vs
エラスティック(ESTC)とクロノス(KRO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エラスティックの直近四半期売上が大きい($423.5M vs $418.3M、クロノスの約1.0倍)。エラスティックの純利益率が高く(-12.1% vs -19.8%、差は7.7%)。エラスティックの前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs -1.1%)。クロノスの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($81.9M vs $26.0M)。過去8四半期でエラスティックの売上複合成長率が高い(13.6% vs -6.5%)
エラスティックはオランダと米国にルーツを持つソフトウェア企業で、2012年にオランダ・アムステルダムで設立され、運営本部をオランダと米国カリフォルニア州サンフランシスコの両方に置いている。ニューヨーク証券取引所に上場しており、企業向け検索、可観測性、サイバーセキュリティの各プラットフォームを提供し、大規模データの検索分析、システムパフォーマンス監視、異常検知を支援する。
クロノス・ワールドワイド(旧クロノス社)はアメリカ合衆国マサチューセッツ州ローウェルに本社を置く多国籍企業で、労務管理と人的資本管理のクラウドサービスを提供しており、世界全体で6000人以上の従業員を擁する業界有数のプロバイダーです。
ESTC vs KRO — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $423.5M | $418.3M |
| 純利益 | $-51.3M | $-82.8M |
| 粗利率 | 75.9% | -0.9% |
| 営業利益率 | -1.9% | -15.1% |
| 純利益率 | -12.1% | -19.8% |
| 売上前年比 | 15.9% | -1.1% |
| 純利益前年比 | -101.5% | -527.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.48 | $-0.72 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $423.5M | $418.3M | ||
| Q3 25 | $415.3M | $456.9M | ||
| Q2 25 | $388.4M | $494.4M | ||
| Q1 25 | $382.1M | $489.8M | ||
| Q4 24 | $365.4M | $423.1M | ||
| Q3 24 | $347.4M | $484.7M | ||
| Q2 24 | $335.0M | $500.5M | ||
| Q1 24 | $328.0M | $478.8M |
| Q4 25 | $-51.3M | $-82.8M | ||
| Q3 25 | $-24.6M | $-37.0M | ||
| Q2 25 | $-16.4M | $-9.2M | ||
| Q1 25 | $-17.1M | $18.1M | ||
| Q4 24 | $-25.4M | $-13.2M | ||
| Q3 24 | $-49.2M | $71.8M | ||
| Q2 24 | $-41.1M | $19.5M | ||
| Q1 24 | $176.1M | $8.1M |
| Q4 25 | 75.9% | -0.9% | ||
| Q3 25 | 76.7% | 10.3% | ||
| Q2 25 | 74.8% | 12.7% | ||
| Q1 25 | 74.6% | 21.8% | ||
| Q4 24 | 74.5% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 73.6% | 20.9% | ||
| Q2 24 | 73.8% | 20.0% | ||
| Q1 24 | 74.2% | 14.9% |
| Q4 25 | -1.9% | -15.1% | ||
| Q3 25 | -2.3% | -4.2% | ||
| Q2 25 | -3.1% | 1.5% | ||
| Q1 25 | -1.2% | 7.8% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 6.8% | ||
| Q3 24 | -9.7% | 8.0% | ||
| Q2 24 | -13.6% | 7.2% | ||
| Q1 24 | -8.1% | 4.1% |
| Q4 25 | -12.1% | -19.8% | ||
| Q3 25 | -5.9% | -8.1% | ||
| Q2 25 | -4.2% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -4.5% | 3.7% | ||
| Q4 24 | -7.0% | -3.1% | ||
| Q3 24 | -14.2% | 14.8% | ||
| Q2 24 | -12.3% | 3.9% | ||
| Q1 24 | 53.7% | 1.7% |
| Q4 25 | $-0.48 | $-0.72 | ||
| Q3 25 | $-0.23 | $-0.32 | ||
| Q2 25 | $-0.15 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $-0.16 | $0.16 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $-0.11 | ||
| Q3 24 | $-0.48 | $0.62 | ||
| Q2 24 | $-0.35 | $0.17 | ||
| Q1 24 | $1.69 | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.4B | $33.2M |
| 総負債低いほど良い | $570.3M | $557.4M |
| 株主資本純資産 | $891.1M | $751.1M |
| 総資産 | $2.5B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.64× | 0.74× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.4B | $33.2M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $27.7M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $18.9M | ||
