期売上が大きい($14.8M vs $9.1M、Protalix BioTherapeutics, Inc.の約1.6倍)。Protalix BioTherapeutics, Inc.の純利益率が高く(-60.3% vs -83.9%、差は23.6%)。Epsilon Energy Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(65.7% vs -49.9%)。過去8四半期でEpsilon Energy Ltd.の売上複合成長率が高い(36.2% vs -6.7%)

エプシロン・コンポジットはフランスの企業で、現CEOのステファーヌ・リュルにより1987年1月に設立されました。生産拠点はフランスのガイヤンに位置し、複合材関連事業を営んでいます。

Protalix BioTherapeuticsはイスラエルの製薬企業です。主力製品は植物由来の酵素製剤タリグルセラーゼアルファで、この製品はゴーシェ病の治療を目的として米国食品医薬品局の承認を取得しており、革新的なバイオ医薬品の開発に注力しています。

EPSN vs PLX — 直接比較

売上が大きい
EPSN
EPSN
1.6倍大きい
EPSN
$14.8M
$9.1M
PLX
売上成長率が高い
EPSN
EPSN
+115.7%の差
EPSN
65.7%
-49.9%
PLX
純利益率が高い
PLX
PLX
純利益率が23.6%高い
PLX
-60.3%
-83.9%
EPSN
2年売上CAGRが高い
EPSN
EPSN
2年複合成長率
EPSN
36.2%
-6.7%
PLX

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
EPSN
EPSN
PLX
PLX
売上
$14.8M
$9.1M
純利益
$-12.4M
$-5.5M
粗利率
49.4%
営業利益率
-129.0%
-51.1%
純利益率
-83.9%
-60.3%
売上前年比
65.7%
-49.9%
純利益前年比
-1535.0%
-184.8%
EPS(希薄化後)
$-0.55
$-0.06

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$14.8M
$9.1M
Q3 25
$9.0M
$17.9M
Q2 25
$11.6M
$15.7M
Q1 25
$16.2M
$10.1M
Q4 24
$8.9M
$18.2M
Q3 24
$7.3M
$18.0M
Q2 24
$7.3M
$13.5M
Q1 24
$8.0M
純利益
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$-12.4M
$-5.5M
Q3 25
$1.1M
$2.4M
Q2 25
$1.6M
$164.0K
Q1 25
$4.0M
$-3.6M
Q4 24
$-760.8K
$6.5M
Q3 24
$366.0K
$3.2M
Q2 24
$815.7K
$-2.2M
Q1 24
$1.5M
粗利率
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
49.4%
Q3 25
53.4%
Q2 25
62.5%
Q1 25
19.1%
Q4 24
78.7%
Q3 24
53.4%
Q2 24
29.8%
Q1 24
営業利益率
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
-129.0%
-51.1%
Q3 25
6.7%
11.9%
Q2 25
7.1%
7.5%
Q1 25
44.3%
-41.0%
Q4 24
6.8%
39.6%
Q3 24
3.3%
22.2%
Q2 24
16.0%
-18.0%
Q1 24
17.6%
純利益率
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
-83.9%
-60.3%
Q3 25
11.9%
13.2%
Q2 25
13.3%
1.0%
Q1 25
24.8%
-35.8%
Q4 24
-8.5%
35.6%
Q3 24
5.0%
18.0%
Q2 24
11.2%
-16.4%
Q1 24
18.9%
EPS(希薄化後)
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$-0.55
$-0.06
Q3 25
$0.05
$0.03
Q2 25
$0.07
$0.00
Q1 25
$0.18
$-0.05
Q4 24
$-0.04
$0.10
Q3 24
$0.02
$0.03
Q2 24
$0.04
$-0.03
Q1 24
$0.07

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EPSN
EPSN
PLX
PLX
現金・短期投資手元流動性
$9.0M
$14.7M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$124.7M
$48.2M
総資産
$228.2M
$82.3M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$9.0M
$14.7M
Q3 25
$12.8M
$13.6M
Q2 25
$9.9M
$17.9M
Q1 25
$6.9M
$19.5M
Q4 24
$6.5M
$19.8M
Q3 24
$8.3M
$27.4M
Q2 24
$8.6M
$23.4M
Q1 24
$2.3M
株主資本
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$124.7M
$48.2M
Q3 25
$100.2M
$52.9M
Q2 25
$100.2M
$49.9M
Q1 25
$99.7M
$45.2M
Q4 24
$96.7M
$43.2M
Q3 24
$98.4M
$32.4M
Q2 24
$99.6M
$28.6M
Q1 24
$99.9M
総資産
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$228.2M
$82.3M
Q3 25
$126.3M
$82.3M
Q2 25
$123.6M
$78.5M
Q1 25
$125.5M
$73.9M
Q4 24
$120.5M
$73.4M
Q3 24
$121.8M
$61.6M
Q2 24
$121.1M
$91.5M
Q1 24
$125.1M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EPSN
EPSN
PLX
PLX
営業キャッシュフロー直近四半期
$-277.0K
$2.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$1.6M
FCFマージンFCF / 売上
17.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
4.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-13.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$-277.0K
$2.0M
Q3 25
$4.0M
$-3.7M
Q2 25
$8.3M
$-5.2M
Q1 25
$8.6M
$-5.1M
Q4 24
$5.0M
$4.0M
Q3 24
$2.7M
$4.1M
Q2 24
$5.4M
$-3.6M
Q1 24
$3.7M
フリーキャッシュフロー
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
$1.6M
Q3 25
$-4.2M
Q2 25
$-5.7M
Q1 25
$-5.4M
Q4 24
$3.6M
Q3 24
$4.0M
Q2 24
$-3.8M
Q1 24
FCFマージン
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
17.8%
Q3 25
-23.7%
Q2 25
-36.2%
Q1 25
-53.0%
Q4 24
19.6%
Q3 24
22.4%
Q2 24
-28.1%
Q1 24
設備投資強度
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
4.4%
Q3 25
2.8%
Q2 25
2.8%
Q1 25
3.0%
Q4 24
2.3%
Q3 24
0.5%
Q2 24
1.3%
Q1 24
キャッシュ転換率
EPSN
EPSN
PLX
PLX
Q4 25
Q3 25
3.70×
-1.58×
Q2 25
5.38×
-31.91×
Q1 25
2.14×
Q4 24
0.61×
Q3 24
7.50×
1.27×
Q2 24
6.60×
Q1 24
2.45×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

EPSN
EPSN

Gas Oil Ngls And Condensate$13.3M90%
Gas Gathering And Compression$1.5M10%

PLX
PLX

Products$8.7M95%
Other$428.0K5%

関連比較