vs
Essex Property Trust(ESS)とコーン・フェリー(KFY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
コーン・フェリーの直近四半期売上が大きい($729.8M vs $479.6M、Essex Property Trustの約1.5倍)。Essex Property Trustの純利益率が高く(17.9% vs 9.9%、差は8.0%)。コーン・フェリーの前年同期比売上増加率が高い(7.0% vs 5.5%)。過去8四半期でEssex Property Trustの売上複合成長率が高い(6.0% vs 3.8%)
Essex Property Trustは上場不動産投資信託で、主にアメリカ合衆国カリフォルニア州及びシアトル大都市圏のアパートメント物件への投資を中核事業としており、賃貸住宅の投資、運用、管理分野で豊富な実績とリソース優位性を持っています。
コーン・フェリーはカリフォルニア州ロサンゼルスに本社を置く経営コンサルティング企業で、1969年に設立されました。2019年時点で世界53カ国に111の事務所を展開し、従業員数は全世界で8198人にのぼります。コンサルティング、デジタル、エグゼクティブサーチ、採用プロセスアウトソーシング・プロフェッショナルサーチの4事業セグメントを通じて事業を運営しています。
ESS vs KFY — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $479.6M | $729.8M |
| 純利益 | $85.7M | $72.4M |
| 粗利率 | 70.0% | — |
| 営業利益率 | 31.7% | 13.5% |
| 純利益率 | 17.9% | 9.9% |
| 売上前年比 | 5.5% | 7.0% |
| 純利益前年比 | -71.6% | 19.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.24 | $1.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $479.6M | $729.8M | ||
| Q3 25 | $473.3M | $715.5M | ||
| Q2 25 | $469.8M | $719.8M | ||
| Q1 25 | $464.6M | $676.5M | ||
| Q4 24 | $454.5M | $682.0M | ||
| Q3 24 | $450.7M | $682.8M | ||
| Q2 24 | $442.4M | $699.9M | ||
| Q1 24 | $426.9M | $676.9M |
| Q4 25 | $85.7M | $72.4M | ||
| Q3 25 | $172.7M | $66.6M | ||
| Q2 25 | $231.5M | $64.2M | ||
| Q1 25 | $212.8M | $58.4M | ||
| Q4 24 | $301.7M | $60.8M | ||
| Q3 24 | $125.5M | $62.6M | ||
| Q2 24 | $99.0M | $65.2M | ||
| Q1 24 | $285.1M | $59.1M |
| Q4 25 | 70.0% | — | ||
| Q3 25 | 69.2% | — | ||
| Q2 25 | 70.7% | — | ||
| Q1 25 | 69.6% | — | ||
| Q4 24 | 70.0% | — | ||
| Q3 24 | 69.5% | — | ||
| Q2 24 | 70.8% | — | ||
| Q1 24 | 69.7% | — |
| Q4 25 | 31.7% | 13.5% | ||
| Q3 25 | 44.5% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 59.5% | 14.5% | ||
| Q1 25 | 55.3% | 11.6% | ||
| Q4 24 | 67.0% | 12.8% | ||
| Q3 24 | 28.6% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 31.1% | 11.9% | ||
| Q1 24 | 31.0% | 7.4% |
| Q4 25 | 17.9% | 9.9% | ||
| Q3 25 | 36.5% | 9.3% | ||
| Q2 25 | 49.3% | 8.9% | ||
| Q1 25 | 45.8% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 66.4% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 9.2% | ||
| Q2 24 | 22.4% | 9.3% | ||
| Q1 24 | 66.8% | 8.7% |
| Q4 25 | $1.24 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $2.56 | $1.26 | ||
| Q2 25 | $3.44 | $1.19 | ||
| Q1 25 | $3.16 | $1.10 | ||
| Q4 24 | $4.00 | $1.14 | ||
| Q3 24 | $1.84 | $1.17 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $1.25 | ||
| Q1 24 | $4.25 | $1.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $76.2M | $801.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $5.5B | $1.9B |
| 総資産 | $13.2B | $3.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $76.2M | $801.1M | ||
| Q3 25 | $66.0M | $721.1M | ||
| Q2 25 | $58.7M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $98.7M | $820.0M | ||
| Q4 24 | $66.8M | $735.5M | ||
| Q3 24 | $71.3M | $674.0M | ||
| Q2 24 | $55.2M | $983.7M | ||