| Q1 25 | $584.0M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $658.5M | $106.7M | ||
| Q3 24 | $594.9M | $94.8M | ||
| Q2 24 | $1.1B | $133.8M | ||
| Q1 24 | $526.9M | $120.7M |
| Q4 25 | $570.3M | $557.4M | ||
| Q3 25 | $570.0M | $626.2M | ||
| Q2 25 | $569.7M | $589.3M | ||
| Q1 25 | $569.4M | $557.2M | ||
| Q4 24 | $569.2M | $507.4M | ||
| Q3 24 | $568.9M | $554.3M | ||
| Q2 24 | $568.6M | $423.7M | ||
| Q1 24 | $568.3M | $426.9M |
| Q4 25 | $891.1M | $751.1M | ||
| Q3 25 | $971.4M | $804.7M | ||
| Q2 25 | $927.2M | $846.8M | ||
| Q1 25 | $859.1M | $847.0M | ||
| Q4 24 | $811.5M | $817.0M | ||
| Q3 24 | $759.4M | $847.4M | ||
| Q2 24 | $738.2M | $774.6M | ||
| Q1 24 | $707.8M | $774.4M |
| Q4 25 | $2.5B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.5B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.2B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.9B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.7B | ||
| Q1 24 | $2.1B | $1.7B |
| Q4 25 | 0.64× | 0.74× | ||
| Q3 25 | 0.59× | 0.78× | ||
| Q2 25 | 0.61× | 0.70× | ||
| Q1 25 | 0.66× | 0.66× | ||
| Q4 24 | 0.70× | 0.62× | ||
| Q3 24 | 0.75× | 0.65× | ||
| Q2 24 | 0.77× | 0.55× | ||
| Q1 24 | 0.80× | 0.55× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $26.6M | $92.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $26.0M | $81.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.1% | 19.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.1% | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $302.3M | $-40.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $26.6M | $92.1M | ||
| Q3 25 | $104.8M | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $87.0M | $20.7M | ||
| Q1 25 | $88.1M | $-102.4M | ||
| Q4 24 | $38.4M | $49.3M | ||
| Q3 24 | $52.8M | $28.3M | ||
| Q2 24 | $60.9M | $38.2M | ||
| Q1 24 | $52.4M | $-43.3M |
| Q4 25 | $26.0M | $81.9M | ||
| Q3 25 | $104.2M | $-17.4M | ||
| Q2 25 | $84.9M | $9.5M | ||
| Q1 25 | $87.3M | $-114.4M | ||
| Q4 24 | $37.7M | $37.0M | ||
| Q3 24 | $52.0M | $19.2M | ||
| Q2 24 | $60.1M | $34.8M | ||
| Q1 24 | $51.3M | $-48.0M |
| Q4 25 | 6.1% | 19.6% | ||
| Q3 25 | 25.1% | -3.8% | ||
| Q2 25 | 21.8% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 22.8% | -23.4% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 8.7% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 17.9% | 7.0% | ||
| Q1 24 | 15.6% | -10.0% |
| Q4 25 | 0.1% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 2.3% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.7% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 1.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -5.66× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.39× | ||
| Q2 24 | — | 1.96× | ||
| Q1 24 | 0.30× | -5.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ESTC
| Self Managed Subscription | $192.0M | 45% |
| Saa S Self Managed Annual | $156.9M | 37% |
| Saa S Self Managed Monthly | $48.8M | 12% |
| Professional Services | $25.8M | 6% |
KRO
セグメントデータなし