vs
Essex Property Trust(ESS)とコダック(KODK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Essex Property Trustの直近四半期売上が大きい($479.6M vs $290.0M、コダックの約1.7倍)。Essex Property Trustの純利益率が高く(17.9% vs -37.2%、差は55.1%)。コダックの前年同期比売上増加率が高い(9.0% vs 5.5%)。過去8四半期でコダックの売上複合成長率が高い(7.9% vs 6.0%)
Essex Property Trustは上場不動産投資信託で、主にアメリカ合衆国カリフォルニア州及びシアトル大都市圏のアパートメント物件への投資を中核事業としており、賃貸住宅の投資、運用、管理分野で豊富な実績とリソース優位性を持っています。
イーストマンコダック社は一般的にコダックと呼ばれるアメリカ発祥の有名な映像企業で、本社はニューヨーク州ロチェスターにあり、ニュージャージー州で法人登記されています。コダックは写真フィルム分野で長い歴史を持ち、初めて写真フィルム製品を大衆市場に普及させ、現在も伝統的なフィルム映像事業を軸に各種関連製品を開発しています。
ESS vs KODK — 直接比較
売上が大きい
ESS
1.7倍大きい
$290.0M
売上成長率が高い
KODK
+3.5%の差
5.5%
純利益率が高い
ESS
純利益率が55.1%高い
-37.2%
2年売上CAGRが高い
KODK
2年複合成長率
6.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $479.6M | $290.0M |
| 純利益 | $85.7M | $-108.0M |
| 粗利率 | 70.0% | 23.1% |
| 営業利益率 | 31.7% | -0.3% |
| 純利益率 | 17.9% | -37.2% |
| 売上前年比 | 5.5% | 9.0% |
| 純利益前年比 | -71.6% | -515.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.24 | $-1.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ESS
KODK
| Q4 25 | $479.6M | $290.0M | ||
| Q3 25 | $473.3M | $269.0M | ||
| Q2 25 | $469.8M | $263.0M | ||
| Q1 25 | $464.6M | $247.0M | ||
| Q4 24 | $454.5M | $266.0M | ||
| Q3 24 | $450.7M | $261.0M | ||
| Q2 24 | $442.4M | $267.0M | ||
| Q1 24 | $426.9M | $249.0M |
純利益
ESS
KODK
| Q4 25 | $85.7M | $-108.0M | ||
| Q3 25 | $172.7M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $231.5M | $-26.0M | ||
| Q1 25 | $212.8M | $-7.0M | ||
| Q4 24 | $301.7M | $26.0M | ||
| Q3 24 | $125.5M | $18.0M | ||
| Q2 24 | $99.0M | $26.0M | ||
| Q1 24 | $285.1M | $32.0M |
粗利率
ESS
KODK
| Q4 25 | 70.0% | 23.1% | ||
| Q3 25 | 69.2% | 25.3% | ||
| Q2 25 | 70.7% | 19.4% | ||
| Q1 25 | 69.6% | 18.6% | ||
| Q4 24 | 70.0% | 19.2% | ||
| Q3 24 | 69.5% | 17.2% | ||
| Q2 24 | 70.8% | 21.7% | ||
| Q1 24 | 69.7% | 19.7% |
営業利益率
ESS
KODK
| Q4 25 | 31.7% | -0.3% | ||
| Q3 25 | 44.5% | 7.1% | ||
| Q2 25 | 59.5% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 55.3% | -5.3% | ||
| Q4 24 | 67.0% | -3.0% | ||
| Q3 24 | 28.6% | -3.1% | ||
| Q2 24 | 31.1% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 31.0% | 2.8% |
純利益率
ESS
KODK
| Q4 25 | 17.9% | -37.2% | ||
| Q3 25 | 36.5% | 4.8% | ||
| Q2 25 | 49.3% | -9.9% | ||
| Q1 25 | 45.8% | -2.8% | ||
| Q4 24 | 66.4% | 9.8% | ||
| Q3 24 | 27.8% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 22.4% | 9.7% | ||
| Q1 24 | 66.8% | 12.9% |
EPS(希薄化後)
ESS
KODK
| Q4 25 | $1.24 | $-1.22 | ||
| Q3 25 | $2.56 | $-0.08 | ||
| Q2 25 | $3.44 | $-0.36 | ||
| Q1 25 | $3.16 | $-0.12 | ||
| Q4 24 | $4.00 | $0.22 | ||
| Q3 24 | $1.84 | $0.15 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $0.23 | ||
| Q1 24 | $4.25 | $0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $76.2M | $436.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $209.0M |
| 株主資本純資産 | $5.5B | $614.0M |
| 総資産 | $13.2B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.34× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ESS
KODK
| Q4 25 | $76.2M | $436.0M | ||
| Q3 25 | $66.0M | $168.0M | ||
| Q2 25 | $58.7M | $155.0M | ||
