vs

Essex Property Trust(ESS)とヘクセル(HXL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ヘクセルの直近四半期売上が大きい($501.5M vs $479.6M、Essex Property Trustの約1.0倍)。Essex Property Trustの純利益率が高く(17.9% vs 7.4%、差は10.5%)。ヘクセルの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 5.5%)。過去8四半期でEssex Property Trustの売上複合成長率が高い(6.0% vs 0.1%)

Essex Property Trustは上場不動産投資信託で、主にアメリカ合衆国カリフォルニア州及びシアトル大都市圏のアパートメント物件への投資を中核事業としており、賃貸住宅の投資、運用、管理分野で豊富な実績とリソース優位性を持っています。

ヘクセルは米国コネチカット州スタンフォードに本社を置く産業資材公開企業で、構造材料の開発・製造を主な事業としています。カリフォルニア強化プラスチック社、チバコンポジット事業、ヘラクレスのコンポジット製品部門が合併して設立され、製品は民用・軍用機、ロケット・衛星、風力発電ブレード、スポーツ用品などの分野に供給されています。

ESS vs HXL — 直接比較

売上が大きい
HXL
HXL
1.0倍大きい
HXL
$501.5M
$479.6M
ESS
売上成長率が高い
HXL
HXL
+4.3%の差
HXL
9.9%
5.5%
ESS
純利益率が高い
ESS
ESS
純利益率が10.5%高い
ESS
17.9%
7.4%
HXL
2年売上CAGRが高い
ESS
ESS
2年複合成長率
ESS
6.0%
0.1%
HXL

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
ESS
ESS
HXL
HXL
売上
$479.6M
$501.5M
純利益
$85.7M
$37.2M
粗利率
70.0%
26.9%
営業利益率
31.7%
11.5%
純利益率
17.9%
7.4%
売上前年比
5.5%
9.9%
純利益前年比
-71.6%
28.7%
EPS(希薄化後)
$1.24
$0.49

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$501.5M
Q4 25
$479.6M
$491.3M
Q3 25
$473.3M
$456.2M
Q2 25
$469.8M
$489.9M
Q1 25
$464.6M
$456.5M
Q4 24
$454.5M
$473.8M
Q3 24
$450.7M
$456.5M
Q2 24
$442.4M
$500.4M
純利益
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$37.2M
Q4 25
$85.7M
$46.4M
Q3 25
$172.7M
$20.6M
Q2 25
$231.5M
$13.5M
Q1 25
$212.8M
$28.9M
Q4 24
$301.7M
$5.8M
Q3 24
$125.5M
$39.8M
Q2 24
$99.0M
$50.0M
粗利率
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
26.9%
Q4 25
70.0%
24.6%
Q3 25
69.2%
21.9%
Q2 25
70.7%
22.8%
Q1 25
69.6%
22.4%
Q4 24
70.0%
25.0%
Q3 24
69.5%
23.3%
Q2 24
70.8%
25.3%
営業利益率
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
11.5%
Q4 25
31.7%
12.5%
Q3 25
44.5%
7.9%
Q2 25
59.5%
6.1%
Q1 25
55.3%
9.7%
Q4 24
67.0%
1.9%
Q3 24
28.6%
11.5%
Q2 24
31.1%
14.3%
純利益率
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
7.4%
Q4 25
17.9%
9.4%
Q3 25
36.5%
4.5%
Q2 25
49.3%
2.8%
Q1 25
45.8%
6.3%
Q4 24
66.4%
1.2%
Q3 24
27.8%
8.7%
Q2 24
22.4%
10.0%
EPS(希薄化後)
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$0.49
Q4 25
$1.24
Q3 25
$2.56
Q2 25
$3.44
Q1 25
$3.16
Q4 24
$4.00
Q3 24
$1.84
Q2 24
$1.45

現金・短期投資手元流動性
$76.2M
$54.1M
総負債低いほど良い
$998.1M
株主資本純資産
$5.5B
$1.3B
総資産
$13.2B
$2.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.79×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$54.1M
Q4 25
$76.2M
$71.0M
Q3 25
$66.0M
$90.5M
Q2 25
$58.7M
$77.2M
Q1 25
$98.7M
$89.2M
Q4 24
$66.8M
$125.4M
Q3 24
$71.3M
$98.2M
Q2 24
$55.2M
$75.4M
総負債
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$998.1M
Q4 25
Q3 25
$6.4B
Q2 25
$6.4B
Q1 25
$6.8B
Q4 24
Q3 24
$6.4B
Q2 24
$6.2B
株主資本
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$5.5B
$1.3B
Q3 25
$5.6B
$1.6B
Q2 25
$5.6B
$1.6B
Q1 25
$5.6B
$1.5B
Q4 24
$5.5B
$1.5B
Q3 24
$5.4B
$1.6B
Q2 24
$5.5B
$1.6B
総資産
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
$2.7B
Q4 25
$13.2B
$2.7B
Q3 25
$13.2B
$2.8B
Q2 25
$13.2B
$2.8B
Q1 25
$13.2B
$2.8B
Q4 24
$12.9B
$2.7B
Q3 24
$12.6B
$2.9B
Q2 24
$12.5B
$2.8B
負債/資本比率
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
0.79×
Q4 25
Q3 25
1.15×
Q2 25
1.14×
Q1 25
1.22×
Q4 24
Q3 24
1.18×
Q2 24
1.13×

営業キャッシュフロー直近四半期
$1.1B
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
3.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
12.53×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ESS
ESS
HXL
HXL
Q1 26
Q4 25
$1.1B
$125.5M
Q3 25
$342.6M
$110.2M
Q2 25
$216.1M
$23.3M
Q1 25
$281.5M
$-28.5M
Q4 24
$1.1B
$162.6M
Q3 24
$316.2M
$90.1M
Q2 24
$218.9M
$44.2M
フリーキャッシュフロー