vs

EverCommerce Inc.(EVCM)とRegional Management Corp.(RM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Regional Management Corp.の直近四半期売上が大きい($167.3M vs $151.2M、EverCommerce Inc.の約1.1倍)。Regional Management Corp.の純利益率が高く(6.8% vs 4.0%、差は2.8%)。Regional Management Corp.の前年同期比売上増加率が高い(9.4% vs 5.2%)。過去8四半期でRegional Management Corp.の売上複合成長率が高い(8.2% vs 4.7%)

EverCommerce Inc.は中小サービス業企業向け統合SaaSソリューションの大手プロバイダーで、主に北米及び一部のグローバル市場で事業を展開しています。業務管理、決済処理、顧客エンゲージメント、マーケティングツールを提供し、宅内サービス、ヘルスケア、フィットネスなどを主要顧客層としています。

ミレニアム・マネジメントLLCはマルチ戦略ヘッジファンドを提供する投資管理会社で、世界最大級の代替資産管理会社の1つです。2026年1月時点の運用資産額は834億ドルで、事業は米州、ヨーロッパ、アジアに展開しています。1989年の創業以来、2022年時点での累積純利益は世界のヘッジファンドの中で4位にランクされています。

EVCM vs RM — 直接比較

売上が大きい
RM
RM
1.1倍大きい
RM
$167.3M
$151.2M
EVCM
売上成長率が高い
RM
RM
+4.2%の差
RM
9.4%
5.2%
EVCM
純利益率が高い
RM
RM
純利益率が2.8%高い
RM
6.8%
4.0%
EVCM
2年売上CAGRが高い
RM
RM
2年複合成長率
RM
8.2%
4.7%
EVCM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
EVCM
EVCM
RM
RM
売上
$151.2M
$167.3M
純利益
$6.0M
$11.4M
粗利率
営業利益率
8.8%
純利益率
4.0%
6.8%
売上前年比
5.2%
9.4%
純利益前年比
149.4%
62.7%
EPS(希薄化後)
$0.04
$1.18

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
$167.3M
Q4 25
$151.2M
$169.7M
Q3 25
$147.5M
$165.5M
Q2 25
$148.0M
$157.4M
Q1 25
$142.3M
$153.0M
Q4 24
$143.7M
$154.8M
Q3 24
$140.1M
$146.3M
Q2 24
$140.5M
$143.0M
純利益
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
$11.4M
Q4 25
$6.0M
$12.9M
Q3 25
$11.1M
$14.4M
Q2 25
$8.2M
$10.1M
Q1 25
$-7.7M
$7.0M
Q4 24
$-12.2M
$9.9M
Q3 24
$-9.2M
$7.7M
Q2 24
$-3.4M
$8.4M
営業利益率
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
8.8%
9.5%
Q3 25
10.8%
11.5%
Q2 25
10.7%
8.6%
Q1 25
10.0%
6.0%
Q4 24
8.8%
8.2%
Q3 24
7.2%
6.9%
Q2 24
5.5%
7.8%
純利益率
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
6.8%
Q4 25
4.0%
7.6%
Q3 25
7.5%
8.7%
Q2 25
5.5%
6.4%
Q1 25
-5.4%
4.6%
Q4 24
-8.5%
6.4%
Q3 24
-6.5%
5.2%
Q2 24
-2.4%
5.9%
EPS(希薄化後)
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
$1.18
Q4 25
$0.04
$1.30
Q3 25
$0.06
$1.42
Q2 25
$0.04
$1.03
Q1 25
$-0.04
$0.70
Q4 24
$-0.06
$0.96
Q3 24
$-0.05
$0.76
Q2 24
$-0.02
$0.86

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
EVCM
EVCM
RM
RM
現金・短期投資手元流動性
$129.7M
総負債低いほど良い
$523.4M
株主資本純資産
$716.9M
$375.8M
総資産
$1.4B
$2.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.73×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
$129.7M
Q3 25
$106.9M
Q2 25
$151.1M
Q1 25
$148.4M
Q4 24
$135.8M
Q3 24
$101.6M
Q2 24
$86.7M
総負債
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
$523.4M
$1.6B
Q3 25
$524.6M
$1.6B
Q2 25
$525.8M
$1.5B
Q1 25
$526.9M
$1.5B
Q4 24
$527.9M
$1.5B
Q3 24
$529.0M
$1.4B
Q2 24
$530.1M
$1.4B
株主資本
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
$375.8M
Q4 25
$716.9M
$373.1M
Q3 25
$728.5M
$371.9M
Q2 25
$744.0M
$363.0M
Q1 25
$739.6M
$357.9M
Q4 24
$750.8M
$357.1M
Q3 24
$770.7M
$352.9M
Q2 24
$784.1M
$344.9M
総資産
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
$2.1B
Q4 25
$1.4B
$2.1B
Q3 25
$1.4B
$2.0B
Q2 25
$1.4B
$2.0B
Q1 25
$1.4B
$1.9B
Q4 24
$1.4B
$1.9B
Q3 24
$1.5B
$1.8B
Q2 24
$1.5B
$1.8B
負債/資本比率
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
0.73×
4.40×
Q3 25
0.72×
4.23×
Q2 25
0.71×
4.14×
Q1 25
0.71×
4.11×
Q4 24
0.70×
4.12×
Q3 24
0.69×
3.94×
Q2 24
0.68×
3.98×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
EVCM
EVCM
RM
RM
営業キャッシュフロー直近四半期
$21.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$21.0M
FCFマージンFCF / 売上
13.9%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.52×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$109.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
$21.3M
$309.1M
Q3 25
$32.5M
$86.7M
Q2 25
$27.0M
$78.7M
Q1 25
$30.7M
$63.7M
Q4 24
$48.4M
$268.9M
Q3 24
$27.5M
$75.1M
Q2 24
$23.9M
$71.5M
フリーキャッシュフロー
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
$21.0M
$304.3M
Q3 25
$31.6M
$85.7M
Q2 25
$26.5M
$77.6M
Q1 25
$30.2M
$62.4M
Q4 24
$48.2M
$263.9M
Q3 24
$27.4M
$73.8M
Q2 24
$23.3M
$70.3M
FCFマージン
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
13.9%
179.3%
Q3 25
21.4%
51.8%
Q2 25
17.9%
49.3%
Q1 25
21.2%
40.8%
Q4 24
33.5%
170.4%
Q3 24
19.5%
50.4%
Q2 24
16.6%
49.1%
設備投資強度
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
0.2%
2.8%
Q3 25
0.6%
0.6%
Q2 25
0.3%
0.6%
Q1 25
0.3%
0.8%
Q4 24
0.2%
3.3%
Q3 24
0.1%
0.9%
Q2 24
0.5%
0.8%
キャッシュ転換率
EVCM
EVCM
RM
RM
Q1 26
Q4 25
3.52×
23.94×
Q3 25
2.93×
6.04×
Q2 25
3.31×
7.76×
Q1 25
9.09×
Q4 24
27.13×
Q3 24
9.80×
Q2 24
8.47×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

EVCM
EVCM

Transferred Over Time$146.4M97%
Transferred At Point In Time$4.8M3%

RM
RM

セグメントデータなし

関連比較