vs
Essex Property Trust(ESS)とTrueBlue, Inc.(TBI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Essex Property Trustの直近四半期売上が大きい($479.6M vs $418.2M、TrueBlue, Inc.の約1.1倍)。TrueBlue, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(8.3% vs 5.5%)。過去8四半期でEssex Property Trustの売上複合成長率が高い(6.0% vs 1.9%)
Essex Property Trustは上場不動産投資信託で、主にアメリカ合衆国カリフォルニア州及びシアトル大都市圏のアパートメント物件への投資を中核事業としており、賃貸住宅の投資、運用、管理分野で豊富な実績とリソース優位性を持っています。
ブルーバード社はアメリカのバス製造企業で、本社はジョージア州フォートバレーに置かれています。同社はスクールバスの生産で広く知られており、その他にも路線バス、キャンピングカーのほか、移動図書館や移動警察指令センターといった特殊車両も幅広く製造しています。
ESS vs TBI — 直接比較
売上が大きい
ESS
1.1倍大きい
$418.2M
売上成長率が高い
TBI
+2.8%の差
5.5%
2年売上CAGRが高い
ESS
2年複合成長率
1.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $479.6M | $418.2M |
| 純利益 | $85.7M | — |
| 粗利率 | 70.0% | 21.5% |
| 営業利益率 | 31.7% | -7.0% |
| 純利益率 | 17.9% | — |
| 売上前年比 | 5.5% | 8.3% |
| 純利益前年比 | -71.6% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.24 | $-1.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ESS
TBI
| Q4 25 | $479.6M | $418.2M | ||
| Q3 25 | $473.3M | $431.3M | ||
| Q2 25 | $469.8M | $396.3M | ||
| Q1 25 | $464.6M | $370.3M | ||
| Q4 24 | $454.5M | $386.0M | ||
| Q3 24 | $450.7M | $382.4M | ||
| Q2 24 | $442.4M | $396.2M | ||
| Q1 24 | $426.9M | $402.9M |
純利益
ESS
TBI
| Q4 25 | $85.7M | — | ||
| Q3 25 | $172.7M | $-1.9M | ||
| Q2 25 | $231.5M | $-160.0K | ||
| Q1 25 | $212.8M | $-14.3M | ||
| Q4 24 | $301.7M | — | ||
| Q3 24 | $125.5M | $-7.6M | ||
| Q2 24 | $99.0M | $-104.7M | ||
| Q1 24 | $285.1M | $-1.7M |
粗利率
ESS
TBI
| Q4 25 | 70.0% | 21.5% | ||
| Q3 25 | 69.2% | 22.7% | ||
| Q2 25 | 70.7% | 23.6% | ||
| Q1 25 | 69.6% | 23.3% | ||
| Q4 24 | 70.0% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 69.5% | 26.2% | ||
| Q2 24 | 70.8% | 26.4% | ||
| Q1 24 | 69.7% | 24.7% |
営業利益率
ESS
TBI
| Q4 25 | 31.7% | -7.0% | ||
| Q3 25 | 44.5% | -0.0% | ||
| Q2 25 | 59.5% | -0.7% | ||
| Q1 25 | 55.3% | -3.8% | ||
| Q4 24 | 67.0% | -2.7% | ||
| Q3 24 | 28.6% | -1.8% | ||
| Q2 24 | 31.1% | -15.1% | ||
| Q1 24 | 31.0% | -3.8% |
純利益率
ESS
TBI
| Q4 25 | 17.9% | — | ||
| Q3 25 | 36.5% | -0.4% | ||
| Q2 25 | 49.3% | -0.0% | ||
| Q1 25 | 45.8% | -3.9% | ||
| Q4 24 | 66.4% | — | ||
| Q3 24 | 27.8% | -2.0% | ||
| Q2 24 | 22.4% | -26.4% | ||
| Q1 24 | 66.8% | -0.4% |
EPS(希薄化後)
ESS
TBI
| Q4 25 | $1.24 | $-1.06 | ||
| Q3 25 | $2.56 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $3.44 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $3.16 | $-0.48 | ||
| Q4 24 | $4.00 | $-0.41 | ||
| Q3 24 | $1.84 | $-0.26 | ||
| Q2 24 | $1.45 | $-3.45 | ||
| Q1 24 | $4.25 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $76.2M | $24.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $5.5B | $274.6M |
| 総資産 | $13.2B | $638.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ESS
TBI
| Q4 25 | $76.2M | $24.5M | ||
| Q3 25 | $66.0M | $19.9M | ||
