vs
ETHZilla Corp(ETHZ)とForian Inc.(FORA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Forian Inc.の直近四半期売上が大きい($8.0M vs $4.1M、ETHZilla Corpの約1.9倍)。Forian Inc.の純利益率が高く(-22.9% vs -5273.3%、差は5250.4%)
Forian Inc.は医療分野に特化したデータ分析・テクノロジー企業で、SaaS型のリアルワールドエビデンスソリューション、臨床意思決定支援ツール、運用最適化サービスを提供しています。主な顧客はバイオ医薬品企業、医療機関、ライフサイエンス分野の関係者で、医療品質向上と研究開発加速をサポートしています。
ETHZ vs FORA — 直接比較
売上が大きい
FORA
1.9倍大きい
$4.1M
純利益率が高い
FORA
純利益率が5250.4%高い
-5273.3%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.1M | $8.0M |
| 純利益 | $-216.7M | $-1.8M |
| 粗利率 | — | 49.2% |
| 営業利益率 | -5364.6% | -24.4% |
| 純利益率 | -5273.3% | -22.9% |
| 売上前年比 | — | 37.0% |
| 純利益前年比 | -25803.8% | -1012.2% |
| EPS(希薄化後) | $-16.80 | $-0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $8.0M | ||
| Q3 25 | $4.1M | $7.8M | ||
| Q2 25 | — | $7.5M | ||
| Q1 25 | — | $7.1M | ||
| Q4 24 | — | $5.8M | ||
| Q3 24 | $0 | $4.7M | ||
| Q2 24 | — | $4.8M | ||
| Q1 24 | — | $4.9M |
純利益
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $-1.8M | ||
| Q3 25 | $-216.7M | $-151.2K | ||
| Q2 25 | — | $224.8K | ||
| Q1 25 | — | $-1.1M | ||
| Q4 24 | — | $199.7K | ||
| Q3 24 | $-836.7K | $-204.9K | ||
| Q2 24 | — | $-2.6M | ||
| Q1 24 | — | $-1.2M |
粗利率
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | 49.2% | ||
| Q3 25 | — | 51.6% | ||
| Q2 25 | — | 56.8% | ||
| Q1 25 | — | 55.6% | ||
| Q4 24 | — | 58.3% | ||
| Q3 24 | — | 70.1% | ||
| Q2 24 | — | 62.2% | ||
| Q1 24 | — | 65.1% |
営業利益率
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | -24.4% | ||
| Q3 25 | -5364.6% | -6.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.6% | ||
| Q1 25 | — | -19.8% | ||
| Q4 24 | — | -24.9% | ||
| Q3 24 | — | -17.0% | ||
| Q2 24 | — | -62.2% | ||
| Q1 24 | — | -36.3% |
純利益率
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | -22.9% | ||
| Q3 25 | -5273.3% | -1.9% | ||
| Q2 25 | — | 3.0% | ||
| Q1 25 | — | -16.0% | ||
| Q4 24 | — | 3.4% | ||
| Q3 24 | — | -4.4% | ||
| Q2 24 | — | -53.4% | ||
| Q1 24 | — | -24.9% |
EPS(希薄化後)
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $-0.06 | ||
| Q3 25 | $-16.80 | $0.00 | ||
| Q2 25 | — | $0.01 | ||
| Q1 25 | — | $-0.04 | ||
| Q4 24 | — | $0.01 | ||
| Q3 24 | $-5.43 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | — | $-0.08 | ||
| Q1 24 | — | $-0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $62.1M | $31.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $445.1M | $29.8M |
| 総資産 | $1.0B | $44.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $31.6M | ||
| Q3 25 | $62.1M | $28.2M | ||
| Q2 25 | — | $35.6M | ||
| Q1 25 | — | $35.7M | ||
| Q4 24 | — | $35.1M | ||
| Q3 24 | — | $49.4M | ||
| Q2 24 | — | $48.0M | ||
| Q1 24 | — | $47.4M |
株主資本
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $29.8M | ||
| Q3 25 | $445.1M | $31.1M | ||
| Q2 25 | — | $30.9M | ||
| Q1 25 | — | $30.0M | ||
| Q4 24 | — | $30.1M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $28.4M | ||
| Q2 24 | — | $27.2M | ||
| Q1 24 | — | $28.1M |
総資産
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $44.1M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $41.3M | ||
| Q2 25 | — | $48.5M | ||
| Q1 25 | — | $48.6M | ||
| Q4 24 | — | $47.2M | ||
| Q3 24 | $10.5M | $57.5M | ||
| Q2 24 | — | $58.4M | ||
| Q1 24 | — | $57.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-16.4M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-259.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -6323.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5923.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | $3.2M | ||
| Q3 25 | $-16.4M | $-439.7K | ||
| Q2 25 | — | $-344.5K | ||
| Q1 25 | — | $448.2K | ||
| Q4 24 | — | $1.7M | ||
| Q3 24 | $-239.9K | $764.1K | ||
| Q2 24 | — | $-23.1K | ||
| Q1 24 | — | $-2.2M |
フリーキャッシュフロー
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-259.9M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
FCFマージン
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -6323.7% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
設備投資強度
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 5923.8% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.0% | ||
| Q1 24 | — | 0.0% |
キャッシュ転換率
ETHZ
FORA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -1.53× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 8.76× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ETHZ
セグメントデータなし
FORA
| Financial Services Revenues | $7.3M | 92% |
| Other | $669.0K | 8% |