vs

ESCALADE INC(ESCA)とRanpak Holdings Corp.(PACK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Ranpak Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($93.7M vs $62.6M、ESCALADE INCの約1.5倍)。Ranpak Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(2.3% vs -2.2%)。過去8四半期でRanpak Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(13.7% vs 4.5%)

エスカレード社はスポーツ用品の製造・流通を事業の中心とする企業で、バスケットボールゴール、アーチェリー用具、卓球器材、ゲームテーブル、アウトドアレクリエーション用アクセサリーなどを取り扱い、主に北米、欧州、アジア太平洋地域の市場で事業を展開しています。

Ranpak Holdings Corp.は保護用紙製梱包機器と紙製品を製造し、Eコマースや各産業の貨物輸送向けの紙ベース緩衝梱包ソリューションを提供するほか、自動化梱包ソリューションも手がけています。本社は米国オハイオ州コンコードにあり、米国内複数州、チェコ、オランダ、中国上海、シンガポールに生産拠点とオフィスを構え、製品は梱包の巻き付け、緩衝隙間埋め、コールドチェーン輸送など多様な場面で活用されています。

ESCA vs PACK — 直接比較

売上が大きい
PACK
PACK
1.5倍大きい
PACK
$93.7M
$62.6M
ESCA
売上成長率が高い
PACK
PACK
+4.5%の差
PACK
2.3%
-2.2%
ESCA
2年売上CAGRが高い
PACK
PACK
2年複合成長率
PACK
13.7%
4.5%
ESCA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ESCA
ESCA
PACK
PACK
売上
$62.6M
$93.7M
純利益
$3.7M
粗利率
27.7%
39.0%
営業利益率
8.2%
-1.0%
純利益率
5.9%
売上前年比
-2.2%
2.3%
純利益前年比
37.1%
EPS(希薄化後)
$0.27
$-0.11

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$62.6M
$93.7M
Q3 25
$67.8M
$83.6M
Q2 25
$54.3M
$77.8M
Q1 25
$55.5M
$77.6M
Q4 24
$63.9M
$91.6M
Q3 24
$67.7M
$78.6M
Q2 24
$62.5M
$72.8M
Q1 24
$57.3M
$72.5M
純利益
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$3.7M
Q3 25
$5.6M
$-10.4M
Q2 25
$1.8M
$-7.5M
Q1 25
$2.6M
$-10.9M
Q4 24
$2.7M
Q3 24
$5.7M
$-8.1M
Q2 24
$2.8M
$5.5M
Q1 24
$1.8M
$-8.1M
粗利率
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
27.7%
39.0%
Q3 25
28.1%
41.1%
Q2 25
24.7%
37.1%
Q1 25
26.7%
39.8%
Q4 24
24.9%
45.2%
Q3 24
24.8%
43.8%
Q2 24
24.2%
43.5%
Q1 24
25.0%
44.6%
営業利益率
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
8.2%
-1.0%
Q3 25
10.8%
-6.8%
Q2 25
4.8%
-12.5%
Q1 25
6.6%
-10.3%
Q4 24
7.1%
1.5%
Q3 24
11.8%
-5.3%
Q2 24
7.1%
-7.1%
Q1 24
5.3%
-6.6%
純利益率
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
5.9%
Q3 25
8.2%
-12.4%
Q2 25
3.4%
-9.6%
Q1 25
4.7%
-14.0%
Q4 24
4.2%
Q3 24
8.4%
-10.3%
Q2 24
4.5%
7.6%
Q1 24
3.1%
-11.2%
EPS(希薄化後)
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$0.27
$-0.11
Q3 25
$0.40
$-0.12
Q2 25
$0.13
$-0.09
Q1 25
$0.19
$-0.13
Q4 24
$0.20
$-0.13
Q3 24
$0.40
$-0.10
Q2 24
$0.20
$0.07
Q1 24
$0.13
$-0.10

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ESCA
ESCA
PACK
PACK
現金・短期投資手元流動性
$63.0M
総負債低いほど良い
$18.5M
$401.9M
株主資本純資産
$173.2M
$534.9M
総資産
$222.1M
$1.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.11×
0.75×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$63.0M
Q3 25
$49.9M
Q2 25
$49.2M
Q1 25
$65.5M
Q4 24
$76.1M
Q3 24
$69.5M
Q2 24
$65.1M
Q1 24
$55.1M
総負債
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$18.5M
$401.9M
Q3 25
$403.1M
Q2 25
$403.1M
Q1 25
$405.2M
Q4 24
$25.6M
$406.4M
Q3 24
$403.2M
Q2 24
$396.1M
Q1 24
$396.7M
株主資本
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$173.2M
$534.9M
Q3 25
$172.3M
$537.8M
Q2 25
$168.3M
$539.0M
Q1 25
$168.8M
$544.1M
Q4 24
$169.0M
$548.1M
Q3 24
$170.1M
$564.3M
Q2 24
$166.0M
$566.2M
Q1 24
$164.7M
$560.0M
総資産
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$222.1M
$1.1B
Q3 25
$232.5M
$1.1B
Q2 25
$218.3M
$1.1B
Q1 25
$222.1M
$1.1B
Q4 24
$226.3M
$1.1B
Q3 24
$244.9M
$1.1B
Q2 24
$243.1M
$1.1B
Q1 24
$256.3M
$1.1B
負債/資本比率
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
0.11×
0.75×
Q3 25
0.75×
Q2 25
0.75×
Q1 25
0.74×
Q4 24
0.15×
0.74×
Q3 24
0.71×
Q2 24
0.70×
Q1 24
0.71×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ESCA
ESCA
PACK
PACK
営業キャッシュフロー直近四半期
$14.9M
$19.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$13.7M
FCFマージンFCF / 売上
21.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
4.02×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$28.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$14.9M
$19.5M
Q3 25
$-965.0K
$8.5M
Q2 25
$13.3M
$-3.6M
Q1 25
$3.8M
$-1.3M
Q4 24
$12.3M
$6.5M
Q3 24
$10.5M
$10.1M
Q2 24
$13.3M
$19.6M
Q1 24
$7.0K
$5.2M
フリーキャッシュフロー
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
$13.7M
Q3 25
$-1.3M
Q2 25
$12.9M
Q1 25
$3.2M
Q4 24
$11.7M
Q3 24
$10.2M
Q2 24
$12.5M
Q1 24
$-350.0K
FCFマージン
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
21.8%
Q3 25
-1.9%
Q2 25
23.7%
Q1 25
5.9%
Q4 24
18.4%
Q3 24
15.0%
Q2 24
20.0%
Q1 24
-0.6%
設備投資強度
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
2.0%
Q3 25
0.4%
Q2 25
0.8%
Q1 25
1.0%
Q4 24
0.9%
Q3 24
0.5%
Q2 24
1.3%
Q1 24
0.6%
キャッシュ転換率
ESCA
ESCA
PACK
PACK
Q4 25
4.02×
Q3 25
-0.17×
Q2 25
7.28×
Q1 25
1.45×
Q4 24
4.55×
Q3 24
1.85×
Q2 24
4.67×
3.56×
Q1 24
0.00×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ESCA
ESCA

セグメントデータなし

PACK
PACK

Other$47.9M51%
Europe And Asia Segment$45.8M49%

関連比較