| Q1 24 | $499.0M | $782.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $6.4B | — | ||
| Q2 25 | $6.4B | — | ||
| Q1 25 | $6.8B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $6.4B | — | ||
| Q2 24 | $6.2B | — | ||
| Q1 24 | $6.6B | — |
| Q4 25 | $5.5B | $1.9B | ||
| Q3 25 | $5.6B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $5.6B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $5.6B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $5.5B | $1.8B | ||
| Q3 24 | $5.4B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $5.5B | $1.7B | ||
| Q1 24 | $5.5B | $1.7B |
| Q4 25 | $13.2B | $3.7B | ||
| Q3 25 | $13.2B | $3.6B | ||
| Q2 25 | $13.2B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $13.2B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $12.9B | $3.5B | ||
| Q3 24 | $12.6B | $3.4B | ||
| Q2 24 | $12.5B | $3.7B | ||
| Q1 24 | $12.9B | $3.6B |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.15× | — | ||
| Q2 25 | 1.14× | — | ||
| Q1 25 | 1.22× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.18× | — | ||
| Q2 24 | 1.13× | — | ||
| Q1 24 | 1.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.1B | $121.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $100.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 13.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 12.53× | 1.68× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $272.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.1B | $121.4M | ||
| Q3 25 | $342.6M | $-237.4M | ||
| Q2 25 | $216.1M | $255.8M | ||
| Q1 25 | $281.5M | $213.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $122.0M | ||
| Q3 24 | $316.2M | $-227.2M | ||
| Q2 24 | $218.9M | $261.9M | ||
| Q1 24 | $314.9M | $164.0M |
| Q4 25 | — | $100.7M | ||
| Q3 25 | — | $-260.0M | ||
| Q2 25 | — | $235.5M | ||
| Q1 25 | — | $196.4M | ||
| Q4 24 | — | $107.7M | ||
| Q3 24 | — | $-237.7M | ||
| Q2 24 | — | $250.0M | ||
| Q1 24 | — | $152.3M |
| Q4 25 | — | 13.8% | ||
| Q3 25 | — | -36.3% | ||
| Q2 25 | — | 32.7% | ||
| Q1 25 | — | 29.0% | ||
| Q4 24 | — | 15.8% | ||
| Q3 24 | — | -34.8% | ||
| Q2 24 | — | 35.7% | ||
| Q1 24 | — | 22.5% |
| Q4 25 | — | 2.8% | ||
| Q3 25 | — | 3.2% | ||
| Q2 25 | — | 2.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.6% | ||
| Q4 24 | — | 2.1% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.7% | ||
| Q1 24 | — | 1.7% |
| Q4 25 | 12.53× | 1.68× | ||
| Q3 25 | 1.98× | -3.56× | ||
| Q2 25 | 0.93× | 3.98× | ||
| Q1 25 | 1.32× | 3.66× | ||
| Q4 24 | 3.54× | 2.01× | ||
| Q3 24 | 2.52× | -3.63× | ||
| Q2 24 | 2.21× | 4.02× | ||
| Q1 24 | 1.10× | 2.78× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESS
セグメントデータなし
KFY
| Industrial | $234.0M | 32% |
| Technology Service | $104.5M | 14% |
| RPO | $92.3M | 13% |
| Digital | $91.2M | 13% |
| Consumer Goods | $85.0M | 12% |
| Executive Search EMEA | $52.2M | 7% |
| Education Non Profit And General | $43.2M | 6% |
| Executive Search Asia Pacific | $24.3M | 3% |
| Reimbursed Out Of Pocket Engagement Expenses | $8.1M | 1% |