vs
EverCommerce Inc.(EVCM)とMayville Engineering Company, Inc.(MEC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
EverCommerce Inc.の直近四半期売上が大きい($151.2M vs $134.3M、Mayville Engineering Company, Inc.の約1.1倍)。EverCommerce Inc.の純利益率が高く(4.0% vs -3.2%、差は7.2%)。Mayville Engineering Company, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(10.7% vs 5.2%)。EverCommerce Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($21.0M vs $10.2M)。過去8四半期でEverCommerce Inc.の売上複合成長率が高い(4.7% vs -8.8%)
EverCommerce Inc.は中小サービス業企業向け統合SaaSソリューションの大手プロバイダーで、主に北米及び一部のグローバル市場で事業を展開しています。業務管理、決済処理、顧客エンゲージメント、マーケティングツールを提供し、宅内サービス、ヘルスケア、フィットネスなどを主要顧客層としています。
メイビル・エンジニアリング社は米国に本社を置く大手金属部品・組立製品・カスタムエンジニアリングソリューションの供給企業で、主に農業、建設、商用輸送、防衛、パワースポーツ分野のOEM顧客向けに、試作から大量生産まで一貫したサービスを提供しています。
EVCM vs MEC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $151.2M | $134.3M |
| 純利益 | $6.0M | $-4.4M |
| 粗利率 | — | 6.8% |
| 営業利益率 | 8.8% | -4.1% |
| 純利益率 | 4.0% | -3.2% |
| 売上前年比 | 5.2% | 10.7% |
| 純利益前年比 | 149.4% | -127.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.04 | $-0.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $151.2M | $134.3M | ||
| Q3 25 | $147.5M | $144.3M | ||
| Q2 25 | $148.0M | $132.3M | ||
| Q1 25 | $142.3M | $135.6M | ||
| Q4 24 | $143.7M | $121.3M | ||
| Q3 24 | $140.1M | $135.4M | ||
| Q2 24 | $140.5M | $163.6M | ||
| Q1 24 | $137.9M | $161.3M |
| Q4 25 | $6.0M | $-4.4M | ||
| Q3 25 | $11.1M | $-2.7M | ||
| Q2 25 | $8.2M | $-1.1M | ||
| Q1 25 | $-7.7M | $20.0K | ||
| Q4 24 | $-12.2M | $16.0M | ||
| Q3 24 | $-9.2M | $3.0M | ||
| Q2 24 | $-3.4M | $3.8M | ||
| Q1 24 | $-16.3M | $3.2M |
| Q4 25 | — | 6.8% | ||
| Q3 25 | — | 11.0% | ||
| Q2 25 | — | 10.3% | ||
| Q1 25 | — | 11.3% | ||
| Q4 24 | — | 8.9% | ||
| Q3 24 | — | 12.6% | ||
| Q2 24 | — | 13.6% | ||
| Q1 24 | — | 13.0% |
| Q4 25 | 8.8% | -4.1% | ||
| Q3 25 | 10.8% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 10.7% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 10.0% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 8.8% | 19.0% | ||
| Q3 24 | 7.2% | 4.2% | ||
| Q2 24 | 5.5% | 5.0% | ||
| Q1 24 | -3.1% | 4.7% |
| Q4 25 | 4.0% | -3.2% | ||
| Q3 25 | 7.5% | -1.9% | ||
| Q2 25 | 5.5% | -0.8% | ||
| Q1 25 | -5.4% | 0.0% | ||
| Q4 24 | -8.5% | 13.2% | ||
| Q3 24 | -6.5% | 2.2% | ||
| Q2 24 | -2.4% | 2.3% | ||
| Q1 24 | -11.8% | 2.0% |
| Q4 25 | $0.04 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $-0.05 | ||
| Q1 25 | $-0.04 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $-0.06 | $0.76 | ||
| Q3 24 | $-0.05 | $0.14 | ||
| Q2 24 | $-0.02 | $0.18 | ||
| Q1 24 | $-0.09 | $0.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $129.7M | $1.5M |
| 総負債低いほど良い | $523.4M | — |
| 株主資本純資産 | $716.9M | $240.7M |
| 総資産 | $1.4B | $563.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.73× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $129.7M | $1.5M | ||
| Q3 25 | $106.9M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $151.1M | $206.0K | ||
| Q1 25 | $148.4M | $183.0K | ||
| Q4 24 | $135.8M | $206.0K | ||
| Q3 24 | $101.6M | $178.0K | ||
| Q2 24 | $86.7M | $314.0K | ||
| Q1 24 | $90.0M | $314.0K |
| Q4 25 | $523.4M | — | ||
| Q3 25 | $524.6M | — | ||
| Q2 25 | $525.8M | — | ||
