vs
EAGLE MATERIALS INC(EXP)とNEW JERSEY RESOURCES CORP(NJR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NEW JERSEY RESOURCES CORPの直近四半期売上が大きい($939.4M vs $556.0M、EAGLE MATERIALS INCの約1.7倍)。NEW JERSEY RESOURCES CORPの純利益率が高く(23.3% vs 18.5%、差は4.8%)。EAGLE MATERIALS INCの前年同期比売上増加率が高い(-0.4% vs -33.0%)。過去8四半期でNEW JERSEY RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(111.6% vs 8.0%)
イーグルマテリアルズ社は米国テキサス州ダラスに本社を置く建設資材メーカーで、セメント、コンクリート、建設用骨材、石膏、壁ボード、板紙、水圧破砕工事向けの砂などを製造・供給している。
ニュージャージーリソーシズは米国ニュージャージー州ウォールタウンシップを本拠地とするエネルギーサービス持株会社で、フォーチュン1000社およびフォーブスプラチナ400社に選出されており、主要子会社にニュージャージー天然ガス社を保有しています。
EXP vs NJR — 直接比較
売上が大きい
NJR
1.7倍大きい
$556.0M
売上成長率が高い
EXP
+32.6%の差
-33.0%
純利益率が高い
NJR
純利益率が4.8%高い
18.5%
2年売上CAGRが高い
NJR
2年複合成長率
8.0%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $556.0M | $939.4M |
| 純利益 | $102.9M | $218.9M |
| 粗利率 | 28.9% | — |
| 営業利益率 | — | 32.0% |
| 純利益率 | 18.5% | 23.3% |
| 売上前年比 | -0.4% | -33.0% |
| 純利益前年比 | -13.9% | 7.2% |
| EPS(希薄化後) | $3.22 | $2.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
EXP
NJR
| Q1 26 | — | $939.4M | ||
| Q4 25 | $556.0M | $440.9M | ||
| Q3 25 | $638.9M | $188.3M | ||
| Q2 25 | $634.7M | $234.8M | ||
| Q1 25 | $470.2M | $569.2M | ||
| Q4 24 | $558.0M | $359.0M | ||
| Q3 24 | $623.6M | $265.7M | ||
| Q2 24 | $608.7M | $209.9M |
純利益
EXP
NJR
| Q1 26 | — | $218.9M | ||
| Q4 25 | $102.9M | $122.5M | ||
| Q3 25 | $137.4M | $15.1M | ||
| Q2 25 | $123.4M | $-15.1M | ||
| Q1 25 | $66.5M | $204.3M | ||
| Q4 24 | $119.6M | $131.3M | ||
| Q3 24 | $143.5M | $91.1M | ||
| Q2 24 | $133.8M | $-11.6M |
粗利率
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 28.9% | — | ||
| Q3 25 | 31.3% | — | ||
| Q2 25 | 29.2% | — | ||
| Q1 25 | 22.2% | — | ||
| Q4 24 | 31.9% | — | ||
| Q3 24 | 32.7% | — | ||
| Q2 24 | 30.7% | — |
営業利益率
EXP
NJR
| Q1 26 | — | 32.0% | ||
| Q4 25 | — | 40.6% | ||
| Q3 25 | — | 21.5% | ||
| Q2 25 | — | -0.5% | ||
| Q1 25 | — | 49.2% | ||
| Q4 24 | 32.8% | 52.8% | ||
| Q3 24 | 34.2% | 55.0% | ||
| Q2 24 | 32.0% | 2.8% |
純利益率
EXP
NJR
| Q1 26 | — | 23.3% | ||
| Q4 25 | 18.5% | 27.8% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 19.4% | -6.4% | ||
| Q1 25 | 14.1% | 35.9% | ||
| Q4 24 | 21.4% | 36.6% | ||
| Q3 24 | 23.0% | 34.3% | ||
| Q2 24 | 22.0% | -5.5% |
EPS(希薄化後)
EXP
NJR
| Q1 26 | — | $2.16 | ||
| Q4 25 | $3.22 | $1.21 | ||
| Q3 25 | $4.23 | $0.15 | ||
| Q2 25 | $3.76 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $2.01 | $2.02 | ||
| Q4 24 | $3.56 | $1.31 | ||
| Q3 24 | $4.26 | $0.91 | ||
| Q2 24 | $3.94 | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $419.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.5B | — |
| 総資産 | $3.8B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $419.0M | $2.4M | ||
| Q3 25 | $35.0M | $591.0K | ||
| Q2 25 | $59.7M | $931.0K | ||
| Q1 25 | $20.4M | $83.7M | ||
| Q4 24 | $31.2M | $1.9M | ||
| Q3 24 | $93.9M | $1.0M | ||
| Q2 24 | $46.5M | $22.4M |
総負債
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $3.3B | ||
| Q3 25 | — | $3.3B | ||
| Q2 25 | — | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $3.0B | ||
| Q4 24 | — | $3.0B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.8B |
株主資本
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $2.1B |
総資産
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $3.4B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $7.3B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $7.2B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $7.0B | ||
| Q2 24 | $3.0B | $6.8B |
負債/資本比率
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.32× | ||
| Q3 25 | — | 1.36× | ||
| Q2 25 | — | 1.25× | ||
| Q1 25 | 0.86× | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 1.29× | ||
| Q3 24 | — | 1.31× | ||
| Q2 24 | — | 1.30× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $170.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $60.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 19.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.66× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $231.8M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $170.8M | $26.7M | ||
| Q3 25 | $204.6M | $81.2M | ||
| Q2 25 | $136.6M | $-28.9M | ||
| Q1 25 | $62.8M | $423.0M | ||
| Q4 24 | $119.9M | $-9.0M | ||
| Q3 24 | $233.3M | $64.5M | ||
| Q2 24 | $132.6M | $24.3M |
フリーキャッシュフロー
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $60.8M | — | ||
| Q3 25 | $96.1M | — | ||
| Q2 25 | $60.5M | — | ||
| Q1 25 | $14.5M | — | ||
| Q4 24 | $72.5M | — | ||
| Q3 24 | $166.8M | — | ||
| Q2 24 | $99.5M | — |
FCFマージン
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | — | ||
| Q3 25 | 15.0% | — | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 3.1% | — | ||
| Q4 24 | 13.0% | — | ||
| Q3 24 | 26.7% | — | ||
| Q2 24 | 16.3% | — |
設備投資強度
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 19.8% | — | ||
| Q3 25 | 17.0% | — | ||
| Q2 25 | 12.0% | — | ||
| Q1 25 | 10.3% | — | ||
| Q4 24 | 8.5% | — | ||
| Q3 24 | 10.7% | — | ||
| Q2 24 | 5.4% | — |
キャッシュ転換率
EXP
NJR
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.66× | 0.22× | ||
| Q3 25 | 1.49× | 5.39× | ||
| Q2 25 | 1.11× | — | ||
| Q1 25 | 0.94× | 2.07× | ||
| Q4 24 | 1.00× | -0.07× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 0.71× | ||
| Q2 24 | 0.99× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
EXP
| External Customers | $283.5M | 51% |
| Gypsum Wallboard | $175.9M | 32% |
| Recycled Paperboard | $47.8M | 9% |
| Corporate Joint Venture | $29.4M | 5% |
| Other | $11.8M | 2% |
| Western Pennsylvania Acquisition | $7.6M | 1% |
NJR
| Utility | $640.9M | 68% |
| Nonutility | $298.5M | 32% |