vs
Empire State Realty Trust, Inc.(ESRT)とTaskUs, Inc.(TASK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TaskUs, Inc.の直近四半期売上が大きい($313.0M vs $190.3M、Empire State Realty Trust, Inc.の約1.6倍)。TaskUs, Inc.の純利益率が高く(9.5% vs 1.6%、差は7.9%)。TaskUs, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(14.1% vs 5.7%)。過去8四半期でTaskUs, Inc.の売上複合成長率が高い(17.3% vs 0.2%)
エンパイア・ステート・リアルティ・トラストは、ニューヨーク都市圏を中心にオフィス、小売店舗、住宅などの優良不動産を所有・運用する不動産投資信託で、象徴的なエンパイアステートビルもポートフォリオに含みます。持続可能な運用を通じ長期的な資産価値の向上を目指しています。
CTG(Computer Task Group)は米国ニューヨーク州バッファロー本社の多国籍企業で、情報技術分野の人材配置サービスを提供しています。2023年12月、Cegekaが同社の74%に達する過半数株式の買収を完了したことが発表されました。
ESRT vs TASK — 直接比較
売上が大きい
TASK
1.6倍大きい
$190.3M
売上成長率が高い
TASK
+8.4%の差
5.7%
純利益率が高い
TASK
純利益率が7.9%高い
1.6%
2年売上CAGRが高い
TASK
2年複合成長率
0.2%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $190.3M | $313.0M |
| 純利益 | $3.0M | $29.7M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 15.5% | 12.2% |
| 純利益率 | 1.6% | 9.5% |
| 売上前年比 | 5.7% | 14.1% |
| 純利益前年比 | -73.7% | 235.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.20 | $0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ESRT
TASK
| Q1 26 | $190.3M | — | ||
| Q4 25 | $199.2M | $313.0M | ||
| Q3 25 | $197.7M | $298.7M | ||
| Q2 25 | $191.3M | $294.1M | ||
| Q1 25 | $180.1M | $277.8M | ||
| Q4 24 | $197.6M | $274.2M | ||
| Q3 24 | $199.6M | $255.3M | ||
| Q2 24 | $189.5M | $237.9M |
純利益
ESRT
TASK
| Q1 26 | $3.0M | — | ||
| Q4 25 | $32.2M | $29.7M | ||
| Q3 25 | $13.6M | $31.4M | ||
| Q2 25 | $11.4M | $20.0M | ||
| Q1 25 | $15.8M | $21.1M | ||
| Q4 24 | $18.8M | $8.9M | ||
| Q3 24 | $22.8M | $12.7M | ||
| Q2 24 | $28.6M | $12.6M |
営業利益率
ESRT
TASK
| Q1 26 | 15.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.8% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 19.9% | 12.7% | ||
| Q2 25 | 18.4% | 10.3% | ||
| Q1 25 | 14.3% | 12.3% | ||
| Q4 24 | 21.7% | 8.0% | ||
| Q3 24 | 22.7% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 20.8% | 9.5% |
純利益率
ESRT
TASK
| Q1 26 | 1.6% | — | ||
| Q4 25 | 16.1% | 9.5% | ||
| Q3 25 | 6.9% | 10.5% | ||
| Q2 25 | 6.0% | 6.8% | ||
| Q1 25 | 8.8% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 9.5% | 3.2% | ||
| Q3 24 | 11.4% | 5.0% | ||
| Q2 24 | 15.1% | 5.3% |
EPS(希薄化後)
ESRT
TASK
| Q1 26 | $0.20 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $0.05 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.22 | ||
| Q1 25 | $0.05 | $0.23 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $0.09 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $0.14 | ||
| Q2 24 | $0.10 | $0.14 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $68.8M | $211.7M |
| 総負債低いほど良い | — | $241.4M |
| 株主資本純資産 | $1.8B | $600.0M |
| 総資産 | $4.4B | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.40× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ESRT
TASK
| Q1 26 | $68.8M | — | ||
| Q4 25 | $132.7M | $211.7M | ||
| Q3 25 | $154.1M | $210.0M | ||
| Q2 25 | $94.6M | $181.9M | ||
| Q1 25 | $187.8M | $196.9M | ||
| Q4 24 | $385.5M | $192.2M | ||
| Q3 24 | $421.9M | $180.4M | ||
| Q2 24 | $535.5M | $171.1M |
総負債
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $241.4M | ||
| Q3 25 | — | $246.3M | ||
| Q2 25 | — | $249.6M | ||
| Q1 25 | — | $252.9M | ||
| Q4 24 | — | $256.2M | ||
| Q3 24 | — | $259.4M | ||
