vs

ESPEY MFG & ELECTRONICS CORP(ESP)とIRIDEX CORP(IRIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

IRIDEX CORPの直近四半期売上が大きい($14.7M vs $12.1M、ESPEY MFG & ELECTRONICS CORPの約1.2倍)。ESPEY MFG & ELECTRONICS CORPの前年同期比売上増加率が高い(-10.8% vs -69.7%)。過去8四半期でESPEY MFG & ELECTRONICS CORPの売上複合成長率が高い(21.3% vs 11.9%)

エスペイ製造・エレクトロニクスコーポレーションは米国に本社を置く製造業者で、高信頼性の電源装置、電力変換システム、特殊電子部品の設計・製造を専門としています。航空宇宙、防衛、産業、交通分野を主な顧客層とし、北米及び一部の国際市場の顧客に過酷な動作環境に対応するカスタムソリューションを提供しています。

IRIDEXコーポレーションは、眼科および美容医療分野を対象とした先進的なレーザー式医療機器の開発・製造・販売を手がけるグローバル医療テクノロジー企業です。北米、欧州、アジア太平洋などの地域の医療機関やクリニックに製品を供給し、低侵襲な治療ソリューションを提供しています。

ESP vs IRIX — 直接比較

売上が大きい
IRIX
IRIX
1.2倍大きい
IRIX
$14.7M
$12.1M
ESP
売上成長率が高い
ESP
ESP
+58.9%の差
ESP
-10.8%
-69.7%
IRIX
2年売上CAGRが高い
ESP
ESP
2年複合成長率
ESP
21.3%
11.9%
IRIX

損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
ESP
ESP
IRIX
IRIX
売上
$12.1M
$14.7M
純利益
$2.8M
粗利率
34.7%
37.2%
営業利益率
25.3%
純利益率
23.1%
売上前年比
-10.8%
-69.7%
純利益前年比
47.0%
EPS(希薄化後)
$0.99

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$12.1M
$14.7M
Q3 25
$9.1M
$12.5M
Q2 25
$9.6M
$13.6M
Q1 25
$10.3M
$11.9M
Q4 24
$13.6M
$12.7M
Q3 24
$10.4M
$11.6M
Q2 24
$11.6M
$12.6M
Q1 24
$8.3M
$11.8M
純利益
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$2.8M
Q3 25
$2.2M
$-1.6M
Q2 25
$2.9M
$-994.0K
Q1 25
$1.7M
$-1.7M
Q4 24
$1.9M
$-834.0K
Q3 24
$1.6M
$-1.9M
Q2 24
$1.9M
$-2.7M
Q1 24
$1.0M
$-3.5M
粗利率
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
34.7%
37.2%
Q3 25
35.4%
32.1%
Q2 25
39.3%
34.5%
Q1 25
28.6%
42.5%
Q4 24
23.2%
44.0%
Q3 24
26.8%
37.3%
Q2 24
27.6%
40.7%
Q1 24
25.0%
37.9%
営業利益率
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
25.3%
Q3 25
22.7%
-11.3%
Q2 25
27.4%
-6.9%
Q1 25
17.0%
-1.7%
Q4 24
14.9%
-3.9%
Q3 24
16.5%
-16.1%
Q2 24
18.4%
-20.9%
Q1 24
13.2%
-28.0%
純利益率
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
23.1%
Q3 25
23.9%
-12.6%
Q2 25
30.6%
-7.3%
Q1 25
16.5%
-14.2%
Q4 24
14.0%
-6.6%
Q3 24
15.3%
-16.7%
Q2 24
16.3%
-21.2%
Q1 24
12.5%
-29.5%
EPS(希薄化後)
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$0.99
Q3 25
$0.76
$-0.09
Q2 25
$1.07
$-0.06
Q1 25
$0.63
$-0.10
Q4 24
$0.71
$-0.05
Q3 24
$0.61
$-0.12
Q2 24
$0.73
$-0.16
Q1 24
$0.40
$-0.21

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ESP
ESP
IRIX
IRIX
現金・短期投資手元流動性
$17.8M
$6.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$53.2M
総資産
$85.2M
$29.2M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$17.8M
$6.0M
Q3 25
$22.2M
$5.6M
Q2 25
$18.9M
$6.8M
Q1 25
$13.9M
$7.2M
Q4 24
$8.0M
$2.4M
Q3 24
$4.8M
$3.9M
Q2 24
$4.4M
$4.1M
Q1 24
$5.6M
$5.4M
総負債
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$1.0M
Q3 24
$1.4M
Q2 24
Q1 24
株主資本
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$53.2M
Q3 25
$51.0M
$4.7M
Q2 25
$50.8M
$6.1M
Q1 25
$46.3M
$852.0K
Q4 24
$44.8M
$2.1M
Q3 24
$42.5M
$2.6M
Q2 24
$41.3M
$4.2M
Q1 24
$39.3M
$6.5M
総資産
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$85.2M
$29.2M
Q3 25
$84.8M
$28.4M
Q2 25
$79.1M
$31.6M
Q1 25
$72.8M
$34.2M
Q4 24
$60.2M
$29.1M
Q3 24
$57.6M
$30.2M
Q2 24
$56.5M
$31.2M
Q1 24
$53.1M
$34.1M
負債/資本比率
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.48×
Q3 24
0.53×
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ESP
ESP
IRIX
IRIX
営業キャッシュフロー直近四半期
$-2.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-4.1M
FCFマージンFCF / 売上
-34.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
10.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-1.00×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$11.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$-2.8M
Q3 25
$5.7M
$-1.2M
Q2 25
$2.8M
$-397.0K
Q1 25
$11.5M
$-1.1M
Q4 24
$5.4M
$-1.2M
Q3 24
$1.4M
$-3.1M
Q2 24
$3.2M
$-1.3M
Q1 24
$1.4M
$-1.6M
フリーキャッシュフロー
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
$-4.1M
Q3 25
$4.4M
$-1.2M
Q2 25
$915.3K
$-410.0K
Q1 25
$10.5M
$-1.2M
Q4 24
$4.5M
$-1.2M
Q3 24
$724.8K
$-3.1M
Q2 24
$2.6M
Q1 24
$379.1K
$-1.7M
FCFマージン
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
-34.1%
Q3 25
48.7%
-9.4%
Q2 25
9.5%
-3.0%
Q1 25
101.8%
-9.8%
Q4 24
33.0%
-9.8%
Q3 24
6.9%
-26.5%
Q2 24
22.2%
Q1 24
4.6%
-14.0%
設備投資強度
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
10.9%
Q3 25
14.2%
0.1%
Q2 25
19.3%
0.1%
Q1 25
9.3%
0.1%
Q4 24
6.5%
0.1%
Q3 24
6.4%
0.0%
Q2 24
5.7%
0.0%
Q1 24
12.5%
0.0%
キャッシュ転換率
ESP
ESP
IRIX
IRIX
Q4 25
-1.00×
Q3 25
2.64×
Q2 25
0.95×
Q1 25
6.72×
Q4 24
2.82×
Q3 24
0.87×
Q2 24
1.71×
Q1 24
1.37×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ESP
ESP

ASC606$11.3M93%
Other$855.0K7%

IRIX
IRIX

セグメントデータなし

関連比較