| Q1 25 | $526.9M | — | ||
| Q4 24 | $527.9M | — | ||
| Q3 24 | $529.0M | — | ||
| Q2 24 | $530.1M | — | ||
| Q1 24 | $531.1M | — |
| Q4 25 | $716.9M | $240.7M | ||
| Q3 25 | $728.5M | $244.8M | ||
| Q2 25 | $744.0M | $246.8M | ||
| Q1 25 | $739.6M | $250.0M | ||
| Q4 24 | $750.8M | $251.8M | ||
| Q3 24 | $770.7M | $238.4M | ||
| Q2 24 | $784.1M | $238.1M | ||
| Q1 24 | $800.7M | $234.0M |
| Q4 25 | $1.4B | $563.6M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $585.6M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $433.7M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $447.7M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $445.6M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $466.0M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $488.2M | ||
| Q1 24 | $1.5B | $499.9M |
| Q4 25 | 0.73× | — | ||
| Q3 25 | 0.72× | — | ||
| Q2 25 | 0.71× | — | ||
| Q1 25 | 0.71× | — | ||
| Q4 24 | 0.70× | — | ||
| Q3 24 | 0.69× | — | ||
| Q2 24 | 0.68× | — | ||
| Q1 24 | 0.66× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.3M | $13.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $21.0M | $10.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.9% | 7.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 2.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.52× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $109.2M | $26.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.3M | $13.4M | ||
| Q3 25 | $32.5M | $1.9M | ||
| Q2 25 | $27.0M | $15.0M | ||
| Q1 25 | $30.7M | $8.3M | ||
| Q4 24 | $48.4M | $38.0M | ||
| Q3 24 | $27.5M | $17.9M | ||
| Q2 24 | $23.9M | $23.3M | ||
| Q1 24 | $13.3M | $10.6M |
| Q4 25 | $21.0M | $10.2M | ||
| Q3 25 | $31.6M | $-1.1M | ||
| Q2 25 | $26.5M | $12.5M | ||
| Q1 25 | $30.2M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $48.2M | $35.6M | ||
| Q3 24 | $27.4M | $15.1M | ||
| Q2 24 | $23.3M | $19.2M | ||
| Q1 24 | $12.9M | $7.8M |
| Q4 25 | 13.9% | 7.6% | ||
| Q3 25 | 21.4% | -0.8% | ||
| Q2 25 | 17.9% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 21.2% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 33.5% | 29.4% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 11.1% | ||
| Q2 24 | 16.6% | 11.7% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 4.9% |
| Q4 25 | 0.2% | 2.4% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 2.1% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 2.2% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 1.9% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 2.1% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 2.5% | ||
| Q1 24 | 0.3% | 1.7% |
| Q4 25 | 3.52× | — | ||
| Q3 25 | 2.93× | — | ||
| Q2 25 | 3.31× | — | ||
| Q1 25 | — | 416.65× | ||
| Q4 24 | — | 2.38× | ||
| Q3 24 | — | 6.03× | ||
| Q2 24 | — | 6.15× | ||
| Q1 24 | — | 3.28× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EVCM
| Transferred Over Time | $146.4M | 97% |
| Transferred At Point In Time | $4.8M | 3% |
MEC
| Fabrication | $72.2M | 54% |
| Construction And Access | $19.2M | 14% |
| Tubes | $16.2M | 12% |
| Other Market | $11.9M | 9% |
| Agriculture | $7.7M | 6% |
| Military | $6.7M | 5% |
| Outdoor Sports | $1.7M | 1% |