vs
Expensify, Inc.(EXFY)とFirst Foundation Inc.(FFWM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
First Foundation Inc.の直近四半期売上が大きい($48.4M vs $35.2M、Expensify, Inc.の約1.4倍)。First Foundation Inc.の前年同期比売上増加率が高い(421.7% vs -4.9%)。過去8四半期でExpensify, Inc.の売上複合成長率が高い(2.4% vs -2.7%)
Expensify Inc.はソフトウェア企業で、個人および法人向けの経費管理システムを開発し、ユーザーが経費精算や請求書集計などを便利かつ効率的に行えるよう支援しています。さらに同社はExpensify Cardという法人向けクレジットカードも提供しています。
フィリピンのネグロス・オクシデンタル州バコロドに位置するジョン・B・ラクソン海事財団カレッジは、私立の海事カレッジです。海事分野の専門人材の育成に注力しており、現地で影響力のある海事専門の高等教育機関です。
EXFY vs FFWM — 直接比較
売上が大きい
FFWM
1.4倍大きい
$35.2M
売上成長率が高い
FFWM
+426.6%の差
-4.9%
2年売上CAGRが高い
EXFY
2年複合成長率
-2.7%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $35.2M | $48.4M |
| 純利益 | — | $-8.0M |
| 粗利率 | 49.2% | — |
| 営業利益率 | -11.2% | -97.5% |
| 純利益率 | — | -97.9% |
| 売上前年比 | -4.9% | 421.7% |
| 純利益前年比 | — | 43.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $35.2M | $48.4M | ||
| Q3 25 | $35.1M | $63.6M | ||
| Q2 25 | $35.8M | $51.4M | ||
| Q1 25 | $36.1M | $71.4M | ||
| Q4 24 | $37.0M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $35.4M | $9.2M | ||
| Q2 24 | $33.3M | $57.5M | ||
| Q1 24 | $33.5M | $51.1M |
純利益
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | $-8.0M | ||
| Q3 25 | $-2.3M | $-146.3M | ||
| Q2 25 | $-8.8M | $-7.7M | ||
| Q1 25 | $-3.2M | $6.9M | ||
| Q4 24 | — | $-14.1M | ||
| Q3 24 | $-2.2M | $-82.2M | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $3.1M | ||
| Q1 24 | $-3.8M | $793.0K |
粗利率
EXFY
FFWM
| Q4 25 | 49.2% | — | ||
| Q3 25 | 49.6% | — | ||
| Q2 25 | 51.9% | — | ||
| Q1 25 | 50.6% | — | ||
| Q4 24 | 51.0% | — | ||
| Q3 24 | 51.6% | — | ||
| Q2 24 | 56.9% | — | ||
| Q1 24 | 56.5% | — |
営業利益率
EXFY
FFWM
| Q4 25 | -11.2% | -97.5% | ||
| Q3 25 | -6.4% | -92.7% | ||
| Q2 25 | -28.9% | -21.1% | ||
| Q1 25 | -4.1% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 1.3% | -247.7% | ||
| Q3 24 | 0.8% | -1276.7% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 4.6% | ||
| Q1 24 | -5.3% | -0.2% |
純利益率
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | -97.9% | ||
| Q3 25 | -6.6% | -230.1% | ||
| Q2 25 | -24.6% | -15.0% | ||
| Q1 25 | -8.8% | 9.7% | ||
| Q4 24 | — | -152.2% | ||
| Q3 24 | -6.2% | -896.9% | ||
| Q2 24 | -8.3% | 5.4% | ||
| Q1 24 | -11.3% | 1.6% |
EPS(希薄化後)
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $-0.07 | $-0.09 | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-1.78 | ||
| Q2 25 | $-0.10 | $-0.09 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.03 | $-0.24 | ||
| Q3 24 | $-0.02 | $-1.23 | ||
| Q2 24 | $-0.03 | $0.05 | ||
| Q1 24 | $-0.04 | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $63.1M | $1.6B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $132.7M | $912.6M |
| 総資産 | $186.0M | $11.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $63.1M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $61.5M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $60.5M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $59.6M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $48.8M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $39.2M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $53.2M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $49.3M | $1.6B |
株主資本
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $132.7M | $912.6M | ||
| Q3 25 | $135.7M | $917.9M | ||
| Q2 25 | $131.8M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $134.7M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $128.2M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $119.9M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $114.0M | $933.2M | ||
| Q1 24 | $106.5M | $928.7M |
総資産
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $186.0M | $11.9B | ||
| Q3 25 | $186.8M | $11.9B | ||
| Q2 25 | $187.1M | $11.6B | ||
| Q1 25 | $189.2M | $12.6B | ||
| Q4 24 | $173.7M | $12.6B | ||
| Q3 24 | $176.2M | $13.4B | ||
| Q2 24 | $192.9M | $13.7B | ||
| Q1 24 | $184.8M | $13.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $2.2M | $-31.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-35.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -72.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 6.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-45.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EXFY
FFWM
| Q4 25 | $2.2M | $-31.9M | ||
| Q3 25 | $4.2M | $9.2M | ||
| Q2 25 | $8.9M | $-16.3M | ||
| Q1 25 | $4.8M | $-552.0K | ||
| Q4 24 | $7.4M | $-8.7M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $9.3M | $-9.1M | ||
| Q1 24 | $3.5M | $7.2M |
フリーキャッシュフロー
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | $-35.2M | ||
| Q3 25 | — | $8.6M | ||
| Q2 25 | — | $-16.7M | ||
| Q1 25 | — | $-2.5M | ||
| Q4 24 | — | $-11.4M | ||
| Q3 24 | — | $13.4M | ||
| Q2 24 | — | $-9.4M | ||
| Q1 24 | — | $5.9M |
FCFマージン
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | -72.8% | ||
| Q3 25 | — | 13.5% | ||
| Q2 25 | — | -32.4% | ||
| Q1 25 | — | -3.5% | ||
| Q4 24 | — | -123.5% | ||
| Q3 24 | — | 146.2% | ||
| Q2 24 | — | -16.3% | ||
| Q1 24 | — | 11.6% |
設備投資強度
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | 6.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 1.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.8% | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 29.4% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 0.0% | 2.5% |
キャッシュ転換率
EXFY
FFWM
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -0.08× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | -2.96× | ||
| Q1 24 | — | 9.09× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図