| Q1 25 | $98.7M | $158.0M | ||
| Q4 24 | $66.8M | $201.0M | ||
| Q3 24 | $71.3M | $214.0M | ||
| Q2 24 | $55.2M | $251.0M | ||
| Q1 24 | $499.0M | $262.0M |
総負債
ESS
KODK
| Q4 25 | — | $209.0M | ||
| Q3 25 | $6.4B | — | ||
| Q2 25 | $6.4B | — | ||
| Q1 25 | $6.8B | — | ||
| Q4 24 | — | $467.0M | ||
| Q3 24 | $6.4B | — | ||
| Q2 24 | $6.2B | — | ||
| Q1 24 | $6.6B | — |
株主資本
ESS
KODK
| Q4 25 | $5.5B | $614.0M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $762.0M | ||
| Q2 25 | $5.6B | $528.0M | ||
| Q1 25 | $5.6B | $563.0M | ||
| Q4 24 | $5.5B | $641.0M | ||
| Q3 24 | $5.4B | $982.0M | ||
| Q2 24 | $5.5B | $961.0M | ||
| Q1 24 | $5.5B | $951.0M |
総資産
ESS
KODK
| Q4 25 | $13.2B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $13.2B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $13.2B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $13.2B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $12.9B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $12.6B | $2.4B | ||
| Q2 24 | $12.5B | $2.4B | ||
| Q1 24 | $12.9B | $2.3B |
負債/資本比率
ESS
KODK
| Q4 25 | — | 0.34× | ||
| Q3 25 | 1.15× | — | ||
| Q2 25 | 1.14× | — | ||
| Q1 25 | 1.22× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.73× | ||
| Q3 24 | 1.18× | — | ||
| Q2 24 | 1.13× | — | ||
| Q1 24 | 1.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.1B | $489.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $483.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 166.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 12.53× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $446.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ESS
KODK
| Q4 25 | $1.1B | $489.0M | ||
| Q3 25 | $342.6M | $21.0M | ||
| Q2 25 | $216.1M | $8.0M | ||
| Q1 25 | $281.5M | $-38.0M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $4.0M | ||
| Q3 24 | $316.2M | $-21.0M | ||
| Q2 24 | $218.9M | $-7.0M | ||
| Q1 24 | $314.9M | $17.0M |
フリーキャッシュフロー
ESS
KODK
| Q4 25 | — | $483.0M | ||
| Q3 25 | — | $17.0M | ||
| Q2 25 | — | $-4.0M | ||
| Q1 25 | — | $-50.0M | ||
| Q4 24 | — | $-13.0M | ||
| Q3 24 | — | $-41.0M | ||
| Q2 24 | — | $-16.0M | ||
| Q1 24 | — | $7.0M |
FCFマージン
ESS
KODK
| Q4 25 | — | 166.6% | ||
| Q3 25 | — | 6.3% | ||
| Q2 25 | — | -1.5% | ||
| Q1 25 | — | -20.2% | ||
| Q4 24 | — | -4.9% | ||
| Q3 24 | — | -15.7% | ||
| Q2 24 | — | -6.0% | ||
| Q1 24 | — | 2.8% |
設備投資強度
ESS
KODK
| Q4 25 | — | 2.1% | ||
| Q3 25 | — | 1.5% | ||
| Q2 25 | — | 4.6% | ||
| Q1 25 | — | 4.9% | ||
| Q4 24 | — | 6.4% | ||
| Q3 24 | — | 7.7% | ||
| Q2 24 | — | 3.4% | ||
| Q1 24 | — | 4.0% |
キャッシュ転換率
ESS
KODK
| Q4 25 | 12.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.98× | 1.62× | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 1.32× | — | ||
| Q4 24 | 3.54× | 0.15× | ||
| Q3 24 | 2.52× | -1.17× | ||
| Q2 24 | 2.21× | -0.27× | ||
| Q1 24 | 1.10× | 0.53× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESS
セグメントデータなし
KODK
| Segment Continuing Operations | $195.0M | 67% |
| Advanced Materials And Chemicals | $85.0M | 29% |
| Other | $7.0M | 2% |
| All Other | $3.0M | 1% |