vs

enCore Energy Corp.(EU)とGlobavend Holdings Ltd(GVH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Globavend Holdings Ltdの直近四半期売上が大きい($13.7M vs $12.4M、enCore Energy Corp.の約1.1倍)。Globavend Holdings Ltdの純利益率が高く(3.3% vs -173.9%、差は177.2%)。enCore Energy Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.2M vs $-1.2M)

デボン・エナジーはアメリカ合衆国の炭化水素探査企業です。デラウェア州で法人登記されており、運用本部はオクラホマ州オクラホマシティにあるデボンエナジーセンターに置かれています。主な事業エリアはデラウェア盆地、イーグルフォード、ロッキー山地で、米国本土で重要なエネルギー探査開発企業です。

グローバベンドホールディングスはスマート無人小売ソリューションを提供する企業で、スマート自動販売機の設計、供給、運営を主軸に事業を展開している。主な市場はオーストラリア、ニュージーランド、東南アジアで、小売・日用品・企業向けサービス分野の顧客にハード・ソフト・アフターサポートの一体型サービスを提供している。

EU vs GVH — 直接比較

売上が大きい
GVH
GVH
1.1倍大きい
GVH
$13.7M
$12.4M
EU
純利益率が高い
GVH
GVH
純利益率が177.2%高い
GVH
3.3%
-173.9%
EU
フリーキャッシュフローが多い
EU
EU
FCF $8.4M多い
EU
$7.2M
$-1.2M
GVH

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2025

指標
EU
EU
GVH
GVH
売上
$12.4M
$13.7M
純利益
$-21.5M
$450.3K
粗利率
37.9%
10.5%
営業利益率
-135.9%
5.8%
純利益率
-173.9%
3.3%
売上前年比
63.7%
純利益前年比
-49.9%
EPS(希薄化後)
$-0.11
$6.01

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$12.4M
Q3 25
$8.9M
Q2 25
$3.7M
Q1 25
$18.2M
$13.7M
Q1 24
$8.4M
純利益
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$-21.5M
Q3 25
$-4.8M
Q2 25
$-6.3M
Q1 25
$-24.2M
$450.3K
Q1 24
$898.8K
粗利率
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
37.9%
Q3 25
43.8%
Q2 25
30.8%
Q1 25
-0.1%
10.5%
Q1 24
19.8%
営業利益率
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
-135.9%
Q3 25
-158.2%
Q2 25
-526.1%
Q1 25
-85.7%
5.8%
Q1 24
13.8%
純利益率
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
-173.9%
Q3 25
-53.7%
Q2 25
-172.7%
Q1 25
-132.9%
3.3%
Q1 24
10.7%
EPS(希薄化後)
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$-0.11
Q3 25
$-0.03
Q2 25
$-0.03
Q1 25
$-0.13
$6.01
Q1 24
$12.57

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EU
EU
GVH
GVH
現金・短期投資手元流動性
$52.4M
$915.2K
総負債低いほど良い
$110.0M
株主資本純資産
$229.2M
$5.7M
総資産
$430.4M
$6.4M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.48×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$52.4M
Q3 25
$91.9M
Q2 25
$26.9M
Q1 25
$29.7M
$915.2K
Q1 24
$2.5M
総負債
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$110.0M
Q3 25
$109.3M
Q2 25
Q1 25
Q1 24
株主資本
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$229.2M
Q3 25
$248.6M
Q2 25
$264.7M
Q1 25
$267.9M
$5.7M
Q1 24
$4.4M
総資産
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$430.4M
Q3 25
$441.9M
Q2 25
$359.4M
Q1 25
$362.6M
$6.4M
Q1 24
$6.0M
負債/資本比率
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
0.48×
Q3 25
0.44×
Q2 25
Q1 25
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EU
EU
GVH
GVH
営業キャッシュフロー直近四半期
$12.9M
$-906.3K
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$7.2M
$-1.2M
FCFマージンFCF / 売上
57.8%
-8.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
46.7%
2.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
-2.01×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-45.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$12.9M
Q3 25
$-20.3M
Q2 25
$-9.9M
Q1 25
$-7.7M
$-906.3K
Q1 24
$-256.6K
フリーキャッシュフロー
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
$7.2M
Q3 25
$-26.3M
Q2 25
$-14.1M
Q1 25
$-11.7M
$-1.2M
Q1 24
$-730.0K
FCFマージン
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
57.8%
Q3 25
-296.6%
Q2 25
-385.2%
Q1 25
-64.1%
-8.8%
Q1 24
-8.7%
設備投資強度
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
46.7%
Q3 25
68.0%
Q2 25
115.1%
Q1 25
21.7%
2.2%
Q1 24
5.6%
キャッシュ転換率
EU
EU
GVH
GVH
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
-2.01×
Q1 24
-0.29×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較