| Q2 25 | $58.7M | $21.9M | ||
| Q1 25 | $98.7M | $23.1M | ||
| Q4 24 | $66.8M | $22.5M | ||
| Q3 24 | $71.3M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $55.2M | $26.4M | ||
| Q1 24 | $499.0M | $36.2M |
総負債
ESS
TBI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $6.4B | — | ||
| Q2 25 | $6.4B | — | ||
| Q1 25 | $6.8B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $6.4B | — | ||
| Q2 24 | $6.2B | — | ||
| Q1 24 | $6.6B | — |
株主資本
ESS
TBI
| Q4 25 | $5.5B | $274.6M | ||
| Q3 25 | $5.6B | $304.3M | ||
| Q2 25 | $5.6B | $305.2M | ||
| Q1 25 | $5.6B | $302.2M | ||
| Q4 24 | $5.5B | $315.4M | ||
| Q3 24 | $5.4B | $327.2M | ||
| Q2 24 | $5.5B | $337.8M | ||
| Q1 24 | $5.5B | $446.4M |
総資産
ESS
TBI
| Q4 25 | $13.2B | $638.7M | ||
| Q3 25 | $13.2B | $690.5M | ||
| Q2 25 | $13.2B | $672.8M | ||
| Q1 25 | $13.2B | $692.5M | ||
| Q4 24 | $12.9B | $675.4M | ||
| Q3 24 | $12.6B | $702.4M | ||
| Q2 24 | $12.5B | $723.7M | ||
| Q1 24 | $12.9B | $868.6M |
負債/資本比率
ESS
TBI
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.15× | — | ||
| Q2 25 | 1.14× | — | ||
| Q1 25 | 1.22× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.18× | — | ||
| Q2 24 | 1.13× | — | ||
| Q1 24 | 1.19× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.1B | $-4.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-7.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -1.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 12.53× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-73.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ESS
TBI
| Q4 25 | $1.1B | $-4.4M | ||
| Q3 25 | $342.6M | $-19.8M | ||
| Q2 25 | $216.1M | $-11.8M | ||
| Q1 25 | $281.5M | $-22.1M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $6.1M | ||
| Q3 24 | $316.2M | $-7.1M | ||
| Q2 24 | $218.9M | $-1.8M | ||
| Q1 24 | $314.9M | $-14.2M |
フリーキャッシュフロー
ESS
TBI
| Q4 25 | — | $-7.5M | ||
| Q3 25 | — | $-23.4M | ||
| Q2 25 | — | $-16.1M | ||
| Q1 25 | — | $-26.8M | ||
| Q4 24 | — | $854.0K | ||
| Q3 24 | — | $-12.7M | ||
| Q2 24 | — | $-7.7M | ||
| Q1 24 | — | $-21.6M |
FCFマージン
ESS
TBI
| Q4 25 | — | -1.8% | ||
| Q3 25 | — | -5.4% | ||
| Q2 25 | — | -4.0% | ||
| Q1 25 | — | -7.2% | ||
| Q4 24 | — | 0.2% | ||
| Q3 24 | — | -3.3% | ||
| Q2 24 | — | -2.0% | ||
| Q1 24 | — | -5.4% |
設備投資強度
ESS
TBI
| Q4 25 | — | 0.7% | ||
| Q3 25 | — | 0.8% | ||
| Q2 25 | — | 1.1% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% | ||
| Q1 24 | — | 1.8% |
キャッシュ転換率
ESS
TBI
| Q4 25 | 12.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.98× | — | ||
| Q2 25 | 0.93× | — | ||
| Q1 25 | 1.32× | — | ||
| Q4 24 | 3.54× | — | ||
| Q3 24 | 2.52× | — | ||
| Q2 24 | 2.21× | — | ||
| Q1 24 | 1.10× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESS
セグメントデータなし
TBI
| People Scout | $187.7M | 45% |
| Other | $175.0M | 42% |
| Healthcare Staffing Professionals Inc. | $55.5M | 13% |