vs
エドワーズライフサイエンシズ(EW)とCOMFORT SYSTEMS USA INC(FIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
COMFORT SYSTEMS USA INCの直近四半期売上が大きい($2.6B vs $1.6B、エドワーズライフサイエンシズの約1.6倍)。エドワーズライフサイエンシズの純利益率が高く(23.1% vs 12.5%、差は10.6%)。COMFORT SYSTEMS USA INCの前年同期比売上増加率が高い(41.7% vs 16.7%)。過去8四半期でCOMFORT SYSTEMS USA INCの売上複合成長率が高い(31.2% vs 9.7%)
エドワーズライフサイエンシズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く医療テクノロジー企業で、人工心臓弁と血行動態モニタリング事業を主力としています。同社が開発した経カテーテル大動脈弁「Sapien」はウシ組織を素材にバルーン拡張型コバルトクロムフレームを搭載し、カテーテル経由で植え込みが可能です。
Comfort Systems USA Inc.は米国の企業で、機械・電気工事の請負サービスを主力事業としています。事業範囲は空調設備、給排水・配管工事、制御システム、オフサイト建設、モニタリングサービス、消防設備、電気システムの設置及び保守メンテナンスにまで及びます。
EW vs FIX — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.6B | $2.6B |
| 純利益 | $380.7M | $330.8M |
| 粗利率 | 78.0% | 25.5% |
| 営業利益率 | 1.8% | 16.1% |
| 純利益率 | 23.1% | 12.5% |
| 売上前年比 | 16.7% | 41.7% |
| 純利益前年比 | 6.8% | 126.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.66 | $9.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $2.6B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $2.5B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.2B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.8B |
| Q1 26 | $380.7M | — | ||
| Q4 25 | $91.2M | $330.8M | ||
| Q3 25 | $291.1M | $291.6M | ||
| Q2 25 | $333.2M | $230.8M | ||
| Q1 25 | $358.0M | $169.3M | ||
| Q4 24 | $385.6M | $145.9M | ||
| Q3 24 | $3.1B | $146.2M | ||
| Q2 24 | $366.3M | $134.0M |
| Q1 26 | 78.0% | — | ||
| Q4 25 | 78.1% | 25.5% | ||
| Q3 25 | 77.8% | 24.8% | ||
| Q2 25 | 77.5% | 23.5% | ||
| Q1 25 | 78.7% | 22.0% | ||
| Q4 24 | 78.9% | 23.2% | ||
| Q3 24 | 80.6% | 21.1% | ||
| Q2 24 | 79.9% | 20.1% |
| Q1 26 | 1.8% | — | ||
| Q4 25 | 9.6% | 16.1% | ||
| Q3 25 | 19.8% | 15.5% | ||
| Q2 25 | 26.8% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 27.9% | 11.4% | ||
| Q4 24 | 22.6% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 25.9% | 11.2% | ||
| Q2 24 | 26.8% | 10.2% |
| Q1 26 | 23.1% | — | ||
| Q4 25 | 5.8% | 12.5% | ||
| Q3 25 | 18.7% | 11.9% | ||
| Q2 25 | 21.7% | 10.6% | ||
| Q1 25 | 25.3% | 9.2% | ||
| Q4 24 | 27.8% | 7.8% | ||
| Q3 24 | 226.7% | 8.1% | ||
| Q2 24 | 26.7% | 7.4% |
| Q1 26 | $0.66 | — | ||
| Q4 25 | $0.16 | $9.35 | ||
| Q3 25 | $0.50 | $8.25 | ||
| Q2 25 | $0.56 | $6.53 | ||
| Q1 25 | $0.61 | $4.75 | ||
| Q4 24 | $0.65 | $4.08 | ||
| Q3 24 | $5.13 | $4.09 | ||
| Q2 24 | $0.61 | $3.74 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $981.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $145.2M |
| 株主資本純資産 | — | $2.4B |
| 総資産 | — | $6.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.06× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.2B | $981.9M | ||
| Q3 25 | $3.8B | $860.5M | ||
| Q2 25 | $4.1B | $331.7M | ||
| Q1 25 | $3.9B | $204.8M | ||
| Q4 24 | $4.0B | $549.9M | ||
| Q3 24 | $4.4B | $415.6M | ||
| Q2 24 | $2.0B | $199.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $145.2M | ||
| Q3 25 | — | $136.0M | ||
| Q2 25 | — | $73.0M | ||
| Q1 25 | — | $67.8M | ||
| Q4 24 | — | $68.3M | ||
| Q3 24 | — | $62.3M | ||
| Q2 24 | — | $73.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $10.3B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $10.2B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $10.5B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $10.1B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $10.0B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $9.5B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $7.4B | $1.5B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $13.7B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $13.3B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $13.5B | $5.1B | ||
| Q1 25 | $13.0B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $13.1B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $13.0B | $4.4B | ||
| Q2 24 | $10.1B | $4.2B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.06× | ||
| Q3 25 | — | 0.06× | ||
| Q2 25 | — | 0.04× | ||
| Q1 25 | — | 0.04× | ||
| Q4 24 | — | 0.04× | ||
| Q3 24 | — | 0.04× | ||
| Q2 24 | — | 0.05× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $468.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $402.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 15.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.42× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.0B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $450.9M | $468.5M | ||
| Q3 25 | $573.7M | $553.3M | ||
| Q2 25 | $290.2M | $252.5M | ||
| Q1 25 | $280.4M | $-88.0M | ||
| Q4 24 | $-127.5M | $210.5M | ||
| Q3 24 | $351.8M | $302.2M | ||
| Q2 24 | $371.5M | $189.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $353.5M | $402.4M | ||
| Q3 25 | $516.2M | $517.9M | ||
| Q2 25 | $240.9M | $221.2M | ||
| Q1 25 | $224.4M | $-110.2M | ||
| Q4 24 | $-177.3M | $169.8M | ||
| Q3 24 | $299.9M | $280.1M | ||
| Q2 24 | $286.1M | $166.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 22.5% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 33.2% | 21.1% | ||
| Q2 25 | 15.7% | 10.2% | ||
| Q1 25 | 15.9% | -6.0% | ||
| Q4 24 | -12.8% | 9.1% | ||
| Q3 24 | 22.1% | 15.5% | ||
| Q2 24 | 20.9% | 9.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.2% | 2.5% | ||
| Q3 25 | 3.7% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 3.2% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 2.2% | ||
| Q3 24 | 3.8% | 1.2% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 1.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.94× | 1.42× | ||
| Q3 25 | 1.97× | 1.90× | ||
| Q2 25 | 0.87× | 1.09× | ||
| Q1 25 | 0.78× | -0.52× | ||
| Q4 24 | -0.33× | 1.44× | ||
| Q3 24 | 0.11× | 2.07× | ||
| Q2 24 | 1.01× | 1.42× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EW
セグメントデータなし
FIX
| Electrical Segment | $823.7M | 31% |
| Manufacturing Customer | $542.7M | 21% |
| Existing Building Construction | $491.4M | 19% |
| Healthcare Sector Customer | $220.8M | 8% |
| Service Projects | $153.0M | 6% |
| Education | $137.5M | 5% |
| Government Customer | $131.0M | 5% |
| Office Building Customer | $88.2M | 3% |
| Other Customer | $40.7M | 2% |
| Multi Family And Residential | $33.7M | 1% |