vs
Esperion Therapeutics, Inc.(ESPR)とOXFORD INDUSTRIES INC(OXM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
OXFORD INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($307.3M vs $168.4M、Esperion Therapeutics, Inc.の約1.8倍)。Esperion Therapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(143.7% vs -0.2%)。過去8四半期でEsperion Therapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(10.6% vs -3.0%)
Esperion Therapeutics, Inc.は米国の上場製薬企業で、低密度リポタンパク質コレステロールを低下させる経口投与可能な小分子医薬品ベンペドイン酸の開発に注力しています。本社はミシガン州アナーバーに位置し、脂質異常症治療分野におけるイノベーティブな医薬品開発を進めています。
オックスフォード・インダストリーズはアメリカ合衆国の上場衣料品企業で、高級衣料・アパレルを主力事業としています。トミー・バハマ、リリー・ピュリッツァー、ジョニー・ワス、サザンタイドなど、複数の有名ブランドを傘下に収めています。
ESPR vs OXM — 直接比較
売上が大きい
OXM
1.8倍大きい
$168.4M
売上成長率が高い
ESPR
+143.9%の差
-0.2%
2年売上CAGRが高い
ESPR
2年複合成長率
-3.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $168.4M | $307.3M |
| 純利益 | — | $-63.7M |
| 粗利率 | — | 60.3% |
| 営業利益率 | 50.6% | -27.7% |
| 純利益率 | — | -20.7% |
| 売上前年比 | 143.7% | -0.2% |
| 純利益前年比 | — | -1517.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.32 | $-4.28 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ESPR
OXM
| Q4 25 | $168.4M | $307.3M | ||
| Q3 25 | $87.3M | $403.1M | ||
| Q2 25 | $82.4M | $392.9M | ||
| Q1 25 | $65.0M | — | ||
| Q4 24 | $69.1M | $308.0M | ||
| Q3 24 | $51.6M | $419.9M | ||
| Q2 24 | $73.8M | $398.2M | ||
| Q1 24 | $137.7M | $404.4M |
純利益
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | $-63.7M | ||
| Q3 25 | $-31.3M | $16.7M | ||
| Q2 25 | $-12.7M | $26.2M | ||
| Q1 25 | $-40.5M | — | ||
| Q4 24 | — | $-3.9M | ||
| Q3 24 | $-29.5M | $40.6M | ||
| Q2 24 | $-61.9M | $38.4M | ||
| Q1 24 | $61.0M | $-60.1M |
粗利率
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | 60.3% | ||
| Q3 25 | — | 61.4% | ||
| Q2 25 | — | 64.2% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 63.1% | ||
| Q3 24 | — | 63.1% | ||
| Q2 24 | — | 64.9% | ||
| Q1 24 | — | 60.9% |
営業利益率
ESPR
OXM
| Q4 25 | 50.6% | -27.7% | ||
| Q3 25 | -11.4% | 6.3% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 9.2% | ||
| Q1 25 | -34.0% | — | ||
| Q4 24 | -6.4% | -2.0% | ||
| Q3 24 | -31.0% | 12.5% | ||
| Q2 24 | 3.5% | 13.2% | ||
| Q1 24 | 52.5% | -20.1% |
純利益率
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | -20.7% | ||
| Q3 25 | -35.9% | 4.1% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 6.7% | ||
| Q1 25 | -62.2% | — | ||
| Q4 24 | — | -1.3% | ||
| Q3 24 | -57.2% | 9.7% | ||
| Q2 24 | -83.9% | 9.6% | ||
| Q1 24 | 44.3% | -14.9% |
EPS(希薄化後)
ESPR
OXM
| Q4 25 | $0.32 | $-4.28 | ||
| Q3 25 | $-0.16 | $1.12 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $1.70 | ||
| Q1 25 | $-0.21 | — | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-0.15 | $2.57 | ||
| Q2 24 | $-0.33 | $2.42 | ||
| Q1 24 | $0.34 | $-3.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $167.9M | $8.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-302.0M | $528.0M |
| 総資産 | $465.9M | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ESPR
OXM
| Q4 25 | $167.9M | $8.0M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $86.1M | $8.2M | ||
| Q1 25 | $114.6M | — | ||
| Q4 24 | $144.8M | $7.0M | ||
| Q3 24 | $144.7M | $18.4M | ||
| Q2 24 | $189.3M | $7.7M | ||
| Q1 24 | $226.6M | $7.6M |
総負債
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $29.0M |
株主資本
ESPR
OXM
| Q4 25 | $-302.0M | $528.0M | ||
| Q3 25 | $-451.4M | $597.1M | ||
| Q2 25 | $-433.5M | $592.4M | ||
| Q1 25 | $-426.2M | — | ||
| Q4 24 | $-388.7M | $612.2M | ||
| Q3 24 | $-370.2M | $621.6M | ||
| Q2 24 | $-344.2M | $592.9M | ||
| Q1 24 | $-294.3M | $560.9M |
総資産
ESPR
OXM
| Q4 25 | $465.9M | $1.3B | ||
| Q3 25 | $364.0M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $347.1M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $324.0M | — | ||
| Q4 24 | $343.8M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $314.1M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $352.3M | $1.2B | ||
| Q1 24 | $373.1M | $1.1B |
負債/資本比率
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.2M | $-9.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-47.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -15.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 12.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-79.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ESPR
OXM
| Q4 25 | $45.2M | $-9.1M | ||
| Q3 25 | $-4.3M | $83.5M | ||
| Q2 25 | $-31.4M | $-3.9M | ||
| Q1 25 | $-22.6M | — | ||
| Q4 24 | $-35.0M | $-18.2M | ||
| Q3 24 | $-35.3M | $88.8M | ||
| Q2 24 | $-7.2M | $32.9M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $74.9M |
フリーキャッシュフロー
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | $-47.9M | ||
| Q3 25 | — | $52.3M | ||
| Q2 25 | — | $-27.4M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $-56.9M | ||
| Q3 24 | $-35.5M | $47.2M | ||
| Q2 24 | $-7.3M | $21.0M | ||
| Q1 24 | $53.8M | $55.3M |
FCFマージン
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | -15.6% | ||
| Q3 25 | — | 13.0% | ||
| Q2 25 | — | -7.0% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -18.5% | ||
| Q3 24 | -68.7% | 11.2% | ||
| Q2 24 | -9.9% | 5.3% | ||
| Q1 24 | 39.0% | 13.7% |
設備投資強度
ESPR
OXM
| Q4 25 | 0.0% | 12.6% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 7.7% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 6.0% | ||
| Q1 25 | 0.0% | — | ||
| Q4 24 | 0.0% | 12.6% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 4.8% |
キャッシュ転換率
ESPR
OXM
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 5.00× | ||
| Q2 25 | — | -0.15× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.19× | ||
| Q2 24 | — | 0.86× | ||
| Q1 24 | 0.88× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESPR
| Collaboration Revenue | $124.7M | 74% |
| Products | $43.7M | 26% |
OXM
| Sales Channel Retail | $162.9M | 53% |
| Sales Channel Wholesale | $61.3M | 20% |
| Johnny Was | $45.4M | 15% |
| Sales Channel Food And Beverage | $29.3M | 10% |
| Other Foreign Countries | $9.0M | 3% |