| Q2 24 | — | $261.0M |
株主資本
ESRT
TASK
| Q1 26 | $1.8B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $600.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $567.5M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $544.5M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $520.3M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $496.9M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $489.8M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $460.2M |
総資産
ESRT
TASK
| Q1 26 | $4.4B | — | ||
| Q4 25 | $4.5B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $4.1B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $4.1B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $4.1B | $985.5M | ||
| Q4 24 | $4.5B | $953.3M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $942.1M | ||
| Q2 24 | $4.4B | $886.1M |
負債/資本比率
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.40× | ||
| Q3 25 | — | 0.43× | ||
| Q2 25 | — | 0.46× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | — | 0.52× | ||
| Q3 24 | — | 0.53× | ||
| Q2 24 | — | 0.57× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $29.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $9.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 3.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 10.0% | 6.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.00× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $73.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $249.1M | $29.7M | ||
| Q3 25 | $105.3M | $54.3M | ||
| Q2 25 | $26.7M | $17.0M | ||
| Q1 25 | $83.1M | $36.3M | ||
| Q4 24 | $260.9M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $102.8M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $37.1M | $30.0M |
フリーキャッシュフロー
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $50.6M | $9.9M | ||
| Q3 25 | $72.8M | $42.0M | ||
| Q2 25 | $-55.1M | $38.0K | ||
| Q1 25 | $41.1M | $21.8M | ||
| Q4 24 | $88.0M | $20.4M | ||
| Q3 24 | $-65.1M | $6.3M | ||
| Q2 24 | $19.5M | $25.5M |
FCFマージン
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.4% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 36.8% | 14.0% | ||
| Q2 25 | -28.8% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 22.8% | 7.8% | ||
| Q4 24 | 44.5% | 7.4% | ||
| Q3 24 | -32.6% | 2.5% | ||
| Q2 24 | 10.3% | 10.7% |
設備投資強度
ESRT
TASK
| Q1 26 | 10.0% | — | ||
| Q4 25 | 99.6% | 6.3% | ||
| Q3 25 | 16.5% | 4.1% | ||
| Q2 25 | 42.8% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 23.4% | 5.2% | ||
| Q4 24 | 87.5% | 7.4% | ||
| Q3 24 | 84.1% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 9.3% | 1.9% |
キャッシュ転換率
ESRT
TASK
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.74× | 1.00× | ||
| Q3 25 | 7.72× | 1.73× | ||
| Q2 25 | 2.35× | 0.85× | ||
| Q1 25 | 5.27× | 1.72× | ||
| Q4 24 | 13.88× | 4.59× | ||
| Q3 24 | 4.51× | 1.34× | ||
| Q2 24 | 1.30× | 2.38× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESRT
| Rental revenue (1) | $166.1M | 87% |
| Observatory revenue | $18.5M | 10% |
| Other revenue and fees | $4.1M | 2% |
| Lease termination fees | $1.4M | 1% |
| Third-party management and other fees | $277.0K | 0% |
TASK
| Digital Customer Experience | $172.7M | 55% |
| Trust And Safety | $82.7M | 26% |
| AI Services | $57.5M | 18% |